пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 апреля 2002

Он никогда не изменял себе

В воскресенье все телеканалы сообщили шокирующую новость: в авиакатастрофе погиб губернатор Красноярского края, генерал воздушно-десантных войск Александр Лебедь. В Ярославле есть люди, которые были хорошо знакомы с генералом. Это его соратники по общественно-политическим движениям «Конгресс русских общин» и «Честь и Родина» десантник, бывший военком области Владимир Кротик и депутат Александр Цветков. Был хорошо знаком с ярким российским политиком и губернатор области Анатолий Лисицын.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Их первая встреча состоялась в 1993 году, когда генерал Александр Лебедь приехал на прием к ярославскому губернатору. Он параллельно с Минобороны РФ искал место для дислокации своей дивизии ВДВ, которую выводили из Прибалтики. Оказавшись в кабинете Анатолия Лисицына, свой разговор генерал начал так:

– Я боюсь услышать очередной отказ от чиновника.

Он накануне уже был в трех регионах, где власти отказались помогать с передислокацией дивизии. Анатолий Лисицын, напротив, предложил место для десантников под Туношной. Но этому не суждено было сбыться – дивизия Александра Лебедя была переправлена в Приднестровье.

После отставки с поста секретаря Совета безопасности РФ, Лебедь вместе с Лисицыным пытались вызволять российских солдат из чечен-ского плена. Однако их усилий было недостаточно для решения этой проблемы. Когда генерал был избран губернатором Красноярского края, Анатолий Лисицын летал на его инаугурацию. После этого между РАО «Норильский никель» и администрацией области было подписано соглашение о сотрудничестве.

Анатолий Лисицын узнал о гибели Александра Лебедя в воскресенье днем в своем рабочем кабинете:

– Генерал Лебедь был нестандартной личностью, без-условным лидером в любом деле. Хоть он и участвовал в большой политике, никогда не изменял себе. К сожалению, мы не сможем теперь получить ответ на вопрос – как долго может существовать в России политик с такими качествами.

Читайте также
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 19.12.2012 Обратная связь 12 декабря начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н. И. Трифонов в посёлке Пречистое встретился с жителями Первомайского
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 13.09.2012 О, молодые генералы своих судебО Павле Тучкове тоже можно рассказывать долго. Он, как и другие братья, с детства был предназначен военной службе. И это своё предназначение оправдал,
  • 07.09.2012 О, молодые генералы своих судебУже более двух десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели – люди разного возраста, разных профессий.
  • 17.08.2012 О, молодые генералы своих судебУже более трёх десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели, люди разного возраста, разных профессий.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают