суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 марта 2004

Суд жириновцам не помог

Вчера облсуд отказал Ярославскому региональному отделению ЛДПР вернуть их первоначальный номер в избирательном бюллетене по выборам депутатов облдумы – восьмерку.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Сдвиг номеров произошел после того, как из участия в гонке вышел блок «За единую Россию», получивший по итогам жеребьевки 4-й номер. Жеребьевка прошла в пятницу, 13 февраля, а уже через три дня пришлось менять нумерацию. ЛДПР стала седьмой, но лидеры регионального отделения об этом узнали только 26 февраля.

– Волевым решением облизбиркома была фактически проведена повторная жеребьевка, что запрещено законом. Об этом работники комиссии не поставили нас в известность, хотя и были обязаны, – заявил координатор ЯРО ЛДПР Владимир Порывкин.

В итоге ярославские жириновцы успели выпустить и частично распространить листовку со старым номером, подготовили видеоролики, сочинили частушки, рефреном которых стала все та же восьмерка. Частушки, конечно, можно переделать, но ролики-то уже запущены в эфир! В результате избиратели просто запутаются, кто есть кто, ведь заветный № 8 теперь имеют аграрии.

Владимир Порывкин, впрочем, не требует компенсации моральных, интеллектуальных и материальных затрат, а хочет вернуть ЛДПР восьмерку. О перепечатке миллиона бюллетеней речи не идет. Жириновцы предлагают работникам избирательных комиссий взять авторучки и переправить номера в бюллетене.

Юрист облизбиркома Денис Васильев признал ошибки комиссии. Партийцы не были приглашены на заседание, где было принято решение о перенумерации. ЯРО ЛДПР не было и проинформировано о новом номере. Но, по мнению ответчика, эти упущения были компенсированы публикацией решения облизбиркома в «Губернских вестях» и на сайте комиссии в Интернете. Правда, «Вести» имеют весьма скромный тираж, а доступ к сети есть не у всех избирателей.

Тем не менее возвращать старую нумерацию в облизбиркоме не намерены. Ведь в таком случае пострадают интересы всех остальных партий, которые уже раскручиваются под новыми номерами. К тому же перепечатка бюллетеней обойдется областному бюджету в миллион рублей. Денис Васильев сообщил, что в настоящий момент денег на счете облизбиркома практически нет. 4 из 9 необходимых миллионов, что перечислены из областной казны, уже потрачены.

– Закон о выборах гласит, что жеребьевкой определяется порядок расположения партий и блоков в бюллетене. Изменив номера, мы просто сжали список, а последовательность партий осталась прежней, – говорит Денис Васильев.

Представитель областной прокуратуры также заявил, что нумерация существенной роли не играет. Судья Константин Игнатов поддержал эту трактовку закона, отказав в удовлетворении иска ЯРО ЛДПР.

Теперь Владимир Порывкин намерен писать жалобу в Верховный суд. Но так как 14 марта неумолимо приближается, жириновцы будут рекламироваться без указания номера и, как выразился Владимир Порывкин, «проклинать действующее законодательство».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают