суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июня 2004

Экономия за счет ветеранов

Внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект о замене с 2005 года льгот денежными выплатами для участников войны иинвалидов стал одним из самых скандальных за последнее время. Всоответствии с ним в Ярославской области компенсации из федерального бюджета будут положены 112 тысячам льготников. Льготы еще 97 тысяч ветеранов труда будут зависеть от возможностей регионального бюджета. Члены правительства клянутся, что льготники не пострадают. Но люди им не верят: государство уже столько раз обманывало своих граждан, что может запросто надуть народ еще раз.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Деньги вместо льгот

Вице­премьер Александр Жуков и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов объясняют необходимость ликвидации льгот несколькими причинами. Во­первых, деньги, выделяемые из бюджетов разного уровня, зачастую не доходят до льготников, проще говоря, разворовываются. Во­вторых, существующая система приводит к неравенству льготников в разных регионах. К примеру, ветеран в Москве может получить бесплатных лекарств на 200 рублей, а в Вологде – на 38. В­третьих, сейчас без льгот остаются жители села, у которых нет телефона, доступа к бесплатным лекарствам, общественного транспорта в населенных пунктах.

По словам Михаила Зурабова, с 2005 года Герои России, СССР и Соцтруда будут получать вместо «натуральных льгот» 3500 руб. в месяц, инвалиды войны – 2000, участ­ники войны – 1500, участники боевых действий и жители блокадного Ленинграда – 1100, инвалиды первой группы – 1400, инвалиды 2­й группы, дети­инвалиды и инвалиды с детства – 1000, инвалиды 3­й группы – 800 руб.

Таким образом, федеральный центр будет заботиться примерно о половине льготников. Деньгами заменяются льготы по бесплатному проезду в городском и пригородном транспорте, санаторно­курорт­ному обслуживанию, 50­процентные скидки на бесплатные лекарства и абонентскую плату за телефон, проезд в поездах дальнего следования. Ликвидация жилищно­коммунальных льгот намечена на 2006 год.

После массированного общественного давления и вмешательства президента Владимира Путина средний размер компенсации был увеличен в два раза – с 500 до тысячи рублей. Кроме того, Михаил Зурабов на последнем заседании Госсовета заверил, что льготникам будет предоставлен минимальный соцпакет – медстраховка плюс проездной на пригородные поезда.

Александр Жуков сообщил, что каждый льготник получит именной проездной на пригородные электрички всего за 40 рублей. Можно будет ездить без ограничения по расстоянию поездки, вне зависимости от региона и сколько угодно.

Таковы замыслы реформаторов. А выгодна ли отмена льгот простым ярославцам? По данным регионального департамента социальной защиты населения и труда на федеральное финансирование будут взяты 4027 инвалидов Великой Отечественной войны, 8177 ветеранов войны и 100469 инвалидов, имеющих льготы по законам о ветеранах и инвалидах.

ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ

Инвалид второй группы 76­летний Владилен Сидоров получает пенсию в 2400 рублей. Для него это максимальная трудовая пенсия, хотя он 17 лет отработал горным инженером на урановых рудниках в Ташкентской области, в том числе 14 лет – под землей. После ухода на заслуженный отдых продолжал трудиться, возглавлял садоводческое товарищество.

И сейчас Владилен Михайлович проявляет заметную активность, ездит на электричке раз 20 в месяц. Летом – на дачу, что под Ростовом в садоводческом товариществе «Меленки» (231­й километр), осенью – за грибами (ст. Итларь), зимой – рыбачить на озеро Неро. Если бы инвалиду пришлось платить за проезд на общих основаниях, то нужно было бы отдать в месяц от 912 рублей летом до 1672 рублей осенью.

– Благодаря этой активности я и живу, ведь у меня серьезная болезнь сердца. Но уже несколько лет как почти перестал принимать таблетки. Если отменят льготы, то на меня накинут петлю, – говорит Владилен Михайлович.

Активно пользуется он и городским общественным транспортом – 10 – 15 поездок в месяц (к дочери в Брагино даже с пересадкой). Это еще более 150 рублей ежемесячно. Владилен Сидоров воспользовался и 50­процентной скидкой на проезд в железнодорожном транспорте: два года назад ездил в Адлер.

А вот стоять в бесконечных очередях за бесплатными лекарствами у инвалида сил нет. Своих денег на покупку лекарств тоже не хватает: упаковка аминокордина стоит около 200 рублей. Санаторно­курортным лечением Владилен Сидоров никогда не пользовался: в очереди надо стоять по два­три года. А вот льгота на телефон помогает существенно сэкономить расходы. Недавно Владилен Сидоров перешел на абонентскую плату: общение пока обходятся в 55 рублей. Отмена льготы увеличит расходы на такую же сумму.

Если посчитать расходы Владилена Сидорова после отмены льгот, то они увеличатся как минимум на 1400 рублей. А компенсация всего 1000. Правительство намерено отменить и жилищно­коммунальные льготы с 2006 года. Это еще более 500 рублей, причем их возмещение инвалидам, скорее всего, будет свалено на скудные местные бюджеты.

Но Владилен Сидоров, изучив последние известия из федеральных верхов, настроен оптимистично:

– Если они действительно сделают проездной по символической цене – 40 рублей в месяц, это выход: дуй вольно на любые расстояния. Так что транспортные льготы должны остаться. А другие я с удовольствием поменяю на денежную компенсацию.

Льготы стоят 5 тысяч

А вот инвалид с детства Галина Морозова считает, что тысяча рублей – слишком мизерная компенсация. Только льготных лекарств она получает в месяц на 300 – 400 рублей:

– Я только что приобрела «Оку», заплатив 20 процентов от стоимости. А разве сможет инвалид после отмены льгот отдать 86 тысяч рублей за необходимый для передвижения автомобиль?

Галина Морозова уверена, что ссылки правительственных чиновников на необходимость уравнять положение льготников в городах и селах – прием для отвода глаз.

– Если сельские инвалиды не пользуются льготами, то пусть дадут денежную компенсацию только им. Почему у нас, городских инвалидов, имеющих возможность говорить по телефону и ездить на общественном транспорте, отнимают льготы? – возмущается она.

Морозова признает, что сейчас не может воспользоваться правом на бесплатное санаторно­курортное лечение из­за больших очередей. Но возможность­то бесплатно подлечиться хотя бы раз в пять лет остается.

Галина уверена, что обещанный Зурабовым социальный пакет так и не будет получен ветеранами и инвалидами:

– Реальная стоимость отменяемых льгот, включая жилищно­коммунальные, – 5 тысяч рублей.

Нашли крайних

Льготы, положенные участ­никам войны и обычным инвалидам, к которым относятся наши собеседники, будут заменены на 1000 рублей из федерального бюджета. А вот труженикам тыла, ветеранам труда и репрессированным не повезло – обеспечение их льгот Правительство РФ намерено сбросить на регионы.

В Ярославской области, по данным регионального департамента социальной защиты населения и труда, льготами пользуются 97218 ветеранов труда и 949 «чернобыльцев». Их столько же, сколько и «федеральных» льготников.

Логика действий правительства ясна: нужно любой ценой уменьшить социальные расходы. Однако портить собственную репутацию федеральной власти не хочется, поэтому льготников и разделили на два сорта. «Федеральные» льготники получат положенную небольшую компенсацию, а гнев ветеранов труда пусть обрушивается на губернаторов. Относительно благополучная Ярославская область, может быть, как­то и выкрутится (пока неясно – как), а вот бедные регионы (Кострома, Иваново и другие) просто лишат людей льгот без какой­либо компенсации.

Когда им выгодно, руководители Правительства РФ с легкостью забывают о своих собственных словах насчет необходимости обеспечения равенства льготников на всей территории страны. Курс государства на снижение госрасходов неизменен, и мы теперь знаем – за чей счет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают