четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 августа 2010

Льнозаводу в Некоузе быть

 

На совещании, которое состоялось под руководством губернатора Сергея Вахрукова в минувшую пятницу в администрации Некоузского района, обсуждались «болевые» вопросы развития района. На сегодняшний день наиболее остро стоят проблемы выживания местной промышленности. В Некоузе имеются пять крупных и средних промышленных предприятий.


 

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

 

Очень непростая ситуация складывается на одном из основных градообразующих предприятий – в обществе с ограниченной ответственностью «Завод молекулярных сит «Реал-Сорб». Главная проблема предприятия – резкое падение спроса на собственную продукцию. Коллектив завода не собирается сдаваться, он ставит перед собой стратегическую задачу восстановления потерянных объёмов производства и увеличения номенклатуры производимой продукции минимум в три раза. Определённые договорённости в этом направлении уже есть. 

Положение дел в ОАО «Мокеиха-Зыбинское» также вызывает серьёзную озабоченность не только у администрации района, но и у руководства Ярославской области. На протяжении последних лет на предприятии шло постоянное сокращение производства. В связи с этим у предприятия сложилась задолженность в 1,5 млн. рублей перед МУП «Октябрь – ЖКХ». Собственники торфопредприятия планируют продолжить работы по созданию нового производства – фасованного агрогрунта, что даст возможность выйти на другой технологический уровень и значительно увеличить объёмы производства высококачественной продукции. Перспективная программа уже получила неплохую экспертную оценку. 

Губернатор пообещал содействие со стороны областного правительства, но только при условии предоставления соответствующего инвестиционного проекта с указанием конкретных сроков реализации. 

Кроме того, местные власти заручились поддержкой губернатора в вопросе сохранения завода по производству льна, который сейчас находится на грани банкротства. 

По мнению Сергея Вахрукова, именно сельское хозяй­ство должно стать основой районной экономики. На сегодняшний день при поддержке правительства области здесь построен современный молокоперерабатывающий завод, который специализируется на пакетезированном розливе молока, выпуске творога и сливок. В перспективе предприятие сможет стать одним из основных для экономики района. К тому же обеспечит некоузцев новыми рабочими местами.

В рамках реализации на территории Ярославской области указа президента «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941 – 1945 годов» угличская строительная фирма в день приезда губернатора вручила ключи от нового жилья 30 новосёлам села Новый Некоуз. Все присутствовавшие во главе с губернатором Сергеем Вахруковым отметили высокое качество выполненных строительных работ и оценили готовность коммунальных систем. В связи с большим спросом на подобное благоустроенное жильё подрядчик принял решение продолжить строительство многоквартирных домов в районе. В скором времени рядом с уже построенным домом в райцентре начнётся строительство второго многоквартирного дома для ветеранов. 

Не остались без внимания губернатора и вопросы жилищно-коммунальной сферы. Собравшиеся обсудили «горячую» тему – подготовку района к новому отопительному сезону. 

В 2009 году на средства, выделенные из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, был произведён капитальный ремонт 36 жилых домов. Всего на эти цели с учётом софинансирования из бюджетов области и поселений было израсходовано более 19 миллионов рублей. Такие глобальные ремонтные работы жилищного фонда проводились, пожалуй, впервые в истории Некоузского района. 

И всё-таки главным на повестке дня стало обсуждение вопроса по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений Некоузского района в пожароопасный период. В конце рабочей поездки на базе торфопредприятия ОАО «Мокеиха-Зыбинское» прошло совещание под председатель­ством начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Павла Барышева. 

– В зоне особого риска – торфяные месторождения, коих на территории Некоузского района, а в особенности Октябрьского поселения, очень много. Силами работников ОАО «Мокеиха-Зыбинское» ведётся непрерывное патрулирование прилегающей местности. Несмотря на то, что с середины июля на всей территории Некоузского района введён запрет на посещение лесов, здесь ежедневно фиксируется пребывание рыбаков и ягодников, по большей части приезжих. Поскольку температура самовозгорания у торфа очень низкая – всего 60 градусов, велик риск появления новых очагов даже от брошенных пластиковых бутылок. Горящий торф невозможно потушить простой водой, – подчеркнул губернатор Сергей Вахруков. 

По возвращении с участка состоялось совещание с главами сельских поселений, на котором всем руководителям было строго рекомендовано усилить профилактические противопожарные мероприятия. А тех, кто всё же решится зайти или заехать в лес, будут штрафовать. Сумма наказания внушительная – до пяти тысяч рублей.


 

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 01.12.2012 Сегодня 80 лет ЗАО «Корд»1 декабря 1932 года в составе Ярославского резиноасбестового комбината была пущена первая очередь кордного завода. Сегодня, в день своего 80-летия,
  • 30.11.2012 Пейте, дети, молоко. Будете здоровы? Почти 65 процентов молочной продукции на полках ярославских магазинов не соответствует заявленным свойствам. Это выявила независимая экспертиза каче­ства
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают