среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 марта 2012

Люди должны знать, какие планы зреют в верхах

Правительство утвердило правила общественного обсуждения законопроектов.

автор Дмитрий ТУЧКОВ

 

Этот документ опубликовала «Российская газета». Теперь ни одно ведомство не сможет протолкнуть важный проект в Госдуму, не показав предварительно документ народу.
Люди должны знать, какие планы зреют в министерствах. Согласно правилам, проводить общественное обсуждение будут специально отобранные организации-операторы. Предусмотрено обсуждение законопроектов один раз в срок не более 30 дней.
Публикацией проектов и сбором предложений будут заниматься операторы.
А чиновники министерств должны учитывать все замечания. Если же какая-то поправка не принимается, надо будет пояснить почему. Как только законопроект поступил в соответствующий департамент правительства, документы сразу же должны уйти оператору. На это правилами отводится два дня.
Общественные эксперты должны проходить дополнительную подготовку, чтобы могли со знанием дела разобрать, чем плох или насколько хорош проект. Уникальных специалистов по правовой лингвистике готовят в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Академия предлагает развернуть и подготовку общественных экспертов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают