среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 апреля 2008

Охранников «причешут»

Идея ужесточения законодательства, контролирующего частный и охранный бизнес, обсуждалась в государственных структурах, ЧОПах и службах безопасности фирм довольно давно. На самом деле: с 1992 года, когда были приняты законы, регулирующие эту специфическую сферу предпринимательства, прошло немало времени. Но устаревшее законодательство и по сей день позволяет существовать полукриминальным «конторам». И вот у государства и до них дошли руки...

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

В минувший вторник на заседании постоянной комиссии по экономической политике обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Депутатами областной Думы обсуждался законопроект, подготовленный и вынесенный на обсуждение Государственной Думой РФ 21 марта 2008 года.

Сейчас на территории Ярославской области действует 275 частных охранных предприятий, в которых работают тысячи человек. Принятие этого закона повлияет на условия труда не только этих людей, но и многих ярославцев, чьи рабочие места охраняют ЧОПы.

Новый законопроект вводит обязательное лицензирование охранной и частной детективной деятельности. Этим видом бизнеса будут заниматься организации, имеющие уставной капитал не менее 500 тысяч рублей. Такие требования позволят им нести материальную ответственность за охраняемое имущество. Ужесточаются условия к учредителям таких фирм.

Запрещается и создание «карманных» охранных структур при различного рода организациях и предприятиях. Их учредителями не могут быть общественные объединения и политические партии, физические или юридические лица, ведущие другую хозяйственную деятельность, депутаты и чиновники, граждане, судимые за умышленные преступления, а также организации, в числе учредителей которых такие личности имеются, а также иностранцы и лица без гражданства. Все эти меры исключат из охранного бизнеса «конторки», создаваемые криминальным элементом под криминальные же задачи.

Отныне удостоверения охранников будут выдаваться в соответствующих подразделениях УВД после необходимой проверки. Внешний вид формы станет существенно отличаться от обмундирования сотрудников «силовых» государственных структур, чтобы простые граждане могли ясно понимать, с кем они имеют дело. Безликие чёрные робы с ничего не говорящим словом «охрана» сменят обязательные куртки с эмблемами конкретного ЧОПа.

Коснулись изменения и во­оружения охранников. Им запрещается иметь в своём пользовании гладкоствольные помповые ружья. Да и само оружие у них станет числиться не в постоянном, а во временном пользовании. В законопроекте нет пункта, запрещающего хранить оружие в помещениях ЧОПов (для этого собирались оборудовать специальные «оружейки» в территориальных органах внутренних дел), хотя в кулуарах такая возможность обсуждалась давно.

Важный пункт законопроекта, принятого депутатами в первом чтении: отныне лицам, участвующим в гражданско-правовых конфликтах по оспариванию прав собственников (проще говоря, «рейдерстве»), запрещено привлекать в своих имущественных спорах сотрудников ЧОПов, не охраняющих эти предприятия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают