пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Блокадники недовольны депутатами Думы

Им все труднее собираться вместе, тем, кому в лихую годину Ярославский край стал второй родиной.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Из шестидесяти делегатов VIII отчетно-выборной конференции областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» каждый пятый приехать не смог. Тем не менее оптимизма докладчика, зам­председателя совета Юрия Куваева и колючего задора выступавших в прениях активистов хватило на всех.

Говорили о том, как они дела «закручивали» и вопросы «пробивали», не давая скучать сильным мира сего. Потому, к примеру, и обелиски погибшим в госпиталях ленинградцам есть теперь на всех ярославских кладбищах (кроме вконец запущенного Донского). Всего же по области мест захоронения жертв блокады сейчас целая дюжина.

А вот депутатам Госдумы РФ досталось от детей Ленинграда крепко. Когда надо соображать побыстрей, они такие тугодумы. Время идет, а нет у нас ни федерального закона об ущербе здоровью, причиненном военными действиями, ни местного о компенсации неиспользованных льготных курортных путевок – на его принятии так настаивали именно блокадники.

После выхода закона № 122 потеряли они и льготы по оплате услуг связи. Больше половины из них уже не в сос­тоянии выйти даже на прием к врачу, не то что на курорт поехать, а телефон для них, можно сказать, – основное средство общения.

Читайте также
  • 29.06.2012 Как правильно считать деньги и людей?Состоялось последнее перед летними парламентскими каникулами заседание Ярославской областной Думы
  • 30.05.2012 В спорах рождаются рейтинги Вчера областная Дума заседала четыре часа без перерыва, поставив рекорд года по длительности, накалу страстей и числу афоризмов, произнесённых народными избранниками.
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 17.03.2011 Зачем нам депутаты? Прочитал статьи о политике в «Северном крае» от 18 января с. г. и не мог удержаться, чтобы не написать.  
  • 23.09.2009 Бабушка рядышком с внучком...Пока ещё не принятый областной закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» бьёт все рекорды по количеству поднятого вокруг него шума.
  • 17.05.2008 По законам военного времени...Депутаты после майских праздников включились в законотворчество в ударном ритме: за минувшую неделю вместо одного дня заседаниям комиссий было посвящено два.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают