четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

Зеленый свет «черному налу»?

Вчера в облдуме кипели предвыборные страсти. Как и ожидалось, депутаты утвердили семь из 14 членов областной избирательной комиссии.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

«Контрольный пакет» в комиссии – у чиновников и представителей партии «Единая Россия». А потому депутат Сергей Кривнюк смог заявить, что результат тайного голосования по выборам председателя и так ясен. 30 июня новым руководителем облизбиркома, скорее всего, изберут замруководителя фракции «Единая Россия» в облдуме Галину Степенко.

Гораздо больше думцев волновали предельные размеры избирательных фондов, зафиксированные в законе о выборах. Председатель фракции «Народно-патриотические силы» Станислав Смирнов заявил, что чем меньше денег тратит кандидат на выборы, тем лучше для экономики. Сам лидер ярославских коммунистов, по его словам, избрался в Думу, имея на счете всего 5 тыс. рублей.

Один из руководителей регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Думы Андрей Крутиков, напротив, предложил увеличить размеры фондов. Это и понятно, на нехватку финансовых ресурсов «партия власти» не жалуется. Поправки Крутикова были поддержаны комиссией по законодательству, но на заседании Думы против них горой встала оппозиция во главе со Смирновым. У них свой резон: чем меньше богатый кандидат сможет легально израсходовать денег, тем больше шансов у «бедных» левых.

Один из противников увеличения избирательных фондов ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев посчитал, что на предстоящих выборах кандидаты потратят до 125 млн. рублей.

– Это годовой бюджет двух университетов. Откуда у бюджетника такие деньги? Давайте сделаем все, чтобы победил действительно достойный кандидат, а не тот, кто на экранах мелькает, – сказал Афанасьев.

– О каком равноправии может идти речь, если депутаты Александр Цветков и Станислав Смирнов не сходят со страниц прессы! – возмутился гендиректор «Балканской звезды» Владимир Галагаев.

– А вы – денежный мешок! – парировал Цветков.

– Я сравниваю вас не с собой, а с вашими потенциальными конкурентами, – отбивался Галагаев. – Демократия стоит дорого.

Максимальные расходы претендентов в исполнительную власть были утверждены в варианте Крутикова. У кандидатов на пост губернатора предельный размер избирательного фонда – 3 млн. рублей, на пост мэра Ярославля и Рыбинска – 1,5 миллиона, на пост главы других муниципальных образований – 750 тысяч.

А вот расходы претендентов в депутаты облдумы были радикально урезаны. Голосов оппозиции хватило, чтобы отклонить предложения Андрея Крутикова. В законе остались суммы, утвержденные в первом чтении: 200 тыс. рублей (предлагалось полмиллиона) для кандидата в областные и местные депутаты и 500 тысяч – для регионального партийного списка (вместо 3 млн.).

Эксперты утверждают, что если размеры избирательных фондов не будут увеличены, то на выборах в облдуму в начале 2004 года расцветет «черный нал».

Читайте также
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 05.04.2012 Выборы закончились, жизнь – продолжается Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области.
  • 25.01.2012 Борьба будет жаркой 23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах,
  • 22.10.2004 На выборы да без денег? Облизбирком внес в област-ную Думу поправки в региональный закон о выборах. В частности, речь идет о разрешении не создавать избирательные фонды кандидатам
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Депутаты против ЗурабоваВчера депутатов облдумы, спешащих на очередное заседание, встретил весьма многочисленный отряд пенсионеров.
  • Много земли не бывает Комиссия по экономической политике областной Думы одобрила минимальные размеры земельных участков, которые
  • Пенсионная реформа в действии В одном из предыдущих номеров газеты (от 1 июня) я рассказала читателям о том, как граждане могут накапливать