пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июня 2004

Предзимье в Ростове

После многолетнего перерыва возобновилась практика проведения выездных заседаний областного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зиме. Второе в нынешнем году заседание штаба прошло уже не в Ярославле,

автор Семен АВДЕЕВ.

 

а в Ростовском муниципальном округе.

Открывая его, заместитель губернатора Вячеслав Блатов, курирующий ЖКХ, отметил, что новшество не застало врасплох хозяев встречи. Хотя ростовские руководители и жаловались в своих выступлениях на недостаточное, по их мнению, финансирование областью подготовки к зиме, тем не менее сумели немало сделать собственными силами. В чем и отчитались перед высоким собранием.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Андрей Епанешников высказал мысль, что для работников ЖКХ существует всего два времени года, два сезона: зима и подготовка к зиме. Причем второй воспринимается очень коротким, пролетает быстро и не позволяет тратить время на раскачку. Поэтому начинать подготовку к следующей зиме необходимо сразу же по завершении предыдущей – на следующий день после отключения отопления. Андрей Васильевич высоко оценил тот факт, что уже в мае во всех муниципальных округах области были утверждены программы подготовки к осенне-зимнему сезону 2004 – 2005 годов.

Выступившие на заседании руководители жилищно-коммунальной сферы некоторых районов рассказали о ходе выполнения программ.

В докладе заместителя директора департамента ЖКХ по экономике Любови Наумкиной говорилось о резервах отрасли. Недавно была проанализирована работа центральных котельных в ряде муниципальных округов. Оказалось, что при совершенно равных условиях производства и объемах потребления произведенной тепловой энергии себестоимость 1 Гкал тепла в Некрасовском в два раза превышает тот же показатель в Гаврилов-Яме. В результате жители первого из этих райцентров оплачивают разгильдяйство местных коммунальщиков и потери энергии в дырявых теплосетях. Но при этом ценовой удар по населению, оказывается, бумерангом бьет и по предприятиям коммунальной сферы. Чем больше цена услуги, тем выше цена льгот, которые коммунальщики предоставляют согласно российскому законодательству. Не предоставлять их нельзя (наказуемо в уголовном порядке), а предоставив, весьма затруднительно получить из федерального бюджета выпадающие расходы. Отсюда парадоксальный вывод, сделанный и озвученный Любовью Алексеевной: безудержный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не только социально вреден и политически недальновиден, но и экономически ошибочен!

Среди других резервов Любовь Алексеевна назвала и весьма интересный опыт администрации Пошехонского муниципального округа. Там льготы на оплату ЖКУ предоставляются не всем подряд, кто принесет соответствующие справки, а лишь действительно нуждающимся. Документы претендентов тщательно проверяются, в том числе и с использованием информации от их всезнающих соседей... Районная прокуратура поддержала начинание местных властей.

О необходимости тщательней считать расходы и доходы в ЖКХ говорил и заместитель главы Угличского МО Иван Сомов, который вместе с заместителем губернатора Вячеславом Юрьевичем Блатовым и директором департамента ЖКХ Андреем Васильевичем Епанешниковым принял участие в состоявшемся в начале июня во Владимире межрегиональном отраслевом форуме «ЖКХ России: перспективы развития. Партнерство потребителей, власти и бизнеса». Организатором форума выступило ОАО «Российские коммунальные системы», а посвящен он был поискам путей привлечения в отрасль частного бизнеса.

Конкретных решений во Владимире найдено пока не было. Ничего сверхординарного не прозвучало и в Ростове. Однако очевидно, что Вячеслав Блатов, поставленный губернатором поднимать находящуюся в катастрофическом состоянии (в более тяжелом, чем даже село) отрасль, не боится влезать в ее проблемы. Влезать в буквальном смысле!

После заседания в здании районной администрации члены штаба отправились на вновь построенные объекты местного ЖКХ.

В Петровске предложили осмотреть две расположенные рядом котельные. Угольную, с едва остывшей топкой, и только что сданную в эксплуатацию газовую. Первую еще будут готовить к консервации, отмывать сажу... Многие члены штаба не рискнули пачкать там свои костюмы. Блатов же спустился в люк кочегарки, все осмотрел, задал ряд вопросов по преимуществу технологических новаций. На языке цифр они таковы. 4,7 миллиона потрачено на новую котельную. Шестьдесят процентов из областного бюджета, остальные – из местного. Вложения окупятся, по осторожным оценкам, через 5 – 6 лет. А потом принесут прибыль.

Для другой вновь построенной котельной – она расположена в районном центре и заменила собой пока три (к зиме отключат и четвертую, подсоединив к новой сети) старые котельные – был назван еще более впечатляющий срок окупаемости: три года. Потому что ее КПД – 94 процента! Но в расчете срока окупаемости были учтены только прямые за-траты – топливо. А ведь еще вы-свободились рабочие руки, снизилось загрязнение окружающей среды... Для областного бюджета она обошлась в 8 млн. рублей.

Вячеславу Блатову тяжело было слушать упреки членов штаба в недостаточном финансировании подготовки отрасли к зиме. Но после этой экскурсии он воспрял:

– Не кажется ли вам, коллеги, что при общей нехватке средств очень важно концентрировать вложения в такие вот знаковые объекты? Без обновления основных средств ЖКХ не выживет. Только лишь латанием дыр мы отрасль не поднимем.

Читайте также
  • 05.09.2007 Жаркие споры зимой аукнутсяДепутаты Тутаевского муниципального района заслушали отчёт директора департамента ЖКХ Александра Самарина о подготовке к зиме. В районе 90 процентов намеченных
  • 27.07.2006 Холода в границах бюджетаНа дворе – лето. Солнце, извините за высокий слог, жжет, а погода иногда прямо-таки парит. Похолодание на пару дней воспринимается, как манна небесная.
  • 26.07.2006 В Угличе скоро зимаВ Угличе прошло очередное заседание штаба по подготовке к зиме. Собравшиеся констатировали, что пока деньги на эти цели из области не поступили. Однако
  • 18.08.2005 Учиться на чужих ошибках Ярославская область отмечена в числе лучших регионов страны на вчерашнем всероссий­ском селекторном совещании «Ход подготовки ЖКХ субъектов РФ к работе
  • 31.05.2005 Пора готовиться к зиме Подведены итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в отопительный период 2004 – 2005 годов. В целом, как сообщил директор департамента
  • 30.10.2004 Уж зима катит в глаза Начальник управления по подготовке к зиме пригласил подчиненных в свой кабинет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают