пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 августа 2002

Жили-были дед да бабка

Поселок Сокол выглядит, как и многие окраинные микрорайоны Ярославля. Простые деревенские избы перемежаются с разительно контрастирующими с ними "новорусскими" особняками, возведенными на месте исчезнувших "развалюх".

автор Полина ВАЧНАДЗЕ.

 

А вот двухквартирный дом, половину которого занимает теперь семья Маловых, не похож ни на те, ни на другие. Построен он в годы Отечественной войны тыловыми службами Красной армии для собственных нужд. Кирпичные стены имеют полуметровую толщину, конечно же, не для защиты от артиллерии противника, а чтобы поселившемуся здесь тогда интендантскому служаке было уютно и тепло в непогоду.

С тех пор много воды утекло да и

жильцов сменилось в этом доме. В 1982 году квартиру в нем получил вышедший на пенсию ветеран войны, кавалер многочисленных медалей старшина-сверхсрочник Владимир Иванович Малов. Перебрались они с бабкой (нынче им с Ниной Павловной 77 и 70 лет соответственно) сюда из деревушки под Тутаевом - покосилась тамошняя их избушка и дышала на ладан. Зато на полученное в награду от командования жилье нарадоваться новоселы не могли. Этим стенам еще двести лет износу не будет! Развалятся соседские особняки, а их дом так и будет стоять!

Не все, конечно, было идеально с самого начала. По деревянному крыльцу стало опасно подниматься в сени еще двадцать лет назад. За водой ходить к колонке с каждым годом делалось все труднее.

Но и в голову не пришло бравому отставнику обратиться к кому-то за помощью. Крыльцо теперь под стать всему дому. Водопровод тоже давно проведен. Все - своими руками.

В последние годы стал стариков заботить туалет, тот, что во дворе. Ассенизационные службы не чистили выгребную яму все минувшие двадцать лет, к тому же доски над ней стали угрожающе качаться и скрипеть. Однако и это не стало причиной обращения Маловых в РЭУ. Побудило к такому обращению их то, что прошлой осенью в доме потекла крыша.

Верхолазанье - точно уж не стариковское занятие, тем более когда имеешь вторую группу инвалидности. Можно, конечно, попросить (за деньги!) соседей, вызвать вечно занятых своими делами детей. Но для чего тогда квартиросъемщики платят квартплату? Да и материал для такого ремонта опять же денег стоит. В общем, после четвертого или пятого безрезультатного напоминания о себе жилищно-коммунальному начальству обратились Маловы к местному депутату. Его вмешательство привело к тому, что старикам позволили приехать на нанятой машине и привезти к своему дому шифер для грядущего ремонта крыши. Не хватило, правда, "каких-то" 30 листов (куда они делись - неизвестно). Потом пришли работяги, присланные районным ДЕЗом, и ухитрились настелить ущербное количество строительного материала на самые угрожающие места крыши.

Случилось это совсем недавно, в начале лета. Теперь Маловы в раздумье: приступать самим к ремонту залитой осенними дождями квартиры или потребовать от РЭУ сделать этот ремонт? Или подождать до нынешней осени, чтобы убедиться, насколько водонепроницаемой стала после ремонта крыша? Ремонт в их квартире необходим, это видно невооруженным глазом: весь потолок в черно-коричневых потеках, отставшая от стены от сырости штукатурка грозит обвалиться.

А ведь еще недавно Нина Павловна вынашивала идею обменять их шикарные (тогда) полдома на маленькую квартирку с удобствами где-нибудь в многоэтажке. Стала даже уговаривать старика. Да тот, проживший всю жизнь в деревне, уперся. Теперь вот появился новый аргумент против такого обмена: пока ремонта не будет, он невозможен!

Но не бывает худа без добра. Здесь, при доме, у них с Владимиром Ивановичем чудесный огород. В прошлом году насолили 13 банок огурцов, и нынче огурцы уродились неплохие, пошли уже и помидоры. Ягоды, лук, чеснок - все это немалое подспорье к их невеликим стариковским доходам.

И не только, кстати, их. Дочь-бюджетница и зять, простой заводской слесарь, нарожали старику со старухой пятерых внуков! Домишко с палисадником на Соколе им и материальная поддержка, и место для летнего отдыха... Внучата очень благодарны дедову и бабкиному РЭУ, что заставил их позабыть опрометчивую мысль об обмене. Но еще большей была бы благодарность, если бы ремонт в избушке был доведен до конца.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 27.11.2012 Худая крыша – помеха творчествуУ Дома культуры старинного села Угодичи Ростов­ского района в кои-то веки появились деньги на ремонт
  • 12.08.2010 Кукобой примет стариков В старинном селе Кукобой Первомайского района, в здании местной больницы, на средства из областного бюджета идёт ремонт помещений под отделение временного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Под «колпаком» прокуратурыИтогам деятельности прокуратуры за первое полугодие 2006 года была посвящена пресс­конференция, проведенная
  • Убийство в монастыре Около полуночи 16 ноября в Яковлевский монастырь Ростова была экстренно вызвана бригада "скорой помощи".
  • Пьяный понедельник Две аварии произошли в понедельник в Борисоглебском районе.