четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 сентября 2005

Акция «Без слов» закончилась криком

Субботная акция «Без слов», устроенная в центре Ярославля сторонниками движения «Наши» в память жертв трагедии в Беслане, едва не закончилась банальным мордобоем между «юными путинцами» и национал-большевиками.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Накануне весь Ярославль был обклеен черно-белыми плакатами, призывавшими людей прийти на Советскую площадь к 16 часам. Чуть раньше ярославские коммунисты выставили на улице Кирова по пути следования людей пикет под вывеской «Народный референдум». Они призывали всех высказаться по поводу своих требований к власти. Как известно, коммунисты сформулировали их так: установить зарплаты и пенсии не ниже прожиточного минимума, ввести процедуру отзыва чиновников и депутатов, ухудшивших жизнь людей. Это лишь основные лозунги. Центризбирком запретил проводить официальный референдум по этим вопросам, поэтому левые устроили публичный соцопрос.

– Подходите, принимайте участие! Да или нет достойной зарплате и пенсии? Выскажите свое мнение по важнейшим вопросам жизни. Если вы буржуй-грабитель, проголосуйте против, – призывал одиноких прохожих второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.

В числе людей, подошедших к столику, оказалась 20-летняя Ольга в черной майке движения «Наши». К удивлению коммунистов, она подписалась под всеми их требованиями, попутно распространив свои агитлистовки.

– Я, как юрист, полностью согласна с этими требованиями, – пояснила Ольга. – Если мы строим гражданское общество, то должны услышать всех – и коммунистов, и демократов.

В 16.00 на Советской площади собралось около сотни человек, но организаторы явно не торопились начинать действо. Рабочие под траурную музыку спокойно вешали черный рекламный щит «Без слов» над импровизированной трибуной. Зато несколько членов Национал-большевистской партии развернули лозунг «Позор палачу Беслана!».

– Что вы тут делаете? – возмутились комиссары «Наших», одетые почему-то в черные куртки.

– Нас пригласили. Мы же не будем кричать, так как пришли на митинг молчания, – пообещала одна из «нацболок».

Тогда «Наши» пожаловались работникам милиции. Те внимательно прочитали распространяемые левыми листовки и развели руками.

Как только умолк последний, 331-й удар колокола, «лимоновцев» словно прорвало:

– Позор палачу Беслана! Терроризму – нет! Путин – главный террорист! Путин – палач Беслана!

Несколько крепких парней в черных майках подошли к «лимоновцам».

– Почему вы пиаритесь у нас на акции? – напирали «Наши». – Если вы такие смелые, почему не сказали, что будете кричать? Вы фашисты!

– Сами вы фашисты!

Старшие товарищи буквально за руки оттащили более молодых «Наших» от нацболов, так что обошлось без драки.

Читайте также
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 20.11.2012 Бережёного Бог бережёт Пошехонский загородный детский оздоровительный лагерь «Солнышко», что находится в селе Федоркове на берегу Рыбинского водохранилища, славится на всю Ярославскую область.
  • 11.10.2012 За опасную стройку – штрафПрокуратура Дзержинского района Ярославля провела проверку соблюдения требований законодательства при строительстве жилого дома с подземными автостоянками
  • 04.10.2012 Нет ограждений – плати штрафПрокуратура Кировского района Ярославля проверила, как предприятие ООО «КИТ» соблюдает требования градостроительного законодательства.
  • 28.09.2012 Работы идут с опережением графикаВ газете от 21 сентября вышел материал «Страшилки про кабель», посвящённый строительству предприятия «Сим-Росс-Ламифил» в городе Угличе.
  • 04.09.2012 Час памяти и скорби в «Городе ангелов»Эту свечу за упокой невинно убиенных ярославский предприниматель, зампредседателя региональной культурной автономии «Алания» Вера Дзабиева
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают