пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Кто и как будет голосовать

Жители Ярославля, Переславля и Гаврилов-Ямского района получат 14 марта на избирательном участке четыре бюллетеня – президентский, по выборам депутатов облдумы по партсписку и одномандатному округу, по выборам депутата местного собрания представителей. Жителям остальных муниципальных округов также выдадут бюллетень по выборам главы МО. Однако есть категории граждан, которые получат только один или два бюллетеня.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Областная прокуратура вынесла представления председателям территориальных избиркомов Ярославля, которые 7 декабря 2003 года незаконно допустили к выборам депутата по 189-му одномандатному округу не прописанных в городе студентов из общежитий. Много споров вызвало и участие в выборах иногородних курсантов военных училищ.

Председатель облизбиркома Галина Степенко заявила, что 14 марта проблем с голосованием этих категорий граждан возникнуть не должно. Облизбирком и прокуратура после долгих переговоров договорились о единой трактовке закона о выборах. Так, курсанты из других регионов России, имеющие только временную регистрацию в Ярославле, смогут проголосовать на выборах Президента РФ.

Если буквально понимать закон, они были обязаны отправиться на малую родину за открепительным удостоверением и только тогда получить право голоса на выборах главы государства. Но так как военнослужащего в Читу или Владивосток никто не отпустит, то решено допустить курсантов до голосования по выборам президента по месту временной регистрации без открепительного удостоверения.

Если курсант финансового или зенитного ракетного училища имеет постоянную прописку на территории Ярославской области, то на избирательном участке ему выдадут второй бюллетень – по выборам депутатов облдумы по партсписку. А вот проголосовать за кандидатов в облдуму и муниципалитет по одномандатному округу смогут только постоянные жители Ярославля в своих округах.

Аналогичным образом будут голосовать граждане РФ, находящиеся в следственных изоляторах. Представители других регионов получат президентский бюллетень, жители Ярославской области – по выборам депутатов облдумы по партспискам. А вот выбрать своего одномандатника в Думу или муниципалитет сможет только обитатель Коровников, имеющий прописку в здешнем избирательном округе.

Все четыре бюллетеня смогут получить только студенты, имеющие в Ярославле постоянную прописку. Студенты, приехавшие из других областей и имеющие временную регистрацию, будут голосовать только за Президента РФ. Студенты из районов области с временной регистрацией смогут проголосовать также и за партию.

Много шума наделало решение облизбиркома о создании избирательных участков для граждан РФ, не имеющих регистрации. Как пояснила Галина Степенко, к этой категории относятся люди, выписавшиеся из одной квартиры и не прописавшиеся в другую, вернувшиеся из армии военнослужащие, не успевшие зарегистрироваться по месту жительства, наконец, граждане, продавшие квартиры и оставшиеся на улице. Впрочем, у бомжей, живущих на свалке, вряд ли есть паспорт.

Председатель облизбиркома уточнила, что специальных участков реально создано не будет. Просто граждан без регистрации прикрепят к одной из уже созданных участковых избирательных комиссий. В Ярославле им можно будет голосовать в здании института повышения квалификации работников нефтеперерабатывающей промышленности, что напротив УВД области. Бездомные также смогут проголосовать в Рыбинске, Ростове, Переславле, Данилове, Тутаеве, Угличе.

В Кировской прокуратуре, впрочем, усомнились в законности решения облизбиркома. Галина Степенко ссылается на рекомендацию ЦИК и Конституцию РФ, в которой закреплено право каждого гражданина выбирать главу государства.

Читайте также
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 12.09.2012 Быть или не быть опросу в день выборов Вчера с рабочим визитом в Ярославль прибыл заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев. Ярославль – один из семи областных центров, где 14 октября
  • 15.06.2012 Областной суд отменил решение тутаевскогоВчера горячая тема тутаевских выборов получила продолжение в областном суде.
  • 05.03.2012 Выборы в Ярославле и области: первые данныеК полуночи появились первые данные областного избиркома о результате голосования в Ярославской области. Все участковые комиссии начали работу с подсчёта
  • 03.03.2012 Всё готово к выборам! Сегодня запрещена предвыборная агитация, и уже завтра, 4 марта, ярославцы смогут поставить заветную «галочку» в бюллетене. О том, как пройдут
  • 19.11.2011 Выборы совсем скоро На предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму 47 из 909 избирательных участков в нашем регионе будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Геть с тротуара! Как-то на сайте одного информационного агентства мне попалось сообщение о визите министра обороны США
  • Кадровые пасьянсы Весь январь в коридорах областной администрации и мэрии Ярославля неспокойно. Ведь накануне выборов губернатор
  • Правые не смогли правильно оформить бумаги Облизбирком отказал в регистрации инициативной группы по проведению в Ярославской области референдума