четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 марта 2009

Сельской торговле помогут

Развитие заготовительной деятельности, улучшение бытового обслуживания селян и сохранение торговли в самых дальних малочисленных деревеньках – всё это станет возможным благодаря подписанному в конце февраля соглашению о взаимодей­ствии и сотрудничестве между правительством Ярославской области и Ярославским област­ным союзом потребительских обществ.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Областное руководство берёт на себя обязательства по поддержке организаций потребительской кооперации, в том числе их участию в региональных программах, касающихся социального и экономического развития села. В частности, важным моментом этого сотрудничества становится компенсация части затрат на доставку товаров первой необходимости в населённые пункты, где нет стационарной торговли. Конкурсы на их обслуживание и получение субсидии из областной казны на горюче-смазочные материалы в муниципальных образованиях проведены почти на семьдесят процентов. Примечательно, что и предприниматели могут принять участие в конкурсах на обслуживание отдалённых и труднодоступных деревень, только вот инициативы частники совсем не проявляют, и победителями становятся потребительские общества.

В нашей области насчитывается около восьмисот отдалённых и труднодоступных деревень, а в «экономически невыгодные» районы кроме автолавок потребкооперации никто ехать не хочет. Однако там местным жителям, так же, как и всем, необходимы нормальные условия жизни. Долгое время потребительские общества своими силами пытались «остаться на плаву», несмотря на то, что около тридцати процентов сельских магазинов в глубинке убыточны, поскольку находятся в отдалённых и малочисленных сельских поселениях и реализуют товары первой необходимости по тем же ценам, что и в районных центрах. Но время показало, что в одиночку, без поддержки региональных и местных властей сельским потребительским обществам не обойтись.

– Перед подписанием этого соглашения была проведена значительная аналитическая работа, – рассказывает заместитель директора областного департамента потребительского рынка товаров и услуг Валентина Шишина. – Потребительская кооперация – социально ориентированная структура, которая вносит ощутимый вклад в экономику и продовольственное обеспечение области. На сегодняшний день кооперация в нашей области представлена разветвлённой сетью сорока пяти потребительских обществ, работающих на территории всех семнадцати муниципальных районов. В её рядах около пятидесяти тысяч пайщиков, в основном проживающих в сельской местности. На балансах организаций потребительской ко­операции числятся 836 объектов торговли и общественного питания, из них 169 магазинов обслуживают населённые пунк­ты с числом жителей до ста человек и 259 магазинов – от 100 до 500 человек.

Подписанное соглашение позволяет потребкооперации надеяться на помощь региона и вместе с тем накладывает на неё серьёзные обязательства.

Облпотребсоюз за счёт внутренних резервов берёт на себя обеспечение селян качест­венными услугами торговли, общественного питания и бытовых услуг, в том числе – содержание планово-убыточных магазинов, обеспечение товарами жителей населённых пунктов с численностью менее ста человек и тех, где нет стационарной торговой сети.

Важным пунктом соглашения со стороны облпотребсоюза становится, по словам Валентины Шишиной, развитие заготовительной деятельности. При этом суть её – не только сама купля-продажа, но и сохранение и переработка продукта. Селяне сегодня испытывают реальные трудности с реализацией продукции. Потребительские общества, имеющие крепкую материально-техническую базу, в силах изменить это положение. Немало усилий в соответствии с подписанным документом должно быть направлено и на развитие бытового обслуживания сельского населения.

Читайте также
  • 20.05.2010 Магазинные ценники появятся в ИнтернетеМинпромторг и Росстат намерены отслеживать цены на социально значимые товары через Интернет. Современные технологии помогут приостановить их резкий рост,
  • 07.02.2007 Оправдывают за тридцать один деньДеньги, затраченные на приобретение товара, оправдываются за 31 день в потребительском обществе «Борок», что в Некоузском районе. Собрание уполномоченных
  • 29.06.2005 Прорубить «Окно в Литву» Ярославская область торгует с девятью десятками стран мира, товарооборот превышает 1 млрд. долларов. А вот оборот товаров в торговле с Литвой – всего 9 миллионов.
  • 31.03.2005 Товарооборот – барометр благосостояния О сегодняшнем состоянии и тенденциях развития торговли, общественного питания и сферы услуг Ярославской области на ближайшее время наш корреспондент беседует
  • 19.02.2004 В июле в Ярославле пустят «Метро» Вчера в Ярославле был заложен первый камень в строительство центра мелкооптовой торговли компании «Metro Cash & Carry» общей площадью 13 тысяч кв.
  • 08.02.2003 Ликбез для торговцев ...Зимний, морозный день. Продавцы уличного мини-рынка, облаченные в тулупы, шали, валенки, стоят, припорошенные снегом, возле своих торговых палаток.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Автовокзал размораживают Конкурс среди строительных подрядчиков объявлен в связи с возобновлением работ на автовокзале в Ярославле.
  • Душегубка В заброшенном доме деревни Савинское Борисоглебского района местными жителями найден труп новорожденного
  • Здания сельских клубов передали Церкви На заседании Собрания представителей Борисоглебского района принято решение передать Ярославской епархии