суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 августа 2002

Податные облегчения Николая Первого

200 лет финансовой системе России

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Одной из важных составляющих финансовой системы XIX века было налогообложение купцов и мещан - тогдашнего малого бизнеса. Чем-то оно схоже с нынешней упрощенной системой уплаты налогов субъектами малого предпринимательства. Но если современные бизнесмены могут платить процент с оборота фирмы или с чистого дохода, то тогдашние купцы отдавали в казну определенный процент со своего капитала.

Правительство постоянно усиливало налоговое давление на частное предпринимательство. В 1810 году под предлогом инфляции, связанной с грядущей войной, правительство решило увеличить процентный сбор на 0,5 процента. В манифесте говорилось, что государству приходится закупать у купцов нужный для подготовки к войне товар по высоким ценам, тогда как сами они платят прежние подати. Перед самым началом войны, 11 февраля 1812 года, сбор с купцов был увеличен еще на 3 процента.

Однако и в мирное время налоги на бизнес росли. В 1816 году для организации дорожных работ на торговцев накинули 5 процентов со всех уплачиваемых повинностей. Через два года был введен еще один 5-процентный сбор, в этот раз для устройства водных сообщений.

Наконец правительство поняло, что просто разорит купцов, и объявило налоговую революцию для малого бизнеса. 14 ноября было принято "Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний". Процентный сбор с капитала был заменен фиксированным, взимаемым за свидетельство на право торговли. Мещане и крестьяне, занимающиеся коммерцией, были обязаны брать особые свидетельства. (Так и сейчас частные предприниматели приобретают патент на право заниматься определенной деятельностью.)

Несмотря на эти послабления, торгово-промышленная деятельность все больше сокращалась. Высокие налоги приводили к уменьшению торговых оборотов и доходов казны. Поэтому правительство было вынуждено предоставлять бизнесу все более широкие льготы, снимать административные барьеры, которые стояли на пути развития торговли и промышленности.

Указами от 11 июля 1826 года и от 21 декабря 1827 года была понижена плата за свидетельство на право торговли для купцов третьей, самой многочисленной, гильдии во всех уездных городах. Мещанам позволялось торговать и вовсе без приобретения свидетельства. Для крестьян стоимость свидетельств была снижена, а в селениях можно было заводить бизнес без уплаты этого налога. Цель таких шагов - вовлечь в коммерческий оборот как можно больше людей.

Более того, правительство сделало ставку на привлечение иностранного капитала. Иностранным промышленникам, устраивающим в России фабрики и заводы, разрешалось в течение первых 10 лет после открытия бизнеса записываться в первую и третью купеческие гильдии без вступления в русское подданство. После окончания льготного периода иноземцы должны были натурализоваться либо продать свое заведение.

Реструктуризация коснулась всех неплательщиков. Манифестами от 1 января и 22 августа 1826 года и по указу императора Николая I от 22 августа 1827 года населению были предоставлены облегчения и прощены недоимки по всем казенным взысканиям. Отдельно было оговорено списание пеней, накопившихся за неплатеж в срок податей помещичьими крестьянами. Особые послабления коснулись бизнеса. Были сняты взыскания за непредставление торгующими крестьянами и мещанами, купцами документов, которые установлены "банкротским уставом". Все недоимки по взысканию процентного сбора с капитала или свидетельств на право торговли были прощены.

15 июня 1832 года вышел указ, разрешающий рассрочки в уплате недоимок и списавший пени, числящиеся на помещичьих имениях. При этом строжайше воспрещено всякое послабление при взыскании неуплаченных в срок податей.

Несмотря на кампании "по реструктуризации долгов", в предреформенные годы недоимка неуклонно росла. Если в 1845 году в Ярославской губернии она составляла 48,6 тысячи рублей, то через десять лет - 73 тысячи. В 1859 году из 4 миллионов 114 тысяч рублей общего дохода на долю винных откупов приходилось 2 млн. 828 тыс. рублей. Таким образом, 69 процентов доходной части губернского бюджета составлял питейный доход.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают