четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 июля 2004

Требуется покупатель на акции «Ярэнерго»

Комиссия по экономике муниципалитета Ярославля на прошлой неделе одобрила предложение мэрии города о продаже 5,19 процента акций ОАО «Ярэнерго». Такое решение депутаты приняли после жестких дискуссий о пользе и вреде столь радикального намерения мэрии выйти из состава акционеров энергокомпании.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Как сообщил заместитель мэра Владимир Ерегин, к продаже будут выставлены находящиеся в муниципальной собственности 1,1237 млн. обыкновенных акций ОАО «Ярэнерго». При этом мэрия Ярославля установила минимальный размер доходов городского бюджета от этой сделки в размере 130 млн. рублей.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас на заседании комиссии заявил депутатам, что решение о продаже акций связано с необходимостью в срочном порядке найти 200 млн. рублей для подготовки городского хозяйства к зиме.

– Если мы в июле не увеличим расходы городского бюджета по ряду направлений, то по ЖКХ и подготовке к зиме мы будем на грани завала, – уточнил Виктор Волончунас. – В городе нет средств на проведение благоустройства, практически ничего не предусмотрено в бюджете на капитальный ремонт школ и лечебных учреждений. По капитальному ремонту жилья, крыш – масса обращений, но у нас денег нет. После решения муниципалитета мы сможем заключать договоры и активно начать подготовку к зиме, а также выделить 15 млн. рублей на благо-устройство внутридворовых территорий.

От продажи акций энергокомпании, по словам мэра, зависит работа больницы им. Соловьева, чей пищеблок уже получил предписание и должен быть закрыт, если там не провести ремонт в ближайшее время. Без денег больница может встать, уверял депутатов глава города.

Однако не все народные избранники поддерживают идею мэрии. Группа депутатов возражала против столь спешной продажи акций ОАО «Ярэнерго». Многие из них успели проконсультироваться с ярославскими и даже столичными игроками рынка ценных бумаг. По мнению юриста Евгения Урлашова, мэрия торопится с решением этого вопроса. В дальнейшем цена акций может значительно вырасти, кроме того, ежегодно бюджет города получает от них 5 – 9 млн. рублей дивидендов. А покрыть дефицит бюджета можно за счет продажи неэффективных муниципальных предприятий.

Депутаты Сергей Толобов и Игорь Блохин полагают, что мэрия, надеясь гарантированно выручить от продажи акций ОАО «Ярэнерго» 130 – 140 млн. рублей, занизила реальную стоимость акций как минимум в два раза. Исходя из котировок обыкновенных акций энергокомпании на РТС и предложений инвестиционных компаний депутаты предложили мэрии продавать акции не на аукционе, а на фондовой бирже, где цены колеблются от 6,6 до 10 долларов за одну обыкновенную акцию.

Виктора Волончунаса такой урок арифметики не убедил.

– Есть у вас покупатели, которые могут дать больше, приводите, – предложил мэр.

Заместитель мэра Владимир Ерегин сообщил газете, что вариант продажи акций ОАО «Яр-энерго» на рынке ценных бумаг также прорабатывается.

– В случае продажи акций на бирже мы проведем отбор брокера, который должен отвечать двум критериям – обеспечить максимальную цену продажи пакета акций и взять приемлемый процент за свои услуги от суммы сделки, – уточнил он.

Виктор Волончунас в конце заседания пообещал, что если поступление налогов в бюджет за девять месяцев этого года будет выше запланированных показателей, то не исключено, что мэрия Ярославля временно отложит продажу 5,19 процента акций ОАО «Ярэнерго» до более выгодной конъюнктуры на фондовом рынке.

Читайте также
  • 02.12.2009 Будет людям счастье, счастье на века?В Ярославле, на Угличском рынке, идёт сбор подписей против продажи мэрией ста процентов акций этого торгового предприятия. Инициативная группа обратилась
  • 26.12.2008 Завод ищет хозяинаБолее полумиллиарда рублей получил в этом году областной бюджет за счёт продажи или сдачи в аренду государственной собственности, включая земельные участки.
  • 19.03.2008 РАО «ЕЭС России» подвело итоги продажи акций ТГК-2Тендерная комиссия РАО «ЕЭС России» подвела итоги приёма оферт на приобретение 33,47-процентного пакета акций ОАО «ТГК-2», принадлежащих РАО «ЕЭС России»
  • 12.12.2007 Городская казна пополниласьВ понедельник депутаты Ярославского муниципалитета обсуждали новое положение о бюджетном процессе.
  • 18.11.2005 Не тем продали...Заммэра Владимир Ерегин на заседании комиссии по экономике муниципалитета сообщил, что власти Ярославля через суд пытаются вернуть в собственность двух
  • 23.07.2005 «Автодизель» на продажу Министерство экономического развития и торговли РФ предложило на суд Правительства РФ программу приватизации на 2006 год.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В мэрии – два новых управления На последнем в уходящем году заседании муниципалитета Ярославля внесены окончательные уточнения в бюджет
  • По России бродит суррогат На словах все выступают за хороший бензин. Каждому автолюбителю в России хотя бы раз приходилось пострадать
  • Лютовцы отделятся Депутат облдумы Дмитрий Стародубцев внес законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон