пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 мая 2002

Лужков И Лукашенко в Ярославле не встретяться

В июне в Ярославль должен приехать мэр Москвы Юрий Лужков. Он попросил губернатора области Анатолия Лисицына специально перенести на это время торжественный старт «московской программы» по строительству жилья. Вчера на пресс-конференции глава региона заявил, что в Ярославле, несмотря на первые трудности, этот проект развивается неплохо. Мэр Виктор Волончунас уже выделил 2,5 га земли под строительство 50 тыс.

 

кв. м жилья. Дома будут возводиться силами ОАО «Ярнефтехимстрой» и ОАО «Ярхимпромстрой» из местных стройматериалов на деньги столичных инвесторов. Они же потом будут продавать квартиры.

По убеждению Лисицына, рано говорить о том, сколько будет стоить квадратный метр в «московских» домах:

– Наша стратегическая задача – создать рынок жилья в Ярославле. Сегодня он отсутствует, поэтому квартиры стоят у нас чуть меньше, чем в столице. Даже на вторичном рынке тяжело подобрать нужное жилье. Стоимость новых квартир определит рынок. Вряд ли они будут дороже, чем у ярослав-ских строителей. Постепенно, с вводом нового жилья, цены снизятся.

С московскими инвесторами уже согласован участок под строительство гостиницы в центре Ярославля. Она появится в бывшем детском парке в Первомайском переулке. Есть интерес и к строительству гостиниц в малых городах «Золотого кольца», но там власть менее активна.

Губернатор сообщил, что осенью в Ярославль должен приехать президент Белоруссии Александр Лукашенко. До этого Лисицыну вместе с руководством НПО «Сатурн» предстоит серьезная подготовительная работа. Глава региона считает, что выпускаемые предприятием газотурбинные установки мощностью 110 МВт ГТЭ-110 могут поставляться в Белоруссию для модернизации ее энергосистемы. Для этого он разрабатывает межгосударственную программу, аналогичную «Дизелизации». Презентация установки в союзной республике уже прошла. Теперь Анатолий Лисицын надеется, что НПО «Сатурн» выиграет тендер на поставки ГТЭ-110. Примерная цена контракта – 70 млн. долларов.

Кстати, 17 мая на Ивановской ГРЭС был осуществлен пуск первой отечественной газотурбинной установки мощностью 110 МВт ГТЭ-110, изготовленной НПО «Сатурн» вместе с украинскими коллегами. До этого оборудование проходило испытания на специальном стенде. Как только они успешно закончились, а к ГРЭС был подведен газопровод, установка была запущена для выработки электроэнергии.

Как сообщает РАО «ЕЭС России», по своим технико-экономическим характеристикам газотурбинная установка ГТЭ-110 соответствует лучшим мировым образцам. Сравнение с аналогами, разрабатываемыми ведущими фирмами ABB, General Electric и др., показывает, что по КПД турбина им не уступает, по массе она легче в 2 – 3 раза и стоимость рыбинской газотурбинной установки значительно ниже, чем аналогичной турбины на мировом рынке.

Анатолий Лисицын рассказал и о результатах визита в область вице-премьера Правительства России Валентины Матвиенко. Ей понравилась единственная в стране региональная программа «Школьный автобус». Ярославский опыт будет изучаться и в перспективе может стать основой для реформирования системы образования на селе в других регионах.

Правительство России также окажет поддержку в приобретении оборудования для строящегося в Ярославле рядом с детской больницей № 3 областного детского диагностического центра. Достроить его планируется уже в следующем году, привлекая средства бюджета и спонсоров, например НГК «Славнефть». Но найти деньги на оборудование (около 120 млн. рублей) область не в силах. Валентина Матвиенко обещала проработать вопрос о включении нового центра в программу «Дети России» и финансовой помощи средствами ФОМС.

Евгений Соловьев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают