пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 ноября 2003

Уездные хроники

Приезжий гепатит

 

В поселке Пречистое зафиксированы случаи заражения вирусным гепатитом А. Его завезли из соседнего Данилова, где сейчас вспышка этого заболевания, мальчики, которые учатся в тамошнем профессиональном училище. Два помещены в инфекционное отделение центральной районной больницы, а третий перенес заболевание на ногах без ущерба для себя, но заразил одного члена своей семьи, который тоже в больнице.

Темное утро

Город Пошехонье по утрам утопает в потемках – ни одного горящего фонаря. Жители, спешащие на работу, боятся попасть в канавы, которых тут немало. Или в руки разбойников – жуткий случай ограбления и убийства, бывший в это время суток год назад, помнят все. Но власти, кажется, не готовы потратиться на освещение.

В Еремейцеве – «Радуга»

Деревня Еремейцево, что на границе Любимского района с Даниловским, одно время прекратила существование, ее перестали обозначать на карте, ни домов, ни людей там не осталось. Но около десяти лет назад в этом месте поселилась семья Пугачевых – Михаил Николаевич и Тамара Борисовна с двумя детьми. На кирпичном фундаменте разрушенного дома они построили новый и создали фермерское, а вернее, крестьянское хозяйство – оно нетоварное, обеспечивает лишь нужды семьи. Их владения в пяти километрах от дороги, хозяин ездит до ближайшего селения на лошади Голубке, а работает на тракторе ДТ-75. За годы, минувшие с возрождения Еремейцева, дочка Пугачевых вышла замуж и покинула деревню. А сын Эдуард закончил девятилетку в Чернове, Великосельский техникум – отделение «фермерское хозяйство», отслужил в армии и вернулся к родителям на хутор. Женился на Галине из соседнего Дыбина, у них родился сын Коля. А у Михаила Николаевича и Тамары Борисовны в то же время родилась дочка Таня. В Еремейцеве теперь шесть жителей, две семьи, два дома и хозяйство «Радуга».

Хорошее наследство

ООО «Вараково» в Первомайском районе – бывшее подсобное хозяйство мощной фирмы – нефтепровода Ухта – Торжок. Прежним владельцам оно стало не нужно, но они оставили его в хорошем состоянии. Тут замкнутый цикл производства: местное сырье здесь же, на заводе, где заняты девять человек, перерабатывается в сыр и масло. За 10 месяцев с начала года выпущено 55 тонн сыра и 5 тонн масла. Вараковский сыр («Голландский») стоит дешевле, нежели произведенный заводом в Пречистом. Его поставляют отсюда прямо потребителям, услугами посредников не пользуются. А молоко покупают и у крестьян, ведущих личное хозяйство, и в колхозах. За сырье «Вараково» с поставщиками рассчитывается сразу, так что дело с ним иметь приятно.

Простой рецепт

Большесельский район в ноябре пока занимает первое место в области по прибавке молока: в среднем на одну корову здесь надаивают на 1,3 килограмма больше, чем в ноябре прошлого года (в среднем по области этот показатель – 0,1 килограмма). Отличился колхоз «Возрождение»: тут от одной коровы стали получать молока в два раза больше, чем в прошлом ноябре. Но главное – оно высокого качества и пригодно для изготовления творожных сырков, которые производит молочный завод в Большом Селе. Эти сырки должны соответствовать стандартам детского питания. Только два-три хозяйства района способны поставлять подходящее сырье, а недостающее привозят издалека, даже из Рыбинска. Еще недавно экономическое и организационное состояние «Возрождения» оценивалось как тяжелое. Но два месяца назад там появился новый руководитель – Олег Евгеньевич Скворцов. Перемены в производстве связаны с ним. С нерадивыми работниками и пьяницами он решительно расстался. Хозяйство успело заготовить на зиму достаточно кормов для дойного стада. А результат известен всем.

Масло «Пошехонское»

Молоко, которое производят колхозы Пошехонского района, теперь здесь некому перерабатывать – АО «Шехонь» прекратило делать это весной. Местное сырье отправляют на заводы в Данилов (43 процента), в Рыбинск (29 процентов), а также в Пречистое и Череповец. Оттуда теперь в Пошехонье везут «Пошехонское» масло.

Нужен сад

В детских садах поселка Пречистое не хватает мест. Раньше садов было четыре, потом два: одно здание отдали детдому, второе – школе. Но в последние годы детей стало рождаться больше, и образовалась очередь в сады. Наверное, пора открыть еще один, например, в здании, что освободит детдом, который собираются перевести в Шильпухово.

Неуместная башня

Жители улицы Гагрина в поселке Брейтово дружно выступили против строительства в их районе башни сотовой связи. Зачем это сооружение в жилом секторе, когда вокруг поля и поля? Фундамент для антенны был уже заложен, но, как выяснилось, без разрешения властей. Теперь отдел архитектуры администрации муниципального округа дал предписание о прекращении самовольного строительства.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 09.02.2012 Отрадновское молоко у горожан нарасхват В Отрадновском сельском поселении Угличского района реализуется пилотный проект по поддержке личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств. &nbs
  • 15.12.2011 Голштинки раздоились В декабре на всех фермах Ростовского района сократились надои молока. Причина не только сезонная. Где-то уже туговато с кормами, где-то сдвинулись отёлы.
  • 03.02.2011 Молока стало большеВ управлении сельского хозяйства Ростовского района подвели итоги достигнутого в прошлом году в сфере животноводства.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шойгу вышел на ледВчера Ярославль с рабочим визитом посетил один из лидеров партии «Единая Россия», министр РФ по делам
  • К мандатам почтения нету В субботу члены ярославского обкома КПРФ рассмотрят вопрос об исключении из партии члена бюро Ивана Ященко
  • Профсоюз устал от беспомощности В Ярославле прошла 23-я отчетно-выборная конференция объединения организаций профсоюзов Ярославской области.