суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июня 2004

Арендаторам указали на дверь

Ярославские предприниматели направили открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь визменении федерального законодательства, чтобы дать арендаторам объектов недвижимости, находящейся вмуниципальной собственности, право на их приобретение впервоочередном порядке.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Об этом во вторник на пресс­конференции объявили руководители движения предпринимателей и налогоплательщиков, Торгово­промышленной палаты области и Ремесленной палаты Ярославля. Представители малого бизнеса уверены, что федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ», который обязал приватизировать все объекты муниципальной недвижимости исключительно в форме аукциона, нарушает права дей­ствующих арендаторов. Они не имеют преимущественного права выкупа, хотя это было бы справедливо.

– На торгах недвижимость может быть приобретена другими организациями или бизнесменами, а действующие арендаторы не просто лишатся своего дела, но даже не вернут затраты, которые были вложены в ремонт, рекламу и развитие бизнеса, – считает представитель движения предпринимателей и налого­плательщиков региона, депутат муниципалитета Ярославля Ярослав Юдин. – Продажа арендуемых муниципальных площадей с аукциона означает, что нас заставляют повторно оплатить то, что мы уже оплатили своими деньгами и трудом.

Предложение предпринимателей внести в федеральное законодательство поправку, предусматривающую преимущественное право выкупа муниципальных помещений их арендаторами по рыночной стоимости, уже одобрено в Госдуме Ярославской области и стало официальной законодательной инициативой ярославского парламента к депутатам Госдумы РФ. Теперь на нее должно дать заключение ведомство главного российского реформатора Германа Грефа.

– Продавать на аукционе можно эксклюзивные вещи – и это оправданно. Но недвижимость – магазин или кафе, массу аналогов которым можно найти на соседней улице, выставлять на торги неоправданно, – уверен депутат облдумы Олег Виноградов. – Механизм выкупа позволит сохранить малый бизнес. В противном случае есть опасность, что крупные торговые компании – московские или региональные – просто скупят эти помещения, и вместо конкуренции на рынке торговли мы получим монополию. Я думаю, никакой пользы от этого городу не будет.

Аргументируя свою позицию, ярославские предприниматели утверждают, что у многих нынешних арендаторов муниципальной недвижимости не хватит денег на ее покупку на аукционе. В Ярославле в этом году уже проведено четыре аукциона по продаже находящихся в аренде муниципальных помещений.

– Бывший магазин «Гар­низонный» на проспекте Толбухина, который арендовала фирма бизнесмена Игоря Гарбера, купили на аукционе владельцы сети магазинов «Олимпия», которые заплатили 39 млн. рублей при начальной цене 29 миллионов, – привел пример исполнительный директор Ремесленной палаты Владимир Шибанов. – В другой ситуации – на аукционе по продаже магазина на улице Рыбинской – арендатор смог найти средства, но при этом цена магазина в 115 кв. м взлетела с 1,8 до 6,6 млн. рублей!

Пока же движение предпринимателей и налогоплательщиков через своего депутата Сергея Толобова внесло инициативу в муниципалитет Ярославля об исключении из плана приватизации муниципального имущества на 2004 год тех объектов недвижимости, по которым не истекли договоры аренды и нет заявлений о продаже со стороны арендаторов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают