среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 декабря 2004

Сорванцов усадили за парты

Ровно полгода минуло с момента торжественного открытия детского реабилитационного центра в Данилове. В июне он принял первых воспитанников, а к началу учебного года стационар был полностью укомплектован.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Родители привезли 12 сорванцов, многие из них уже давно отбились от семьи, не посещали школу, пристрастились к алкоголю и наркотикам. В центре их разместили в небольших, но удобных комнатах, каждая на двоих. На занятия они стали ходить в соседнюю общеобразовательную школу № 3, имеющую опыт индивидуальных и групповых занятий с отстающими школьниками.

О первых результатах этого эксперимента воспитатели центра рассказали на заседании администрации Даниловского муниципального округа, сопроводив рассказ слайд-фильмом о жизни нового учреждения.

Вначале у персонала были серьезные проблемы: часть ребят страдала острыми неврозами. Двое из мальчиков не выдержали новых условий. Один сам убежал домой, другого забрали родители. Но для десяти оставшихся главные трудности уже позади. Центр работает по программе, составленной учеными Ярославского педагогического университета. Дети по-настоящему заинтересовались учебой в школе, занятиями в мастерских.

В свободное время четыре токарных деревообрабатывающих станка не простаивают. Поделками из дерева увлеклось большинство мальчишек, некоторые оказались талантливыми радиомастерами: конструируют приемники и приборы.

Не пустуют тренажеры и спортзал. В выходные ребят отпускают домой, но многие предпочитают, навестив родителей, возвращаться. В центре с друзьями интересней. Воспитанники его принимали участие в благоустройстве летнего сада, сквера на Юбилейной площади, в восстановлении Казанского собора. А сейчас помогают строить на одной из улиц города тир, чтобы на заработанные деньги поехать в Ярославль на цирковое представление.

Из местного бюджета на содержание центра уже израсходовано 10 млн. рублей. Для района средства немалые. Но, как считают глава округа и чиновники администрации, потрачены они не напрасно.

Читайте также
  • 06.09.2012 Полиция позаботится о детях Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова рассказала на состоявшейся вчера пресс-конференции
  • 05.04.2012 Уж в школу невтерпёж Нынешняя школьная кампания отличается от кампаний прошлых лет тем, что 1 января этого года вступили в силу изменения в закон «Об образовании»
  • 25.01.2012 Частные школы станут доступнее В Госдуме 27 января будет обсуждаться законопроект о содействии гражданам в получении образования в негосударственных школах и детских садах. Первое чтение
  • 23.09.2011 Из реального мира – в виртуальный С первого января 2011 года все российские образовательные учреждения (включая детские сады, школы и вузы) обязаны иметь официальный сайт и размещать на
  • 19.05.2011 Какое дикое соседство! В редакцию «Северного края» обратились родители учеников детской школы искусств имени Собинова. Их возмутило то, что рядом со школой на улице
  • 08.04.2011 Знакомимся со школой, как в первый раз С 1 апреля во всех школах Ярославской области начался приём заявлений от родителей, чьи дети в этом учебном году отправятся первый раз в первый класс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают