пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 мая 2004

Флаги спустить, лагерь продать...

Чем ближе лето, тем сильнее болят головы родителей: куда отправить ребенка отдохнуть? При нынешней дороговизне путевок в различные пансионаты и санатории приобрести их может далеко некаждый. Казалось бы, в этом случае местным властям нужно держаться руками за каждый лагерь отдыха. А тут как гром средь ясного неба: одну изобластных детских здравниц решили продать.

 

«Яблоком раздора», а точнее – довольно лакомым кусочком недвижимости, стал детский оздоровительный лагерь «Ить», расположенный в живописном месте недалеко от Тутаева. Когда­то он принадлежал обкому профсоюза работников торговли, но после массовой приватизации отрасли хозяин здравницы поменялся, ее передали на баланс департаменту образования области. Случилось это в 1993 году. Тогда же губернатором Анатолием Лисицыным было подписано специальное постановление об обеспечении целевого финансирования объекта с целью его дальнейшей реконструкции. Слово губернатора – закон. А потому на эти цели из бюджета в течение следующих шести лет было выделено ни много ни мало 7,5 млн. рублей.

В 1996 году лагерь принял первых отдыхающих. Восторгу детишек не было предела: чистые, уютные, благоустроенные спальные корпуса, столовая, клуб, а вокруг такая благодать! Прямо сказка. Кстати, именно об этом написали в книге отзывов участники всероссийского семинара учителей, которым пришлось здесь жить и работать.

Идиллия закончилась в 2001 году, когда неожиданно для руководства здравницы по распоряжению департамента образования из лагеря вывезли все имущество, включая мебель. В корпусах сломали батареи парового отопления, сняли даже двери из столовой. Куда это все увезли, сотрудники не знают, но стоимость вывезенного оценивают в 3 млн. рублей. Так некогда приоритетный объект областного значения оказался практически разоренным.

В 2004 году «Ить» областные власти решили продать. Узнав об этом, председатель профкома здравницы Иван Ивушкин написал письмо губернатору, в котором попросил главу региона отменить принятое решение. Мотивирует он свою просьбу тем, что после продажи лагерь наверняка не будет уже использоваться по своему прямому назначению. Более того, отмечает г­н Ивушкин, на продажу выставлен недействующий имущественный комплекс, а стало быть, его стоимость будет ниже реальной. Сегодня, считает он, чтобы построить подобный объект, надо выложить около 75 млн. рублей, а потенциальные покупатели за «Ить» предлагают шесть, максимум восемь миллионов. Обидно педагогам: все, что удалось им сделать, оказалось никому не нужным, а родной департамент образования вместо того, чтобы встать на защиту здравницы, не сделал ничего, чтобы не допустить ее полного разорения.

Мы связались и с директором «Ити» Натальей Романовой. Она считает, что лагерь можно достаточно быстро восстановить и особых затрат на это не надо.

А вот как прокомментировала ситуацию первый замгубернатора Ирина Скороходова:

– Чтобы восстановить лагерь, денег нужно гораздо больше, чем считает его директор. Минимум 17 миллионов. У нас таких средств нет. К тому же и так потребность в местах для летнего отдыха удовлетворена.

Вмешался в конфликт и депутат областной Думы, заместитель председателя комиссии по социальной политике Владимир Молодкин. Съездив на место, он убедился, что причин для закрытия и уж тем более продажи здравницы нет. Вот что он сказал корреспонденту «СК»:

– Сегодня у нас масса детских лагерей, которые работают в худших условиях, но их никто и не думает продавать. В «Ити», на мой взгляд, все есть для летнего отдыха детей, зачем нам ее отдавать за бесценок? Я задал этот вопрос заместителю губернатора Ирине Скороходовой. Надеюсь, на ближайшем заседании Думы, которое состоится 25 мая, она даст аргументированный ответ на мой вопрос.

Что же до департамента образования области, то его руководство также считает содержание лагеря весьма обременительным для областного бюджета. Чем затрачивать на его содержание огромные деньги, проще, по мнению чиновников, отправить детей, нуждающихся в отдыхе, на юг. Впрочем, и количество школьников 7 – 14 лет у нас в последние годы сильно сократилось, так что особой потребности еще в одной базе отдыха здесь не видят.

Многие из тех, с кем мы беседовали при подготовке этого материала, считают, что будущий покупатель «Ити» станет посредником, чтобы подготовить объект для последующей перепродажи неким московским инвесторам. И в скором времени отдыхать здесь будут не наши дети, а люди с толстыми кошельками.

Ксения КУЗНЕЦОВА.

Читайте также
  • 03.06.2011 А не махнуть ли всей семьёй на море! Где будут отдыхать этим летом юные ярославцы, спросил у их родителей корреспондент газеты «Северный край».  
  • 30.07.2010 Детский отдых под контролем Невыносимый июльский зной, под палящим солнцем которого страдает вся европейская часть России, нипочём ребятам  из детских лагерей.
  • 26.06.2010 Вот оно какое – наше лето В июне на базе детского оздоровительно-образовательного центра имени Юрия Гагарина близ села Михайловского Рыбинского района открылся не совсем обычный
  • 05.06.2010 Отдых – без огонька Проштрафились перед Госпожнадзором три детских оздоровительных лагеря в Ярославской области. По итогам проверки на предмет противопожарной безопасности
  • 17.04.2010 На пороге – летоЕсли по русской пословице сани нужно готовить летом, то такое важное дело, как летний детский отдых, разумеется, надо начинать обдумывать и всесторонне просчитывать ещё зимой.
  • 24.12.2009 Детских лагерей меньше не станетНа последнем заседании правительства Ярославской области заместитель губернатора Виктор Костин доложил об итогах по ор-ганизации детского отдыха в 2009-м
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают