пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2003

Земельный передел

Вчера региональные парламентарии начали обсуждение законопроекта о схеме одномандатных избирательных округов по выборам 25 депутатов областной Думы. Предполагается, что в среднем один народный избранник будет представлять интересы 44 тысяч жителей области. Еще 25 депутатов будут выбираться по партийным спискам.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

11 мандатов должно достаться Ярославлю, еще 5 - Рыбинскому и Пошехонскому муниципальным округам. В рамках единых избирательных округов сольются Гаврилов-Ямский и Некрасовский, Большесельский, Мышкинский, Некоузский и Брейтовский, Любимский, Первомайский и Даниловский районы. Ростову Великому, Переславлю, Угличу, Тутаеву и Ярославскому району повезло больше: у каждого из них будет свой персональный депутат. И еще один округ будет составлен из Борисоглебского района и "обрезков" Ростовского и Переславского.

Недовольство проектом нарезки округов высказала депутат от Борисоглебского района Нина Морозова, в округ которой теперь попадут эти "обрезки".

- Это же болота! - возмущалась она. - Туда добраться можно только на вертолете.

Н. Морозова хотела бы взамен отдаленных переславских территорий получить часть земель Ростовского округа. Председатель облизбиркома Георгий Петров пообещал рассмотреть просьбу депутата.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас и вовсе потребовал, чтобы областному центру дали еще один, 12-й избирательный округ. По новому закону о местном самоуправлении в муниципалитете Ярославля будет заседать не 23, как сейчас, а от 40 до 50 депутатов. По мнению мэра, если от губернской столицы станет избираться дюжина областных депутатов, избирательным комиссиям будет легче работать. Но для этого нужно увеличить число региональных депутатов с 50 до 52, изменив устав области. Второй мандат достанется представителю партий.

- Два дополнительных человека Думу не обременят, - доказывал мэр. - Есть где пару столов поставить.

Члены временной депутатской комиссии против идеи В. Волончунаса не возражали, но никто и не стал инициировать необходимые поправки в устав области. Видимо, это будет сделано на следующем заседании.

Читайте также
  • 11.10.2012 Депутаты собрали портфели и получили награды За 15 минут до начала заседания по коридорам простучали острые каблучки нарядно одетых женщин. В их холёных ручках хрустели упаковкой 32 (по числу народных избранников) букета.
  • 20.07.2012 Горячие споры о поправках в устав и план приватизации Дисциплина у депутатов хромает. На последнем заседании ярославского муниципалитета были только 24 депутата из 36. Наиболее горячие споры и полемику у депутатов
  • 30.06.2010 И в каникулы депутатам придётся потрудиться Повестка дня последнего летнего заседания областной Думы включала целых 24 вопроса, вдвое больше, чем обычно. Несмотря на то, что обсуждали много вопросов
  • 09.06.2010 Новый Устав области необходим 25 мая 2010 года депутаты Ярославской областной Думы приняли в первом чтении проект новой редакции Устава Ярославской области. Взяв концепцию Устава
  • 22.05.2010 Конституции – да, мусору – нет Бытует мнение, что у людей, близких к сельскому труду, мирный и спокойный характер. Состоявшееся вчера заседание постоянной комиссии областной Думы по
  • 17.08.2006 Народ за одноглавую властьКонстантиновское поселение в Тутаевском муниципальном районе, куда входят помимо поселка Константиновский еще и Фоминское с Микляихой, до сих пор живет без устава.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают