четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Выборы символа тысячелетия

В городском выставочном зале открылась выставка работ, поступивших на конкурс на лучшую эмблему-символ «1000-летие города Ярославля». Более двухсот эскизов представили на суд жюри и зрителей художники-графики из разных уголков России. Где чей – не знает даже жюри. Дабы не было подтасовок, каждому соискателю присвоен буквенно-цифровой номер.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Большинство работ не радует оригинальностью раскрытия темы. Хотя, признаться, выбор действительно узнаваемой городской символики не так уж и велик. Разумеется, везде обыгрывается цифра 1000: где даны две даты – основания и собственно юбилея, где единица с нулями служит пьедесталом. Всех оригинальнее подошел к теме художник X, он стилизовал цифру следующим образом: «1» предстает перед нами в виде башни главного входа Спасо-Преображенского монастыря, нули увенчаны куполами церквей этого собора. Оригинальность этой эмблемы отмечали практически все присутствующие на открытии художники. А уж они, как никто другой, знают толк в этом деле.

На другой эмблеме – церковь Ильи Пророка. Графически стилизованное изображение главного храма города является основным ее элементом. Предложены в качестве символа тысячелетия и знаменитая ярославская беседка, и усеченный вариант памятника Ярославу Мудрому – аккурат по согнутую в локте руку, на которой красуется град Ярославль.

Но безусловным лидером стал медведь с секирой. Впрочем, авторы одной из эмблем решительно лишили зверя холодного оружия, а сам медведь стал не рисованным, а совершенно живым, как из передачи «В мире животных». Он помещен на зеленое поле – Стрелку, которую равнобедренным треугольником окаймляют две реки – Которосль и Волга.

А вот на другой эмблеме медведь совсем на себя не похож. Первое впечатление – отрезали верх-

нюю часть волка и «посадили» ее на человеческие ноги. Правда, авторы дают пояснение, что сей медведь-мутант – изображение старинного флюгера с гербом города, который венчал Южную башню Спасо-Преображенского монастыря до ее перестройки в 80-х годах XIX века. Ныне этот флюгер находится в древлехранилище музея-заповедника. И хотя авторы утверждают, что «графика силуэта наивная, а выразительность этого флюгера необыкновенно притягательна», на первый (равно как и на второй) взгляд этого не обнаружилось.

Совершенно изумительны по своей непосредственности мультяшные медвежата, взмывшие в небо на белых ангельских крылышках. Однако звероподобные ангелы, да еще с секирами в руках – с другой стороны – навевают совсем невеселые эмоции.

Оценить по достоинству представленные эмблемы, равно как и высказать свое мнение, можно в выставочном зале. А уж окончательное решение, каким быть символу 1000-летия Ярославля, будут принимать сразу два председателя жюри – мэр города Виктор Волончунас и председатель Союза дизайнеров России Юрий Назаров.

Читайте также
  • 28.11.2012 В ржавых оковах семейных узилищУже в течение нескольких лет губернаторская беседка на Волжской набережной взывает о милосердии: её ажурная решётка «ощетинилась» разношёрстной компанией замков.
  • 02.08.2012 Крест как художественный памятникЯрославский музей-заповедник представляет выставку «Символ веры, символ власти». Она демонстрируется в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве».
  • 20.04.2012 Символ победы добра над злом Молебны в защиту православной веры и поруганных святынь пройдут 22 апреля в городских и сельских храмах по всей России.  
  • 30.04.2011 О чём молчит медведь В Ярославле всегда было что посмотреть, а в последнее время тем более. Столько всего нового появилось к 1000-летию Ярославля, что даже коренные жители города иногда теряются.
  • 28.12.2010 Медвежья напасть Итак, подходит к концу год тысячелетия Ярославля. Вопрос: что останется для потомков символом юбилея? Конечно, памятники.  
  • 23.06.2005 Визитная карточка юбилея Как известно, официальная эмблема-символ «1000-летие Ярославля» была утверждена по итогам открытого конкурса, проведенного в 2004 году мэрией города совместно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают