пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 7

среда, 11 апреля 2012

Новый мэр Ярославля вступил в должность

Евгений Урлашов сегодня сложил полномочия депутата муниципалитета и получил удостоверение мэра Ярославля.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Зал заседаний муниципалитета был полон. Присутствовали представители областного правительства, городской прокуратуры, избирательной комиссии, руководители департаментов мэрии, просто зрители и «болельщики» за Урлашова. Прессы - море. А вот депутаты муниципалитета не все: 25 из 36. Над залом носились реплики:

- Анатолий Иванович (Лисицын) будет? - кричал кто-то.

- Эй, веселей! Радости на лицах не видно! - это фотограф-газетчик делал панорамные снимки зала.

Но основное внимание на Евгения Робертовича Урлашова: как сядет, как посмотрит, с кем заговорит.

Избранный мэр вёл себя просто. Говорил, что чего-то необычного от победы не чувствует и признавался в сильной усталости.

- Я реально сплю в машине по четыре часа в сутки по дороге из Москвы.

Председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый поздравил Евгения Робертовича с победой и вручил ему удостоверение мэра. Урлашов взял ответное слово. Впервые в ранге мэра. Он благодарил всех людей за оказанное доверие, заверял, что будет открыт для общения, и обещал детально разобраться в проблемах города, особенно в сфере ЖКХ и ремонтах дорог.

- Тем подрядчикам, которые выполнили работу некачественно, придётся нелегко. Для меня здесь не будет любимчиков и друзей, - подчеркнул новый мэр.

Политическую работу глава города намерен отставить в сторону и целиком сосредоточится на хозяйстве. Впереди осенние выборы в муниципалитет, от которых ждут горячих политбаталий.

- Я не собираюсь никому мешать, - заверил новый глава города.

Тут же Евгений Урлашов представил своего нового пресс-секретаря Светлану Васильевну Ефимову, которая «согласилась переехать из Москвы сюда». Это ещё одно решение из обещанной Евгением Робертовичем кадровой революции в мэрии. В остальном сохраняется интрига, которая держит в напряжении городских чиновников. Загадочности добавляет поведение самого Урлашова. На заседании муниципалитета он сидел рядом и приятельски беседовал с первым заместителем мэра по вопросам ЖКХ Владимиром Слепцовым, которого ещё неделю назад всенародно грозился уволить.

Евгению Урлашову вручили почётную грамоту муниципалитета. Депутат Владимир Ермолин отрекомендовал Урлашова как самого активного депутата, с которым без конфликтов проработали много лет. Другой депутат, соратник Урлашова Ярослав Юдин уже в кулуарах откомментировал это заявление так:

- Ничего себе спокойно. Каждый раз была резня как на бензопилах.

Руководитель регионального отделения КПРФ Александр Воробьёв здесь же, на муниципалитете, организовал маленькую народную акцию. Ветераны подарили Евгению Робертовичу цветы с напутствиями «народ понял и поверил; победила истина, и мы хотим, чтобы вы оправдали надежды: сделали город чистым, а народ счастливым». Впрочем, сам Урлашов понимает, что люди предъявят к нему высокие требования, и готов бороться за город изо всех сил.

Цели борьбы известны: сделать Ярославль инвестиционно привлекательным, победить коррупцию, добиться выделения средств под различные проекты из федерального бюджета. Новый мэр уверен, что деньги Москва Ярославлю даст.

А у самого Евгения Урлашова в должности начинающего мэра пока есть карт-бланш, который подарили ему надежда народа на перемены и молва о Ярославле как демократическом городе.

- Вчера был в Госдуме. Все знают Ярославль, все знают мою фамилию, хотя, может быть, не знают меня в лицо, - рассказал Урлашов.

Выстраиваются у Евгения Урлашова отношения и с губернатором. Недавняя встреча с главой региона, по словам Евгения Робертовича, прошла хорошо. Новый мэр не исключает, что губернатор захочет занять по отношению к нему покровительственную позицию «старшего брата». Но как объяснил Урлашов, он готов принимать любые советы.

Другие вопросы, вынесенные на заседание муниципалитета, приняли без обсуждения большинством голосов.

А ведь среди них были очень важные. Например, в разделе «Разное» был вопрос о повышении родительской платы за детские сады. Как объяснил руководитель департамента образования мэрии Андрей Сибриков, родительская плата должна составлять 20 процентов от суммы содержания ребёнка в детском саду. Из-за роста тарифов на коммунальные услуги и повышения зарплаты работникам детских дошкольных учреждений родительская плата в прошлом году снизилась до 10,2 процента. С 1 мая она будет повышена. Теперь родители будут платить за детский сад не 62 рубля в день как раньше, а 82 рубля в день. В следующем году родительскую плату опять намерены повысить. Впрочем, как объяснил Андрей Сибриков, многодетные семьи имеют право на 100-процентную субсидию по оплате, а семьи с двумя детьми дошкольного возраста - на 50-процентную.

Читайте также
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 28.11.2012 Депутаты обозначают позициюИзбранные чуть больше месяца назад депутаты шестого муниципалитета Ярославля приступают к реальной работе. И они готовы доказать, что не согласны быть
  • 27.07.2012 Сто дней мэра Евгения УрлашоваВчера Евгений Урлашов провёл пресс-конференцию. Тема – «Сто дней новой команды мэрии, анализ ситуации и первые итоги» – привлекла множество журналистов.
  • 08.06.2012 О чём мечтать? Бюджет уж свёрстан Проведение референдума о Международном хоккейном турнире в память о «Локомотиве» значилось в повестке заседания муниципалитета Ярославля отдельным вопросом.
  • 06.06.2012 Тут уж не до хоккея, когда такой дефицит бюджетаПроведение референдума о Международном хоккейного турнире в память о "Локомотиве" значилось в повестке сегодняшнего заседания Мунипалитета Ярославля отдельным вопросом.
  • 12.04.2012 Новый мэр возьмётся за ЖКХ и дорогиЗал заседаний муниципалитета был полон. Присутствовали представители областного правительства, городской прокуратуры, избирательной комиссии, руководители
Комментарии

Гость | 11.04.2012 в 20:17 | ответить0

Поздравляем народного МЭРа. Здоровья Вам Евгений Робертович.успехов во всех Ваших начинаниях. Как надоел интриги, ставшие уже систематическими.Когда все старцы покинут посты чиновников?? Они думают, что им нет замены, или от лакомого куска никак не оторвутся Надо дать дорогу молодым. В больницах и поликлиниках пора главных врачей отправить на пенсию. Хапают! Посмотрите сколько они в месяц получают и ни за что не отвечают, а врачи квалифицированные покидают поликлиники и б-цы, уходят в частные клиники Если пенсионеры чиновники хотят работать, пусть работают в частных клиниках. Кругом взятки Дайте дорогу молодым

 

Гость | 11.04.2012 в 20:47 | ответить0

Ну что касается взяток, так молодые сто очков вперед дадут старикам.

 

Гость | 11.04.2012 в 22:11 | ответить0

Удачи Урлашову! Смотрел сюжет на гортелеканале (наконец-то). Лица мэрских чиновников печальны, понимают, какой кормушки лишились. Да и лица депутатов муниципалитета также не веселы. Кстати, все депутаты-главврачи больниц являются членами ЕР, а значит понимают толк в распиливании бюджетных средств.

 

Гость | 12.04.2012 в 09:46 | ответить0

Цитирую слова главы муниципалитета г.Ярославля В. Голова: «За все восемь лет, которые мы вместе работали, он проявил себя как очень добросовестный и активный депутат».
Подчеркну слово добросовестный. Это именно то, что не хватает чиновникам всех рангов и мастей, а также любителям наклеивания ярлыков.

 

Гость | 13.04.2012 в 10:42 | ответить0

Не этот ли «добросовестный» Голов созывал депутатов на «выборы» Якушева 1-ым замом, уверяя Урлашова, что никакого заседания не планируется?

 

Гость | 13.04.2012 в 14:50 | ответить0

добросовестный относится к Урлашову. Именно о нем, так отозвался Голов.

 

Гость | 16.04.2012 в 00:54 | ответить0

Хочется надеяться, что в должности мэра Е Урлашов обратит внимание на строительство и переселение людей из ветхого и аварийного жилья.Очень много было обещаний и очень много обманутых.ВСЯ НАДЕЖДА НА НОВОГО МЭРА.УДАЧИ, УСПЕХОВ ВАМ!!!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают