пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 12 апреля 2012

Новый мэр возьмётся за ЖКХ и дороги

Евгений Урлашов вчера сложил полномочия депутата муниципалитета и получил удостоверение мэра Ярославля

Зал заседаний муниципалитета был полон. Присутствовали представители областного правительства, городской прокуратуры, избирательной комиссии, руководители департаментов мэрии, просто зрители и «болельщики» за Урлашова. Прессы – море. А вот депутаты муниципалитета не все: 25 из 36.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Над залом носились реп­лики:

– Анатолий Иванович (Лисицын) будет? – кричал кто-то.

– Эй, веселей! Радости на лицах не видно! – это фотограф-газетчик делал панорамные снимки зала.

Но основное внимание на Евгения Робертовича Урлашова: как сядет, как посмотрит, с кем заговорит.

Избранный мэр вёл себя просто. Говорил, что чего-то необычного от победы не чув­ствует и признавался в сильной усталости.

– Я реально сплю в машине по четыре часа в сутки по дороге из Москвы.

Председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый поздравил Евгения Робертовича с победой и вручил ему удостоверение мэра. Урлашов взял ответное слово. Впервые в ранге мэра. Он благодарил всех людей за оказанное доверие, заверял, что будет открыт для общения, и обещал детально разобраться в проблемах города, особенно в сфере ЖКХ и ремонтах дорог.

– Тем подрядчикам, которые выполнили работу некачественно, придётся нелегко. Для меня здесь не будет любимчиков и друзей, – подчеркнул новый мэр.

Политическую работу глава города намерен отставить в сторону и целиком сосредоточиться на хозяйстве. Впереди осенние выборы в муниципалитет, от которых ждут горячих политбаталий.

– Я не собираюсь никому мешать, – заверил новый глава города.

Тут же Евгений Урлашов представил своего нового пресс-секретаря Светлану Васильевну Ефимову, которая «согласилась переехать из Москвы сюда». Это ещё одно решение из обещанной Евгением Робертовичем кадровой революции в мэрии. В остальном сохраняется интрига, которая держит в напряжении город­ских чиновников. Загадочности добавляет поведение самого Урлашова. На заседании муниципалитета он сидел рядом и приятельски беседовал с заместителем мэра по вопросам ЖКХ Владимиром Слепцовым, которого ещё неделю назад всенародно грозился уволить.

Евгению Урлашову вручили почётную грамоту муниципалитета. Депутат Владимир Ермолин отрекомендовал Урлашова как самого активного депутата, с которым без конфликтов проработали много лет. Другой депутат, соратник Урлашова Ярослав Юдин уже в кулуарах откомментировал это заявление так:

– Ничего себе спокойно. Каждый раз была резня, как на бензопилах.

Руководитель регионального отделения КПРФ Александр Воробьёв здесь же, на муниципалитете, организовал маленькую народную акцию. Ветераны подарили Евгению Робертовичу цветы с напут­ствиями «народ понял и поверил; победила истина, и мы хотим, чтобы вы оправдали надежды: сделали город чистым, а народ счастливым». Впрочем, сам Урлашов понимает, что люди предъявят к нему высокие требования, и готов бороться за город изо всех сил.

Цели борьбы известны: сделать Ярославль инвестиционно привлекательным, победить коррупцию, добиться выделения средств под различные проекты из федерального бюджета. Новый мэр уверен, что деньги Москва Ярославлю даст.

А у самого Евгения Урлашова в должности начинающего мэра пока есть карт-бланш, который подарили ему надежда народа на перемены и молва о Ярославле как демократическом городе.

– Вчера был в Госдуме. Все знают Ярославль, все знают мою фамилию, хотя, может быть, не знают меня в лицо, – рассказал Урлашов.

Выстраиваются у Евгения Урлашова отношения и с губернатором. Недавняя встреча с главой региона, по словам Евгения Робертовича, прошла хорошо. Новый мэр не исключает, что губернатор захочет занять по отношению к нему покровительственную позицию «старшего брата». Но как объяснил Урлашов, он готов принимать любые советы.

Другие вопросы, вынесенные на заседание муниципалитета, приняли без обсуждения большинством голосов.

А ведь среди них были очень важные. Например, в разделе «Разное» был вопрос о повышении родительской платы за детские сады. Как объяснил руководитель департамента образования мэрии Андрей Сибриков, родительская плата должна составлять 20 процентов от суммы содержания ребёнка в детском саду. Из-за роста тарифов на коммунальные услуги и повышения зарплаты работникам дет­ских дошкольных учреждений родительская плата в прошлом году снизилась до 10,2 процента. С 1 мая она будет повышена. Теперь родители будут платить за детский сад не 62 рубля в день, как раньше, а 82 рубля в день. В следующем году родительскую плату опять намерены повысить. Впрочем, как объяснил Андрей Сибриков, многодетные семьи имеют право на 100-процентную субсидию по оплате, а семьи с двумя детьми дошкольного возраста – на 50-процентную.

Читайте также
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 28.11.2012 Депутаты обозначают позициюИзбранные чуть больше месяца назад депутаты шестого муниципалитета Ярославля приступают к реальной работе. И они готовы доказать, что не согласны быть
  • 27.07.2012 Сто дней мэра Евгения УрлашоваВчера Евгений Урлашов провёл пресс-конференцию. Тема – «Сто дней новой команды мэрии, анализ ситуации и первые итоги» – привлекла множество журналистов.
  • 08.06.2012 О чём мечтать? Бюджет уж свёрстан Проведение референдума о Международном хоккейном турнире в память о «Локомотиве» значилось в повестке заседания муниципалитета Ярославля отдельным вопросом.
  • 06.06.2012 Тут уж не до хоккея, когда такой дефицит бюджетаПроведение референдума о Международном хоккейного турнире в память о "Локомотиве" значилось в повестке сегодняшнего заседания Мунипалитета Ярославля отдельным вопросом.
  • 11.04.2012 Новый мэр Ярославля вступил в должностьЕвгений Урлашов сегодня сложил полномочия депутата муниципалитета и получил удостоверение мэра Ярославля.
Комментарии

Гость | 27.05.2012 в 23:51 | ответить0

В спецавтохозяйстве зарплату и так маленькую задерживают.как жить ни кто не знает.А директор с своими замами шикует.обидно.

 

Гость | 09.10.2012 в 21:26 | ответить0

добрый день у нас чп на ул.малая Любимская с пятницы нет воды и тишина собрали деньги по 5000 рублей. А дали сто процентное гарантие что город будет с водой где правда у власти или на бумажке

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Наши делегаты в совет ЦФОЯрославские общественники выбрали делегатов, которые будут представлять область на конференции общественного
  • Россию закатают в гипс? Сегодня Госдума РФ должна рассмотреть президентский законопроект о назначении губернаторов региональными
  • Россия - не для заработка Что может объединять мэра города и примадонну мировой оперной сцены? Шаляпин поддерживал малые города,