четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 марта 2004

Ваш номер восемь

В понедельник рабочая группа облизбиркома обсуждала жалобы региональных отделений ЛДПР и Российской партии «зеленых», недовольных новой нумерацией в бюллетене по выборам депутатов облдумы по партспискам.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

В минувшую пятницу координатору ЯРО ЛДПР Владимиру Порывкину позвонил член партии, работающий в районном избиркоме, и сообщил сенсационную новость:

– Мы распеваем частушки о том, что Жириновский просит голосовать за номер восемь, а ЛДПР в бюллетене стоит под седьмым.

Сдвиг нумерации в бюллетене произошел после того, как снялся блок «За единую Россию», ранее получивший по итогам жеребьевки 4-й номер. Сама эта процедура прошла в пятницу, 13 февраля, а уже в понедельник, 16-го, все пришлось менять. Именно так посоветовали сделать в Центризбиркоме, чтобы не проводить новую жеребьевку. Старые номера остались только у первой тройки – «Единой России», блока «РОДИНА», СПС.

Но ярославские жириновцы о подвижке почему-то узнали только сейчас, когда придуманы частушки, обыгрывающие номер восемь, смонтированы ролики и отпечатана листовка, оплачено время на телеканалах. По словам Владимира Порывкина, в кампанию вложено более 300 тыс. рублей – почти половина избирательного фонда.

– Пусть облизбирком вернет нам наш номер. Пусть перепечатывает бюллетени. Другого выхода из положения не видим, – считает Владимир Порывкин.

Между тем член ЛДПР Лидия Курлова присутствовала 16 февраля на заседании облизбиркома, на котором было принято решение о передвижке. Почему региональное партруководство ЛДПР оказалось не в курсе, неизвестно.

Вчера рабочая группа облизбиркома решила компенсировать затраты «зеленых», выпустивших газету с «неправильным» номером. А вот жалобу ЛДПР обсудят в среду. Она, видимо, удовлетворена не будет. В облизбиркоме проконсультировались с ЦИК, и там посоветовали ничего не менять: другие партии уже начали раскручиваться под новыми номерами. Да и расходы по перепечатке тиража бюллетеня лягут на областной бюджет.

– Я не думаю, что большинство избирателей будет голосовать только за цифру, – убеждена председатель облизбиркома Галина Степенко. – Люди обязательно прочитают название партии и фамилии ее лидеров.

Однако в ЯРО ЛДПР считают не только материальные, но и моральные потери. В субботу из Москвы привезли обращение Жириновского, который лично призывает ярославцев голосовать за номер... восемь. Что скажет Владимир Вольфович, когда узнает о цифровой сумятице вокруг ЛДПР в Ярославской области? Поэтому не исключена и подача ЯРО ЛДПР жалобы в суд.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают