суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 июня 2005

Прорубить «Окно в Литву»

Ярославская область торгует с девятью десятками стран мира, товарооборот превышает 1 млрд. долларов. А вот оборот товаров в торговле с Литвой – всего 9 миллионов...

автор Семен АВДЕЕВ.

 

– Маловато, однако. Надо увеличивать. Вовремя, значит, мы сюда приехали! – отреагировал на эту информацию чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики в России Римантас Шидлаускас, прибывший вчера в Ярославль во главе официальной делегации, совмещенной с экономической миссией.

– Так ведь еще и наш экспорт в 44 раза превышает импорт от вас, – уточнил информацию сотрудник департамента экономического развития областной администрации.

Чуть ли не единственным, как выяснилось, товаром, экспортируемым из Литвы в Ярославскую область, является молочный сахар лактоза – сырье для пищевой и медицинской промышленности. Да и в целом в торговле с Россией Литва имеет отрицательное сальдо. Не нравится это литовским политикам и предпринимателям. Со встречавшими делегацию ярославскими бизнесменами и чиновниками (во главе с заместителем губернатора Вячеславом Блатовым) посол поделился радостью:

– Последние три года наше сотрудничество на государственном уровне активизируется. Достигнуты соглашения о защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения, которые уже ратифицированы вашей Государственной Думой. Теперь мы активно ездим по регионам, ищем возможности для непосредственных контактов. Эта программа носит название «Окно в Литву».

В выступлении секретаря посольства по вопросам экономики Гиндаутаса Шюлиса сквозила гордость за литов­ские аэропорты и автомобильные дороги («лучшие в Восточной Европе»). Литва с ее коммуникациями и удобным расположением может стать важным перевалочным пунктом в организации мировой и европейской торговли. А сама могла бы предложить мебель, товары легкой промышлен­ности.

Предприниматели, входившие в состав литовской экономической миссии, посетили ряд ярославских компаний, приняли участие в открывшемся межрегиональном форуме по кооперации промышленных предприятий и малого бизнеса.

Читайте также
  • 20.05.2010 Магазинные ценники появятся в ИнтернетеМинпромторг и Росстат намерены отслеживать цены на социально значимые товары через Интернет. Современные технологии помогут приостановить их резкий рост,
  • 13.03.2009 Сельской торговле помогутРазвитие заготовительной деятельности, улучшение бытового обслуживания селян и сохранение торговли в самых дальних малочисленных деревеньках – всё это
  • 31.03.2005 Товарооборот – барометр благосостояния О сегодняшнем состоянии и тенденциях развития торговли, общественного питания и сферы услуг Ярославской области на ближайшее время наш корреспондент беседует
  • 19.02.2004 В июле в Ярославле пустят «Метро» Вчера в Ярославле был заложен первый камень в строительство центра мелкооптовой торговли компании «Metro Cash & Carry» общей площадью 13 тысяч кв.
  • 08.02.2003 Ликбез для торговцев ...Зимний, морозный день. Продавцы уличного мини-рынка, облаченные в тулупы, шали, валенки, стоят, припорошенные снегом, возле своих торговых палаток.
  • 26.07.2002 Центральный рынок сегодня и завтра Исторически сложилось, что в самом центре Ярославля на бойком месте располагались торговые ряды, где горожане покупали все необходимое для дома и семьи.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают