суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 июня 2008

Кацкарь Даниил Страхов

В деревне Платунове на территории Кацкого стана (Мышкинский район) в большом красивом доме жил да был Иван Семёнович Страхов со своей семьёй: женой и девятью детьми. Вернее, сам он в основном пребывал в Москве, где имел свой дом и магазин, а в Платунове жили жена и дети. По зимам всё большое семейство ездило к папаше в гости. Впрочем, заканчивая в Платунове начальную школу, дети отправлялись в Москву на постоянное место жительства – отец стремился дать им высшее образование.

автор Соб. инф.

 

Когда в семье ожидали прибавления – десятого ребёнка, родами умерла мать. Тогда Иван Семёнович в Платунове сосватал Анну Михайловну. Она родила ему ещё семь детей и всех семнадцать вырастила и воспитала. После Великой Отечественной войны Страховы продали дом в деревне и окончательно перебрались в Москву. Один из сыновей – Василий Иванович Страхов – учился в институте, а на каникулы приезжал в Углич к сестре Опариной (по мужу) Анне Ивановне. Тут познакомился с Марией Алексеевной Петуниной и на ней женился. Их сын Борис закончил физфак МГУ и стал там деканом. С женой Елизаветой у них родились сын Александр и дочь Алла, которая в Москве работает врачом. Александр часто ездил в командировки в США и в конце концов остался там жить. Его жена и сын Даниил ехать в Америку не захотели.

Даниил Александрович Страхов стал известным актёром. Он снялся в сериалах «Дети Арбата», «Бедная Настя», «Всегда говори «Всегда», «Талисман», «Бригада» и многих других. В Платунове говорят: «Он покону кацкого». Валентина Николаевна Иванова из Платунова исследовала своё родословное древо и обнаружила общую со Страховым прапрабабушку. Обо всём этом она подробно написала в журнал «Кацкая летопись».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают