четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 января 2004

Дорогие батареи

Ярославцы, получившие на днях декабрьский счет за квартиру, были изрядно озадачены. Резко выросла плата за отопление: на 150 – 170 рублей для жильцов двухкомнатных квартир и на 200 – 250 – для трехкомнатных. Общая квартплата за стандартную «двушку», в которой живут два человека, без учета электричества практически достигла тысячи рублей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Шквал звонков возмущенных горожан обрушился на редакцию «Северного края»:

– Почему мы должны платить больше? Ведь повышения тарифов не было. Да и погода в декабре была не самая холодная. На Новый год едва ли не дождь шел!

За разъяснениями мы обратились в мэрию Ярославля. В пресс-службе департамента городского хозяйства (ДГХ) нам подтвердили, что в декабре действовал тариф на отопление, введенный еще 9 февраля 2003 года, – 260 рублей 14 копеек за 1 Гкал. Просто в последнем месяце минувшего года плата за тепло рассчитывалась с учетом зимнего норматива.

Уже три года подряд плата за отопление в Ярославле взимается дифференцированно, в зависимости от температуры воздуха на улице. Раньше горожане платили за тепло круглогодично. Годовая сумма раскладывалась на все 12 месяцев. Но затем возобладал другой принцип: есть услуга – есть оплата, причем дифференцированная.

Сентябрь-октябрь – пусковой период. Котельные работают не на полную мощность, и этого вполне достаточно, чтобы поддерживать в квартирах температуру 18 градусов. Соответственно и горожане платят за тепло только часть от максимальной величины, уточнили в департаменте городского хозяйства.

График работы котельных рассчитывается исходя из среднегодовых температур воздуха в Ярославле. Поэтому с ноября в расчете на 20-градусные морозы теплоснабжающие организации начинают традиционно работать на всю мощность, а граждане – платить по полной программе.

Но минувший ноябрь выдался теплым, и мэр Виктор Волончунас издал постановление о введении зимних нормативов на тепло не с ноября, а с декабря. Тем самым основной психологический удар пришелся на январь. Между тем в последнем месяце 2003 года страшных морозов также не случилось, а тариф был уже зимний. Значит, фактически в декабре ярославцы переплатили за тепло?

– Точно рассчитать количество потребленного тепла невозможно. Люди не должны беспокоиться по этому поводу, – сообщили корреспонденту «Северного края» в пресс-службе ДГХ. – В конце отопительного сезона будет подсчитано, сколько реально тепла получил потребитель и сколько за это заплатил. На основе этих данных будут сделаны перерасчеты. Ведь в городском бюд-жете, который дотирует ЖКХ, нет лишних денег.

Стоит обратить внимание ярославцев, что с января тарифы на тепло вновь могут быть увеличены в соответствии с решением региональной энергетической комиссии. Цифры ожидаемого повышения в мэрии Ярославля назвать пока не могут.

Чтобы рост платежей не бил по карману горожан, в мэрии Ярославля рекомендуют обращаться в территориальные администрации за получением жилищных субсидий. Если на жилищно-коммунальные услуги вы тратите более 14 процентов совокупного дохода семьи, то смело можете просить субсидию. Одинокие пенсионеры смогут это сделать по телефону. На начало этого года субсидии получали более 23 тысяч семей ярославцев.

Читайте также
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
  • 05.12.2012 Тысяча и один Дед Мороз из зимней сказки Шесть гигантских снежных фигур Деда Мороза, Золотой рыбки, Деда с Бабкой появятся в Рыбинске.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают