среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 февраля 2004

Когда слова излишни

Джазовым меломанам на днях пришлось приложить немало сил, дабы попасть на обычный, казалось бы, концерт. Несмотря на то, что небольшой зальчик камерного театра был уже к первому звонку набит битком, публика все прибывала.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Услышав слова-пароль «Я – музыкант», контролеры безропотно тащили из-за кулис все новые и новые стулья. Играли в тот вечер ярославский квартет Вадима Майнугина «Плюс один» и молодой музыкант из Санкт-Петербурга Максим Некрасов. Присутствие последнего и объясняло этот зрительский ажиотаж. Дело в том, что Максим – единственный музыкант в России и Европе, который играет джаз на... губной гармонике.

Максим молод – ему всего 28 – но уже достаточно амбициозен. Поводами для этого служат, очевидно, и эксклюзивность в выборе инструмента («Когда я окончу институт культуры, то буду первым в России исполнителем на гармонике с высшим образованием»), и весьма солидный перечень музыкальных заведений, которые уже имели честь вручить питерцу свои дипломы об их окончании. Если суммировать годы, проведенные Некрасовым за занятиями музыкой, то получится, что всего четыре года младенчества прошли у джазмена беззаботно. К моменту знакомства ярославской публики с Максимом в его творческом досье числились активная концертная деятельность по всей России («От Москвы до самых до окраин»), гастроли во Франции и Германии («…был там в гармошечном колледже, но там не преподают джаз») и регулярные (еженедельные) джемы в петербургском джаз-клубе «Квадрат». Досье, согласитесь, вызывает невольное уважение к его обладателю.

Концерт прошел бы великолепно (сама персона солиста и непререкаемый авторитет известного майнугинского коллектива тому порукой), если бы молодой человек не взял на себя смелость заполнять паузы между блестяще исполненными музыкальными композициями собственными комментариями. Возможно, ему никто не удосужился объяснить, что конферанс – это тоже искусство, и маститых джазовых конферансье, таких, к примеру, как Владимир Фейертаг (к слову, тоже петербуржец), можно слушать с не меньшим удовольствием, чем собственно блюзы и свинги. Возможно, импровизационный дух джазовой музыки поспособствовал выплескиванию того словесного хаоса, который Максим Некрасов выдавал между номерами. «Лучше играть, чем говорить» – эта перефразированная реклама как нельзя лучше соответствовала конферансу петербуржца.

Что касается собственно музыки, то это было стильно, необычно (блюзы и известные джазовые стандарты на губной гармонике ярославцы, думается, слушали впервые) и смело. Невольным конкурентом гармонике в борьбе за лидерство и внимание публики оказался саксофонист Станислав Майнугин, который откровенно «хулиганил», – вплетенная им в канву джазового стандарта мелодия «Из лесу елочку взяли мы домой» вызвала добрый смех и аплодисменты в зрительном зале. Ладоней, к слову, меломаны не жалели, и каждая сольная партия награждалась овациями.

В планах Максима Некрасова – записать альбом любимых вещей. А поскольку он «молодой, талантливый и что-то вроде этого» (по его собственному признанию), то планам суждено сбыться в ближайшее время. И что самое приятное, на этом диске будет только музыка. Без комментариев.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ходанович ушёл. В мэриюМэр Ярославля Виктор Волончунас назначил директором недавно созданного департамента организации строительства
  • Депутаты берут мост под контроль Вчера областная Дума полчаса обсуждала планы мэрии Ярославля по ремонту Октябрьского моста через Волгу.
  • Нарезка законна Верховный суд РФ признал законной действующую в Ярославской области территориальную нарезку местного