четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 августа 2004

Дом для президента

Гостевые дома – тема до недавнего времени абсолютно закрытая для прессы. Между тем, таковые всегда были, больше того, в городе могли показать пальцем на самый-самый из них. Он на Советской площади, слева от церкви Ильи Пророка: великолепный памятник архитектуры в стиле классицизма, бывший дом Сорокиной, так он значится в путеводителях по имени последней владелицы, а в советское время – дом для особо важных персон (vip-персон, как сейчас говорят), приезжавших в наш город.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Кровать для Ельцина, кафе для горожан

Эти стены помнят первых лиц государства, глав дипломатических представительств и прочая-прочая, а также неизменные перед каждым таким визитом хлопоты. Готовясь встретить Ельцина, в доме срочно сделали лифт, предвидя, что при определенных обстоятельствах подъем на второй этаж по лестнице может оказаться для Бориса Николаевича затруднительным. В течение суток была заказана и изготовлена огромная кровать, соответствующая его росту и привычке отдыхать, не стесняя себя, на блаженном приволье. Говорят, ельцинское ложе до сих пор хранится в хозяйстве администрации области так же, как спецкровать, изготовленная к приезду Лукашенко.

Но времена меняются, президенты тоже, а главное сам дом, хоть и содержался всегда в идеальном порядке, постепенно устаревал и технически, и морально. Появились трещины – специалистам надо было разобраться, откуда, тревожила сырость в подвальном помещении, да и планировка апартаментов, созвучная эпохе хрущевок, совершенно не отвечала новым требованиям.

Шесть лет назад организация «Стройтранссервис» (директор С. А. Ершов) начала реконструкцию. Недавно, наконец-то, снят забор, что означает завершение самых главных, капитальных работ. Здание подготовлено под отделку интерьеров, так что самое время познакомиться с ним подробнее и разузнать, что там будет и как.

Оговорюсь сразу, темпы работ, мягко говоря, довольно неспешные, продиктованы только темпами финансирования. А финансирование производится исключительно на спонсорские деньги, бюджетных средств тут нет ни рубля.

Изначально дом находился в ведении администрации области. Сейчас, оставаясь государственной собственностью, он передан в управление гостиничному комплексу «Медвежий угол» – там есть все необходимые службы, так что можно будет не раздувать штаты.

Реконструкция преследует еще одну благородную цель: сделать «президентскую гостиницу» впервые в ее истории максимально открытой для горожан. По предложению руководства «Медвежьего угла» сугубо приватное кафе, созданное когда-то исключительно для обслуживания важных постояльцев, откроется для всех желающих. Для этого в старинной ограде, составляющей единое целое с домом, сделан аккуратный, не нарушающий общего стиля вход с улицы. Остается надеяться, что и само заведение не превратится в рюмочную или благоухающую на всю площадь шашлычную, а станет кофейней, кондитерской или чем-то в том же роде, не принижающим статус этого места.

Без особого шика, но со вкусом

Во дворе есть еще одно здание – бывшего партархива. Построенное в 1950 – 1960-е годы, оно, на сторонний взгляд, пришло в полную негодность, но обследование показало, что основные конструкции еще достаточно надежные, и его решено превратить в конференц-зал, который тоже сможет работать на нужды не только гостей, но и города. Найдено красивое решение: зал будет двухсветный, а с главным зданием его соединит на уровне первого этажа застекленный переход. Тот же переход одновременно станет служить оградой, отделяющей территорию vip-гостиницы и граничащего с ней Губернаторского сада.

Наконец, сама гостиница в перерывах между посещениями высоких гостей тоже откроется всем, кто захочет. Номера будут сдаваться обычным людям и, как мне сказали, президентский номер тоже.

Что же он представляет из себя сейчас? «Пожалуйста, – пригласил председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов, – можете познакомиться».

Как и здание в целом, президентский номер предстал перед нами, так сказать, в черновом виде. Обоев еще нет, паркет не настелен, но, в общем, оценить его уже можно.

В отличие от многокомнатных апартаментов современных нуворишей номер оказался всего из двух комнат, правда, довольно больших: гостиной – площадью метров сорок, с камином, балконом и видом на Илью Пророка – и спальной, чуть поменьше. Еще одна неожиданность – комнаты смежные, а не с отдельными ходами, как делают сейчас в любой мало-мальски приличной квартире. Оказывается, объясняют мне, в особых случаях все-таки полагается анфилада. По части соблюдения vip-требований ярославцев консультировали специально приглашенные югославы, это их подсказка. Как и вторая – совмещенный туалет, именно так принято.

К президентскому номеру, как положено, – два сопутствующих номера – для врача и для охраны. Я их видела, самые обычные, небольшие, одно- и двухкомнатные. Дом оборудуется правительственной связью. В соответствии с протоколом, весь «президентский набор» согласован с администрацией Президента России.

Не хочу, чтобы читатели поняли так, что все здесь уж совсем простенько. Конечно, нет – для высоких гостей у нас всегда умели постараться. В тот день, когда мы ходили по дому и вокруг него, здесь прокладывали инженерные коммуникации. Из водосточной трубы свешивался пучок цветных проводов – водосток будет с подогревом и вся крыша тоже, никаких сосулек в зимнее время! Предусмотрены кондиционирование воздуха и прочие современные технические достижения. Но стараясь для vip-гостей, здесь стараются, в общем-то, и для города тоже. Восстановлены исторические фасады, лепнина, главному архитектору проекта Светлане Столяровой удалось сохранить форму кровли и изначальный облик здания – при том, что подняты перекрытия и утеплен третий, чердачный этаж, который стал жилым, и здесь тоже теперь расположено несколько гостиничных номеров, – снаружи это совсем незаметно, объем памятника остался неизменным.

– Я удовлетворен тем, что сейчас получается, – говорит Юрий Аврутов. – Укреплены фундаменты, дом похорошел снаружи. Все это во благо – дом будет жить, у него будет хозяин.

Снаружи памятник, а внутри?

А вот Светлана Столярова не скрывает того, что многие ее надежды не сбылись. В ходе приспособления к современным нуждам пришлось проигнорировать следы исторической планировки. Дом остался памятником снаружи, но внутри это теперь абсолютно современное строение, а выявленные ею приметы прошлого, сохранившиеся в кладке, прикрыты гипсокартоном.

Между тем, натурные исследования, проведенные Светланой Столяровой, закончились в свое время настоящим открытием. Дом занимает очень видное место в городе и упоминается практически во всех изданиях. Самые авторитетные деятели архитектуры и искусства: А. Суслов, Э. Добровольская, В. Маров – в разное время писали о нем как о главном доме намечавшейся усадьбы, указывали дату строения – 1816 год. Однако в ходе исследовательских работ, ставших возможными благодаря начавшейся реконструкции, выяснилось, что, несмотря на безупречную цельность фасада, этот дом состоит фактически из двух частей. Северная часть представляет из себя небольшую постройку, возникшую, судя по всему, еще в конце XVIII века как флигель какой-то запланированной, но неосуществленной усадьбы. Только здесь, в северной части «президентской гостиницы» сохранились мощный подвал со сводами, следы каменного крыльца со стороны двора. Позже, видимо, планы владельцев изменились, и северный флигель переделали в центральный дом, который и дошел до наших дней. Сохранились следы его планировки, совершенно другой, чем в южной половине. Обнаружена южная стена первоначальной постройки, которая оказалась теперь внутри дома. Хорошо видно заложенные старые проемы рядом с прорубленными новыми.

Открытие имеет больше историческое, чем практическое значение, автор согласна. Тем не менее воображение рисует старинные интерьеры, которые могли бы быть восстановлены – увы, их при жизни нынешних поколений никто уже не увидит. Лет через пятьдесят, когда придет время очередной реставрации-реконструкции, потомки решат, как быть: исторические проемы и другие следы екатерининского времени зафиксированы в соответствующей документации, составлены обмерные чертежи, сделана фотофиксация – все это будет храниться в архиве.

– Все, что связано с этим домом, – работа многолетняя. Да, есть проблема приспособления, она всегда возникает, когда речь идет о памятнике. Но надо выбирать, что возможно, и я думаю, здесь справедливо выбран именно такой путь, – таково мнение эксперта комитета историко-культурного наследия Татьяны Львовны Васильевой. Услышать его было особенно интересно, так как она считает, что реконструкция этого дома вообще не должна ограничиться его стенами. Она обращает внимание на пристройки, которые, к счастью, оказались не в ущерб памятнику и могут быть использованы вместе с ним. На сохранившуюся историческую ограду, на многообещающую территорию вокруг. Она считает, что нужно рассматривать этот дом в комплексе с примыкающим к нему ансамблем Губернаторского дома (ныне художественного музея), есть проект восстановления исторического парка, оранжереи – такие вещи не делаются сразу, но помнить о существующей перспективе обязательно нужно. Следы старых построек, сохранившийся проект архитектора Панькова подскажут, как действовать в каждом конкретном случае, чтобы город в конце концов получил еще один замечательный уголок, открытый для всех желающих.

Но вернемся в день сегодняшний. Когда обновленная гостиница сможет принять первых постояльцев? Ответили мне так:

– Окончание работ планируется каждый год. Деньги изыскивает администрация области, они спонсорские, так что все зависит от них. Если будет стабильное финансирование, можно закончить даже к концу этого года.

Можно, но закончат ли?..

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают