пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 ноября 2003

Красный день календаря

7 ноября – День согласия и примирения. Мы решили узнать у ярославцев, что они думают о днях минувших, о вождях революции, о том, почему именно в России стал возможен октябрьский переворот.

 

Александра Петровна, бывший работник обкома КПСС:

– Не надо мне ничего говорить плохого об этом дне. Для меня это праздник, который имеет одно название – День Октябрьской социалистической революции. И отмечать я буду только его.

Алексей, аспирант ЯрГУ:

– Я раньше много думал о том, почему именно в нашей стране в 1917 году произошла революция. Мне кажется, это случилось потому, что в России была какая-то аморфная власть, не было нормальных политических партий, не было вообще демократии. Люди хотели одного – прекратить войну с немцами, ради этого готовы были поддержать любого, кто пообещает им мир.

Максим, студент экономического факультета МФЮА:

– Мне кажется, у нас в стране революция возможна и сегодня. Наш народ просто мечтает, чтобы все жили «одинаково средне». Не дай бог, кто вырвется вперед – съесть готовы. И все потому, что сильна в русских какая-то зависть к ближнему.

Член президиума Российской экологической академии, академик РЭА Владимир Лукьяненко:

– Почему у нас в России справедливости не бывает ни при социализме, ни при капитализме? Все отобрали, поделили несправедливо. Кликнули клич: работайте и зарабатывайте! Так заработанное людям не отдают. Говорят: народ вороватый. Не верю. Во все времена и честные трудяги были, и честные купцы, и не менее, чем у других народов.

Игумен Иоанн, настоятель Борисоглебского монастыря:

– Народ российский остается по своей сути язычниками. Многие люди, и в частности представители власти, до сих пор нуждаются в идолах. Им не дали новых ложных богов, и они пытаются сохранить для себя старых. Поэтому и оберегают все эти памятники. Относительно личности Ленина скажу лишь одно: все его замыслы вряд ли могли принести благо для людей. Рай на земле построить нельзя, да и не нужно, не это главная цель для человека.

Доктор философских наук Валерий Томашов:

– Между прочим, построение коммунизма в свое время отрицал даже сам Карл Маркс. В работе «Философско-экономическая рукопись» он сказал, что коммунизм вовсе не светлое будущее человечества, это просто дорога, по которой следует идти, но достигнуть конечной цели невозможно. Посмотрите, к чему нашу страну привели революционные преобразования и как теперь живут, например, Норвегия или Швеция, построившие свои социально ориентированные модели общества.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 22.11.2012 Ярославская область переходит на «цифру» Процесс перехода на цифровое телевещание в рамках региональной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Автопром модернизируется МОСКВА. Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома.
  • Партия осталась без руля Почти три часа убеленные сединами старцы и юные студенты-политологи бились над разгадкой великой тайны:
  • Полный секвестр Вчера муниципалитет Ярославля одобрил поправки в бюджет города на 2003 год. Доходная часть бюджета выполнена