пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

Россию ожидает ипотечный бум

Эксперты ждут бума ипотечного кредитования в ближайшие годы, несмотря на то, что это простое для западного человека решение квартирного вопроса в России пока экзотика. Ипотечный кредит российским заемщикам сегодня обходится в разы дороже, чем в Европе и США – порядка 12 – 15 процентов годовых в валюте. По оценкам специалистов, к настоящему времени граждане РФ получили около 700 миллионов долларов в виде различного вида ссуд на приобретение жилья при потенциале рынка в сотни миллиардов долларов.

 

Больше половины прокредитованных «счастливчиков» живут в Москве и Санкт-Петербурге, и лишь небольшая часть этих займов выдана в рамках гарантий федеральной ипотечной программы, которая, по прогнозам чиновников, начнет набирать обороты только в этом году. Несмотря на скупость данных цифр, эксперты считают, что прозябать ипотеке осталось недолго: ее признал приоритетом сам президент Путин, российская экономика растет, Дума разработала закон, регламентирующий привлечение долгосрочных ресурсов для ипотечного кредитования (через выпуск специальных ценных бумаг), а население богатеет и хочет жить в хороших домах.

По оценкам операторов рынка, к настоящему времени граждане РФ получили 44000 ипотечных кредитов. Это – капля в море по сравнению с данными комитета Госдумы РФ по собственности, свидетельствующими, что в улучшении жилищных условий или приобретении квартиры нуждаются около 70 миллионов российских семей.

По думской оценке, только пять-семь процентов обладают достаточной суммой, чтобы купить жилплощадь, не беря в долг. А по данным банкиров, занимающихся ипотекой, лишь от пяти до 20 процентов населения имеют достаточный уровень «белой» зарплаты, чтобы соответствовать требованиям, удовлетворяющим понятию надежного заемщика. Причем многие из тех, кто может считаться таковым, не хотят залезать в долги.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 27.08.2008 Куплены вместе с сухарямиВ минувшие пару лет переславский хлебозавод активно внедрял новые технологии – в частности, приобрёл итальян-скую линию по производству сухариков. Теперь
  • 07.03.2003 Спекулянтов будут сажать МОСКВА. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) продолжает перекрывать лазейки для манипулирования рынком.
  • 07.12.2002 Лекарства все же подорожают МОСКВА. Введение системы обязательной сертификации лекарственных средств в очередной раз перенесено – теперь на 15 декабря. На этот раз чиновники
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают