четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

Выборы на Украине: море горилки и ручка в рукаве

Большинство государств, появившихся на постсоветском пространстве после «парада суверенитетов» 90-х, разом стали претендовать

 

на звание «демократическое». Насколько в действительности некогда братские республики преуспели на пути к демократии, можно судить

по выборам. Такая возможность в очередной раз представилась европейским и российским наблюдателям на Украине, где недавно проходили выборы в парламент страны – Верховную раду.

Из России в этой акции участвовали члены ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей» «Голос». Среди шестнадцати делегированных на Украину россиян оказались и ярославцы Юрий Бойко и Елена Исаева.

«Выборы

– это же праздник!»

В ассоциации «Голос», занимающейся независимым наблюдением за ходом избирательной кампании, к подготовке своих кадров относятся серьезно. На Украину направлялись только те, кто знаком с выборными технологиями далеко не первый год. Потому российских наблюдателей боялись и уважали больше иностранных. Последние только появлялись на участке в день выборов, что-то записывали и удалялись. Наши же «мозолили глаза» украинцам не только утром и днем, но и ночью, когда подводились результаты.

– Когда с утра пришел на свой участок, – рассказывает Юрий Бойко, – председатель избирательной комиссии раздавал всем желающим талоны на питание в соседней столовой. Только сообщение о предусмотренном за это дело законом наказании – от трех до пяти лет – умерило его пыл.

Днем наблюдателям пришлось отгонять неизвестных лиц, разливавших водку прямо на участке. Местный милиционер никаких мер не предпринимал, сказав: «Выборы – это же праздник. Вот люди и гуляют». Пришлось действовать самим. Настоящие баталии с членами комиссий развернулись и после закрытия участков. К началу подсчета голосов в рукавах их одежды чудесным образом оказались спрятаны ручки – незаметно подставишь «галочку» в бюллетене, и он уже будет признан недействительным.

На других участках тоже хватало нарушений: опять водка лилась рекой, небрежно были составлены списки избирателей. В бюллетенях числились лица, в действительности давно уже умершие. В некоторых списках «строились» новые дома и даже улицы. Такие нарушения законом преследуются, хотя, как правило, по нему предусматриваются лишь незначительные штрафы. Но в ходе выборов всплыли «прорехи» и в самом законодательстве.

Продались

за двадцать пять гривен

Избирательный закон на Украине считается одним из самых совершенных: избирательные комиссии состоят из представителей участвующих партий, здесь отсутствует до-срочное голосование. Но хватает в нем и минусов, позволяющих манипулировать голосами избирателей.

С самого утра в день выборов в Харьков, например, потянулись автобусы с жителями окрестных сел, как правило, студентами. Такой же поток шел и в обратную сторону. Подобный процесс «спайки города с деревней» объяснялся просто: накануне выборов в студенческих общежитиях появились некие люди, предлагавшие 25 гривен в обмен на голос. Желающим предстояло проголосовать на чужом участке за нужного кандидата, используя открепительные удостоверения. Приезжие ничуть не стеснялись своего «инородного» на этом участке происхождения и дружной толпой вставали в очередь. За такую политическую несознательность кормили, поили водкой и организованно доставляли обратно. На Украине этот процесс за массовость окрестили «автобусным правом».

Согласно украинским же законам комиссии на участке формировались за считанные дни. Поэтому в итоге они оказались либо недоукомплектованными, либо состояли из людей, в глаза не видевших законодательства.

Принцип, по которому подбирали места для избирательных участков, удивлял и наших, и иностранных наблюдателей:

– В школах голосовали не в просторных актовых залах, а в маленьких кабинетах, где помимо комиссии едва умещалось несколько человек, – говорит Юрий Бойко. – Поэтому на нашем участке бюллетени заполнялись буквально на спинах друг друга, и практиче-ски везде выстраивались огромные очереди. Наш случай оказался скорее правилом, чем исключением: за этот день мы объехали несколько участков – вереница страждущих проголосовать стояла везде.

Естественно, используя шумиху, можно было проворачивать много незаконного: например, вбрасывать лишние бюллетени в урну, чтобы выборы признали недействительными. Что с успехом и практиковалось. В Луганске, например, один такой «сеятель» был пойман наблюдателями на месте преступления с целым пакетом бюллетеней. На этом же участке за другой урной не уследили – пришлось ее опечатывать.

Разделили воды Днепра

Всего на выборы пришло 60 процентов избирателей. Явка была бы гораздо выше, если бы не длинные очереди и неразбериха. Как и предполагалось, лидером гонки по левую сторону Днепра оказалась пропрезидентская партия «За единую Украину» (или, в просторечье, «За едУ»), по правую – любимец США Виктор Ющенко и его «Наша Украина».

Большинство нарушений пришлось на долю восточной Украины. Связано это с кипучей деятельностью «заединщиков». Занимая именно в этой части страны наиболее сильные позиции, Леонид Кучма и иже с ним приложили

максимум усилий, чтобы в традиционно своем районе выиграть как можно убедительнее. Интриги партии начались еще до выборов: накануне 31 марта решениями судов сразу несколько человек, отличавшихся антипрезидентскими настроениями, исключили из бюллетеней. Самый волнующий случай произошел в Крыму: в числе «изгнанных» оказался местный спикер – коммунист Леонид Грач. Но бюллетени в связи с изменениями проштамповать на участке не успели. И поэтому приходившие на выборы граждане уверенно голосовали именно за Грача. В итоге он набрал 90 процентов всех голосов.

Всего к восьми вечера в день голосования официально было зарегистрировано более десяти тысяч нарушений. Впрочем, немало их происходит и в России. Так что институт наблюдателей в наших «демократических» государствах пока весьма своевременен.

Марина Никитина.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают