пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 августа 2002

"Попался" только гражданин Мамедов

С июля нынешнего года налоговая полиция получила новые полномочия: теперь она проверяет не только законность реализации водки и табака, но и соблюдение правил торговли вообще. Позавчера сотрудники УФСНП по Ярославской области совершили плановый рейд по Заволжскому рынку для отлова нарушителей статьи 14.1 пункта 1 Административного кодекса: осуществление предпринимательской деятельно-сти без государственной регистрации, другими словами, торговля без свидетельства частного предпринимателя.

автор Юлия КАМЕНЕВА.

 

В разгар базарного дня из машины незаметно высаживаются двое мужчин в штатском и трое в форме. К ним присоединяются сотрудницы районной налоговой инспекции. К "налетам" налоговиков продавцы уже привыкли: на появление оперативников в камуфляже, с кобурой и рацией на поясе реагируют мгновенно. И пока неразличимый в джинсовом костюме полковник, сделав первую контрольную закупку, проверяет документы у заезжего торговца арбузами, в соседнем ряду уже слышен диалог двух торговок:

- Налоговая приехала!

- А мне по фиг!

Шестидесятилетнего Адиля Мамедова становится даже жалко: печальные старческие глаза, тихий испуганный голос, сгорбленная спина, стоптанные шлепанцы. Месяц назад прибыл из Азербайджана, уехать планирует в сентябре. Торгует помидорами, дынями, яблоками. О том, что за такое право нужно платить государству, знать не знал и ведать не ведал.

- Они все так говорят, - уверяет старший лейтенант налоговой полиции Александр Макеев, составляя протокол. - За прилавком оказались в первый раз, с правилами ознакомиться не успели... А между тем приезжают торговать регулярно, стоят тут каждый день - половину уже в лицо знаем.

За торговлю без свидетельства Адилю Мамиш-оглы грозит штраф в размере от 5 до 20 минималок. Тут к палатке пожилого товарища начинают подтягиваться более молодые соотечественники:

- Начальник, отпусти старого аксакала!

- У самих-то с документами все в порядке?

- Было бы не в порядке, разве бы мы подошли!

И то верно: вокруг нарушители закона молниеносно сворачивают торговлю. В нестройном ряду крытых палаток зияют пустоты: металлические каркасы оголены, сдернутые тенты накинуты на прилавок - хозяева в бегах.

- Если они исчезают, не успев прикрыть товар, значит, лоток не закрыт, а брошен. Имеем право конфисковать бесхозный товар! - объясняют налоговики.

За лотком с канцтоварами четырнадцатилетняя девочка-продавец, страшно напуганная, осталась одна: взрослые хозяева скрылись, документы предъявлять некому.

- По закону она не имеет права здесь стоять, но и привлечь ее к административной ответственности мы тоже не можем: мала еще. Так и проходим мимо.

Гражданин Вьетнама со звонким именем Нгуен Динь Тинь ситуацию вовремя не просек: "рвать когти" уже некогда. Для объяснения с сотрудниками налоговой полиции зовет "переводчика" из соседней палатки: прожив в России восемь лет, по-русски не говорит и не понимает. Как выясняется, предпринимательское свидетельство забыто дома, единый налог на вмененный доход уплачен за торговую площадь в четыре метра, в то время как реально присутствуют все десять.

Забрав у нарушителя паспорт, налоговики милостиво дают ему сорок минут, чтобы привезти документы. Вокруг опять собирается толпа зевак и болельщиков:

- Давно пора чистить наш рынок! Семьдесят процентов торгуют без налогов! У них ведь ни прописки, ни регистрации - почему такая несправедливость? - шумно возмущается полная блондинка в фиолетовом фартуке.

- А ты что, у нас документы проверяла? - парирует, обращаясь к ней, черноволосый кавказец.

Выборочно прочесав еще пару рядов (все, у кого совесть нечиста, к тому времени благополучно скрылись), сотрудники налоговой полиции и инспектора возвращаются к машине и подсчитывают "улов": у двенадцати человек отсутствует свидетельство об уплате единого налога, сделано четыре контрольные закупки, на незаконном предпринимательстве попался лишь гражданин Мамедов.

Запыхавшийся ЧП Нгуен Динь Тинь не считается: привез-таки свидетельство.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Праздник закончился бедойВ понедельник на Промышленном шоссе в Ярославле произошло ДТП. Водитель «девятки», не справившись с управлением,
  • Заступница Усердная С утра собирался вчера народ у Феодоровского кафедрального собора в Ярославле. Все ждали чудотворную
  • «Подарок» к Рождеству Николай Ильич решил поехать на Рождество в Финляндию. В турагентстве, куда он обратился, путевка стоила