суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 марта 2003

Волгограду быть

МОСКВА. Государственная Дума вчера отказалась включить в свою повестку работы рассмотрение законопроекта о переименовании города Волгограда в Сталинград.

 

За это предложение, которое внес представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, проголосовало лишь 126 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Митрофанов заявил, что «ни один политик в нашей стране не влиял на мировую историю так, как это делал Сталин», 50-летие со дня смерти которого отмечается 5 марта. Спикер Геннадий Селезнев напомнил Митрофанову, что месяц назад Совет палаты уже снял с рассмотрения внесенный им законопроект о переименовании Волгограда в Сталинград. Депутат-коммунист Валентина Апарина в свою очередь сообщила, что Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму аналогичный законопроект, который до сих пор не был рассмотрен. В ходе дискуссии депутаты высказали свои мнения относительно роли Сталина в истории страны. Так, независимый депутат Сергей Юшенков заявил, что бывший советский руководитель являлся «самым кровавым тираном в истории человечества». «Сталин для России – это то же, что Гитлер для Германии», – сказал Юшенков, отметив, что он наблюдает «предпосылки для возрождения нового сталинизма в нашей стране». За Сталина вступился депутат-коммунист Анатолий Лукьянов, по его словам, вождь «внес огромный вклад в историю страны», а сказанное Юшенковым «оскорбляет наш народ и нашу историю».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают