пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 мая 2010

Ростов Великий изменится к юбилею

1150 лет предстоит отметить в 2012 году Ростову Великому. Подготовка к юбилею уже начинается. У правительства области есть намерения придать празднику статус федерального, по образу
и подобию Ярославля. Предложение об этом уже направлено в столицу, отметил вчера на совещании в «Белом доме» губернатор Сергей Вахруков. В случае положительного решения, видимо, можно будет ожидать Указа Президента РФ о праздновании юбилея с соответствующим финансированием из федерального бюджета.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Совещание было посвящено реализации на территории Ярославской области проекта «Ростов Великий – православный центр, столица исторической Руси». И завершилось оно подписанием соглашения между администрациями Ростов­ского муниципального района, Ростовского городского поселения, благотворительным фондом святителя Григория Богослова и правительством области по объединению усилий сторон при подготовке к юбилею.
У маленького провинциального Ростова действительно есть все основания на то, чтобы день его рождения имел государственное, а не «местночтимое» значение. Город не просто старше Ярославля. Он был форпостом христианской цивилизации на северо-востоке Киевской Руси, центром архиерейской кафедры.
В XVII веке в Ростове развернулось грандиозное каменное строительство. Монастыри и храмы, ансамбль митрополичьего дома, названного позже Ростовским кремлём, стали сокровищами русской национальной культуры.
Сегодняшний Ростов – уникальный город-музей. Но, увы, он не отвечает подобающим образом этому высокому званию. Не знавшие много лет ремонта обшарпанные фасады зданий. Не в лучшем состоянии дороги и тротуары, инженерные коммуникации. Серьёзные проблемы и с самими памятниками архитектуры. От запустения их не спасает даже высокий титул федеральной собственности. Привести всё это в порядок, сделать город комфортным не только для развития туризма, но и для проживания в нём людей и предстоит в преддверии юбилея, подчеркнул губернатор Сергей Вахруков. Этому поможет целевая программа комплексного развития города, которая разрабатывается в правительстве области. Она не ограничивается двумя годами, отметил губернатор. Но именно юбилей даёт повод серьёзно заняться Ростовом.
Отправной точкой для этого можно считать визит в город осенью прошлого года Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Тогда же на совещании с участием патриарха, губернатора области Сергея Вахрукова, архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, главы администрации Ростовского муниципального района Валерия Токарева и было обозначено главное направление, по которому предстоит развиваться туристической и паломнической индустрии города. Он должен стать в современной России центром венчания и крещения. Именно на это благословил патриарх.
– Мы должны выполнить это благословение и восстановить историческую справедливость, вернуть Ростову статус центра российской духовности и государственности, – заявил губернатор.
Для создания такого центра потребуется соответствующая инфраструктура, которой в городе пока нет. Необходимо будет привести в порядок памятники и дороги, напрямую связанные с развитием туристического бизнеса. Имеются уже и конкретные проекты. Для выполнения всего комплекса работ планируется задействовать средства частных инвесторов. Губернатор области призвал власти Ростова и Ростовского района активно сотрудничать с бизнесом на основе государственно-частного партнёрства.
На совещании прозвучало предложение выйти в Правительство РФ с инициативой пересмотреть статус ряда памятников, числящихся в федеральной собственности. Годами стоят они, разрушаясь, в то время как замена соб­ственника может решить проблему сохранности памятника. Правда, до сих пор ни одна из попыток в этом не увенчалась успехом. Но дело просто не доводилось до конца, было отмечено на совещании.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Стратегический запасНа днях будет очередной повод вспомнить о качестве того, что пьем: 22 марта отмечается Международный
  • Удачный контрактНЕКРАСОВСКОЕ. Борьбу со стихийными свалками в поселении Красный Профинтерн закончили просто: администрация
  • Ремонтируют дороги и трубы Дорожные сети и сети водоснабжения всегда находятся в центре внимания коммунальщиков. Раз есть трубы