пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Беспредел на выборах в муниципалитет

Зампредседателя облизбиркома Александр Кузнецов за руку поймал молодого человека, который вручал деньги досрочно проголосовавшим жителям Заволжского района, и отвел его

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

в милицию. Теперь правоохранительные органы должны доказать, что имел место подкуп избирателей. История свидетельствует, что это не такое уж безобидное правонарушение.

Падение республики в Древнем Риме началось с массового подкупа избирателей на выборах должностных лиц сторонниками будущего императора Юлия Цезаря. Довольные бесплатными угощениями, граждане Рима давали себя подкупать, не думая, что продают свою свободу за чечевичную похлебку.

Похожая картина наблюдается и в Ярославле последние десять дней. Штабы ряда кандидатов накануне довыборов 16 мая подвозят избирателей к помещениям территориальных комиссий и платят им по 100 рублей за досрочное голосование. Александр Кузнецов решил лично убедиться в правильности информации СМИ о массовом подкупе, побывав в территориальной комиссии Заволжского района.

На улице перед зданием районной администрации было целое столпотворение. Как на вокзале, постоянно приезжали и отъезжали автомобили. В одной из машин сидел молодой человек, выдававший деньги досрочно проголосовавшим избирателям. Оценив обстановку, зампредседателя облизбиркома продемонстрировал свои красные «корочки» молодому человеку, пригласил его в помещение Заволжского избиркома и вызвал милицию.

У задержанного «стрелочника» внезапно появился адвокат, представившийся представителем избирательного штаба одного из кандидатов в муниципалитет. Александру Кузнецову угрожали, что подадут заявление в милицию за... «незаконное задержание мирного гражданина и использование грубой физической силы». Отставной офицер не испугался, и тогда ему предложили договориться: «Давайте определимся в сумме, иначе вы испортите нам всю кампанию».

Однако Александр Кузнецов на переговоры не пошел и сдал подозреваемого в подкупе в Заволжский РОВД, написав соответствующее заявление. Однако у милиционеров особого рвения в поимке организаторов подкупа Александр Кузнецов не заметил. Ему даже попеняли, что он не задержал в качестве свидетелей подкупленных граждан, не переписал номера машин, на которых их подвозили.

– Я считаю, что массовый подкуп налицо. Это дискредитация всей избирательной системы России. В облизбирком часто звонят люди с жалобой на подкуп, но ни одной официальной бумаги от подкупленного гражданина ни у нас, ни в горизбиркоме нет, – рассказал нам Александр Кузнецов.

Правоохранители, которые и должны ловить «избирательных» жуликов, жалуются на плохое законодательство. Гражданам, занимающимся подкупом, грозит всего-навсего административный штраф от 2000 до 2500 рублей. Однако есть и статья 141 УК РФ, согласно которой за воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом и обманом, можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

Благо известно, кого ловить. Фамилии «грязных политтехнологов» зампредседателя облизбиркома знает, но оглашать отказывается, так как нет никаких официальных доказательств их противоправных действий. Он только ограничился замечанием, что члены ассоциации «Голос», призванной бдеть за чистотой выборов, сами включились в избирательную борьбу.

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 11.10.2012 Не все услуги платные Угличская межрайонная прокуратура выявила случаи незаконного взимания платы за оказание медицинских услуг и оформление документов в Угличской центральной районной больнице.
  • 03.10.2012 Нелегальные мигранты в «Яблоневом посаде» Сотрудники иммиграционного контроля УФМС России по Ярославской области совместно с сотрудниками ОМОНа задержали 56 нелегальных трудовых мигрантов на строительстве
  • 10.08.2012 Кто может стать землевладельцем? Бесплатно получить в собственность земельный участок под индивидуальное строительство. Этим правом могут сегодня воспользоваться сотни жителей региона.
  • 02.08.2012 Трое рабочих задохнулись в овощехранилищеВ селе Брейтово (250 километров от Ярославля на побережье Рыбинского моря) сегодня в результате отравления углекислым газом погибли три человека.
  • 01.06.2012 Юридическая помощь малоимущим – бесплатно На рассмотрение в Ярославскую областную Думу внесён законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают