пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 июня 2005

Новоселам – хорошо, старожилам – плохо

В актовый зал администрации Ленинского района директор ООО «Инпроект» Герман Лызлов пришел с эскизами проекта застройки квартала «пятерки» между улицами Свердлова, Чехова, Тургенева и Кудрявцева. Посмотреть на них собрались десятки жителей микрорайона.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Общественное обсуждение творения архитекторов «Инпроекта» еще не началось, а Германа Алексеевича жители квартала уже пытали с пристрастием: «А вы сваи забивать будете? Учтите, у нас в трех­этажках балки деревянные, пару раз ударите сваебойным агрегатом – стены треснут! Вы тут у своих двенадцатиэтажек лужайки зеленые нарисовали, а возле наших домиков только тротуар останется да проезд на одну машину. Где наши дети гулять будут?»

Красивые картинки, казалось, и впрямь были рассчитаны только на будущих новоселов. В зеленых сквериках в цвете изображены детские городки, спортивные площадки, клумбы. А у старых трехэтажек только узкая полоска газона, такой же узенький тротуар и проезды для автомобилей. Построенные в пятидесятые годы для шинников и моторостроителей дома окружают квартал по периметру, выходя окнами прямо на транспортные магистрали. А уж если внутри двора построят четыре современных здания, старожилы вообще окажутся в самом невыгодном положении. Им будет негде гулять с малышами, негде просто посидеть на скамеечке.

– У района нет другой альтернативы, кроме привлечения инвесторов, – доказывал людям первый заместитель главы районной администрации Владимир Слепцов. – Внутриквартальные сети полностью изношены. Трубы латаем, а их вы­брасывать надо, проржавели по самое некуда, и у города нет денег на их замену. Хотите жить в тепле, с горячей и холодной водой, нужно чем-то пожертвовать.

Финансирование реконструкции квартала взяла на себя московская инвестиционная компания «Рамикс». Понятно, что она заинтересована, чтобы квартир было как можно больше, а денег на строительство и реконструкцию квартала за­трачено как можно меньше.

– Мы и так напрягли инвесторов, – убеждал собравшихся мэр Виктор Волончунас. – У вас сегодня во дворе с утра ревут трактора РЭУ-23. Мы его переселяем. Во дворе общежитие – ветхая коммуналка. Его расселяем за счет этого проекта. Детские городки, зоны отдыха – это не только для новоселов, они рассчитаны на всех жителей квартала.

– А по жизни получается по-другому, – возразил один из участников собрания. – Вот посмотрите, на улице Собинова и Республиканской вокруг новых элитных домов все эти площадки огорожены железными заборами. И здесь все огородят, как только въедут новоселы. И потом, вы просчитали нормы плотности застройки?

Когда власти доложили, что таковыми цифрами владеют, жители засомневались. Дело в том, что среди них тоже оказались вполне компетентные люди. Ирина К. пыталась доказать, что названная плотность жителей искусственно подведена к норме. По ее мнению, когда заселят все четыре 74-квартирных дома, плотность будет около 550 человек на гектар, а это в полтора раза выше нормы. На эскизах не видно и подземных гаражей.

– Нормы СНиП все учтены, – грубо оборвал даму Герман Лызлов. – Ваши цифры – вранье.

Между тем, на наш взгляд, к словам Ирины стоило прислушаться. Ведь сегодня строят жилье только люди состоятельные, и у каждой такой семьи не менее одной машины. А это значит, около 300 автомобилей будут сновать у подъездов, парковаться на тротуарах и таких красивых на эскизах зеленых лужайках, если не будет подземного гаража.

– Мы не против реконструкции квартала, – сказала жительница одного из домов Татьяна П. – Но не надо делать бизнес за счет старожилов. Мы выкупили эти дома, за свой счет расселив коммуналки, привели их в приличное состояние, затратили на это большие деньги. А если из-за строительства многоэтажек наши дома затрещат, мы останемся на улице.

Приглашенный на обсуждение депутат Игорь Блохин, выступил в роли кота Леопольда, стараясь притушить страсти, мол, «ребята, давайте жить дружно».

– Я предлагаю продолжить обсуждение в конструктивном духе, – заявил народный избранник. – Когда одновременно говорят сто человек, получается базар. Сегодня не надо никаких голосований. Изберите инициативную группу. Пусть она подготовит свои предложения проектировщикам. После этого вернемся еще раз к обсуждению вопроса.

Предложение Игоря Вячеславовича собравшиеся приняли ровно наполовину. Большинство из них забраковало проект и выбрало инициативную группу, которая продолжит диалог с проектировщиками.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают