четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 марта 2002

Ночная погоня

чуть не завершилась стрельбой

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Несмотря на развязанную неизвестными злоумышленниками войну компроматов (см. «Северный край» за 16 марта), выборы депутата в облдуму по 14-му избирательному округу состоялись. Проголосовало 36 процентов жителей округа (8601 человек) при необходимом пороге явки в 25 процентов.

Преемником Евгения Заяшникова в областном парламенте стал его сменщик на посту главного исполнительного директора ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» Виктор Зоткин. За него проголосовало 3292 жителя Нефтестроя (38 процентов). Ставка предвыборного штаба руководителя НПЗ на то, что жители заводского поселка проголосуют за директора этого предприятия независимо от личности, оказалась верной.

Наблюдатели оценивают итог выборов как несомненное поражение новорожденной «Единой России». Зампредседателя регионального политсовета этой партии, главврач больницы имени Соловьева Александр Дегтярев оказался только третьим. Кандидата «партии власти» поддержал всего 21 процент избирателей (1817 человек).

И это несмотря на то, что в пользу Дегтярева агитировал спикер облдумы, несмотря на информационную поддер-жку телекомпании НТМ и ГТРК «Ярославия», обилие красочных агиток с приветствием самой Александры Пахмутовой. Наконец, именно у кандидата «Единой России» был самый большой официальный избирательный фонд – полмиллиона рублей.

Располагавший значительно меньшими ресурсами председатель ярославского «Союза правых сил» Максим Гейко, в ходе предвыборной кампании встретившийся с жителями чуть ли не всех домов округа, пришел к финишу вторым. Его поддержало 1954 избирателя (22,7 процента). «Против всех» претендентов вы-сказалось 7 процентов избирателей. Журналист Виктория Соцкова смогла заручиться поддержкой 6 процентов красноперекопцев, а за начальника опорного пункта охраны общественного порядка Кировского района Александра Белова проголосовало около одного процента избирателей.

Ну а правоохранительные органы продолжают расследование фактов распро-странения фальшивых агитационных материалов. В ночь с пятницы на субботу, когда агитация была уже запрещена, члены команды Максима Гейко задержали четверых молодых людей, заподозренных в распространении оскорбительных для кандидатов листовок и газет.

Сторонники лидера ярославского СПС в ту ночь патрулировали 14-й округ, ожидая выброса компромата. Увидев машину, из которой, как им показалось, разбрасывались листовки, гейковцы вызвали подкрепление и бросились в погоню. В итоге «правые» зажали машину, в которой находились студенты старших курсов факультета физвоспитания ЯГПУ, между двумя своими автомобилями.

Оказавшиеся в ловушке студенты попытались сопротивляться и наехать своим авто на только что прибывшего к ме-сту происшествия Максима Гейко. Кандидату даже пришлось продемонстрировать пневматический пистолет. «Правые» утверждают, что пойманные ими люди до прибытия милиции энергично выбрасывали из машины листовки и газеты.

Милиционеры, взяв показания, отпустили студентов, категорически отрицавших все обвинения «правых». Наказание за нарушение правил предвыборной агитации – это штраф от 500 до 1500 рублей.

Читайте также
  • 15.03.2012 ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА: Верьте в мудрость народаКак будущий политолог, я внимательно изучаю раздел «Политика» на сайте «Северного края» – статьи, публикуемые в газете, и комментарии к ним.
  • 14.01.2012 Возвращение графы «против всех» даст мало пользы... Полагаю, что основное противоречие современной российской общественной жизни заключено в серьёзном несоответствии сложившейся в последние годы в России
  • 13.01.2011 Началось выдвижение кандидатов 13 марта нынешнего года в нашей области состоятся выборы главы Переславского муниципального района и главы городского поселения Пошехонье.  
  • 12.10.2010 У пошехонцев собственная гордость В прошедшее воскресенье Россия голосовала – почти в 8 тысячах выборов различного уровня приняли участие более 100 тысяч кандидатов. В списках избирателей
  • 08.10.2008 Сто и один способ стать депутатомДо муниципальных выборов остаётся всего несколько дней. Но предвыборная суета и нервотрёпка, похоже, не оставят добропорядочных избирателей вплоть до воскресенья.
  • 07.10.2008 Избиратели в шоколадеПеред выборами депутатов Ярославского муниципалитета в прокуратуру и избирательные комиссии поступает немало жалоб о нарушениях. С тревожными звонками
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Фильтр от коррупционеровГраждан, принимаемых на государственную службу, отныне будут тщательно проверять на лояльность, отсутствие
  • Тепло – к Новому году Отопительный сезон, старт которого назначен в Рыбинске на 4 октября, стал главной темой очередного заседания
  • Депутаты против «Магнита» Фракция «Новый город» в муниципалитете Ярославля начала депутатское расследование обстоятельств сдачи