пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 сентября 2002

Коррида дарит быку жизнь

Покладистыми саянские высокогорные яки бывают, только когда спят. Или, как сейчас, когда дремлют после еды, улегшись в персональных стойлах на конюшне Ярославского цирка. Их давно исчезнувший с лица земли легендарный предок - первобытный тур (помните, в "Слове о полку Игореве": "Буй-тур Всеволод"?) закалял свой нрав, не на жизнь, а на смерть соперничая в поисках добычи с самим мамонтом.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Длинная шерсть густым пологом свисает с брюха у этих красавцев. Она и в наши дни служит им, как в древности, чтобы спать на снегу, укрывать от холода и опасности своих телят, только что появившихся на свет. Эти бойцы неспроста спят, лежа копытами вперед, чтобы в час угрозы мгновенно принять ратную стойку.

Народный артист России Виталий Тихонов, руководитель аттракциона "Коррида", премьера которого в цирке на площади Труда состоится сегодня, знакомит нас со своими красавцами - пепельным Туманом, жгучим брюнетом Джоном. Их коллега и сосед по стойлу, такой флегматичный на вид Арык, проштрафился - намедни ни с того ни с сего начал задираться, пугать обслугу. И потому наказан: на рога Арыка надеты для безопасности резиновые шары.

В свое время Тихоновы первыми вывели на манеж и горных яков, и неукротимых зубров - прямых потомков тура, и уж они-то знают, что приручить этих строптивцев нельзя. Як может вдруг напасть исподтишка. Ласку понимать он еще способен, но боли через свою толстенную шкуру, видимо, не чувствует и потому не знает страха. В "Корриде", уставившись на красный платок в руках дрессировщика, он застывает на месте, как заговоренный: ищет ноги тореадора, чтобы ударить.

Недавно в Московском цирке на проспекте Вернадского як на репетиции выбил оба мениска у Тихонова-младшего, Виктора, выступающего в роли тореро. Отцу почти бегом пришлось выносить сына на руках на улицу, чтобы везти в больницу. Но к ярославской премьере Виктор снова в форме - на испуг Тихоновых не возьмешь.

Их "Коррида" - без крови, она дарит быку жизнь, но это вовсе не игра в поддавки. Человек рискует в ней по-настоящему, по закону классической испанской корриды - гораздо больше, чем животное. Само-то слово "коррида", напомнил Виталий Викторович, означает не бой, а "бег быка". Эта традиция на Пиренеях идет от его древнего культа. Не зная этого, не понять, почему против быка никто никогда там не выходит с огнестрельным оружием, не понять, с какой это радости на арене вокруг убитых быков на любительских состязаниях испанские мальчишки залихватски пляшут.

Классическая коррида - испытание мужества, ее жизнеутверждающий смысл - в победе ума и мастерства над слепой яростью. Недаром и в наши дни бой быков - апогей фиесты с молебнами, танцами на площадях, праздничными шествиями, ярмарками лошадей и крупного рогатого скота и - обязательным пробегом быков по городу от питомника до цирка с толпой удирающих от них искателей приключений.

Не вдаваясь в политику, обсуждаем с нашим собеседником в стиле блиц проблему анонсированной в Ярославле "русской корриды". Признаки превращения корриды в коммерческое зрелище в расчете на туристов - любителей острых ощущений появились отнюдь не сегодня. Их одним из первых описал в газетных репортажах из Испании, в трактате о бое быков "Смерть после полудня" молодой Хемингуэй.

Он различал старую школу, когда тореро рискует жизнью в честном поединке, играя на "территории быка", и подделку, когда в угоду коммерции создают лишь видимость опасности для матадора, убивающего быка, в то время как на самом деле ему не грозит ничто.

У нас, напоминает тореро Виталий, зверей в цирке и зоопарке защищает статья

Уголовного кодекса о жестоком отношении к животным. По убеждению нашего собеседника, сие вполне отвечает особенностям жизненного уклада, национального характера и темперамента русских. В православной России не прижилось даже куда менее кровожадное зрелище - бой петухов. Тихонову ближе точка зрения тех, кто считает подобное новшество малоперспективным для нашей страны и в новом столетии.

Три с половиной десятилетия назад именно в Ярославле показал отец Виталия Тихонова первый в мире аттракцион с зубрами, никем потом не повторенный. Тихоновы вообще люди, мало сказать, рисковые. Их хлебом не корми, дай белый свет чем-нибудь удивить. Еще в 20-е годы бесстрашно сломал через колено собственную судьбу дед руководителя "Корриды", киномеханик в ивановской "железке", как называли в народе клуб железнодорожников.

Этот чудак-человек запустит кино и - гири в руки. Еще в ранней юности так накачался Петр Максимович Тихонов, что слухи про никому не известного силача дошли до дирекции цирка. Пригласили его на турнир французской борьбы. Вскоре в афишах появилось имя таинственного "чемпиона Балтфлота Петра Андерсона". Но уже в день его ивановского дебюта кто-то крикнул из зала во все горло:

- Полно врать-то, это же Петя Тихонов из "железки"!

Чемпионских лавров Петя не снискал, а однажды не признававший никаких рекламных трюков великий Иван Поддубный за какие-то три минуты показал ему, кто есть кто в их паре. Все же "чемпион Балтфлота" остался в цирке навсегда. Был зазывалой на раусе - на площади перед входом в зооцирк Филатовых; прыгал на батуте; работал с подросшим сыном на римских кольцах. Чем бы ни занимался, никогда не ступал в чужой след. И сыну Виктору это строго наказывал.

Тот, став дрессировщиком, учеником оказался прилежным. В XIX веке и позже в знаменитом цирке Чинизелли дикие быки на качелях качались, что долго считалось высшим достижением в дрессуре этих упрямцев. Так было до тех пор, пока не выпустил свои дерзкие аттракционы с дикими яками и зубрами Виктор Петрович. Эти тяжеловесы показывали у него чудеса ловкости и грации. Дрессировщик сумел добиться того, что не удавалось никому: помирил быков с их злейшими врагами - тиграми и собаками. Сын, закончив цирковое училище по специальности "прыжковая акробатика", залихватски прыгал через яков, держась за рога, как за поручни гимнастического коня. Кому, как не такому храбрецу, и было доверить яка, эту загадку природы - бойца с бычьим норовом и смертоносными рогами, с шерстью козла и хвостом лошади, чей рык скорее похож на оглушительное поросячье хрюканье.

Тихоновская "Коррида" - тоже фиеста, как у испанцев. И до, и после того, как тореро выйдет на быка со своей красной тряпкой, яки, то бросаясь вскачь с медведем на загривке, то танцуя вальс, то прыгая в огненное кольцо, не раз заставят зрителей ахнуть. В Ярославле Тихоновы собираются показать совсем новый трюк - с быком, катающим по манежу зеркальный шар. Пришлось-таки им покорпеть: доблестный боец "Корриды" чуть ли не год осваивал сию детскую забаву.

На снимке: сын руководителя аттракциона "Коррида" Виктор ТИХОНОВ с горным яком.

Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
  • 11.01.2013 На площади Труда появится катокСегодня,11 января, напротив цирка, начали заливать каток. Инициаторами его создания стали ярославские предприниматели.
  • 12.12.2012 На манеже так же трудно, как и на льдуРедкостный шанс в самой необычной обстановке – на цирковом манеже – пообщаться с вратарём хоккейной сборной России, а если повезёт, то и забить
  • 25.10.2012 «Доктор Цирк» принимает гостей«Цирк – территория счастья», так называется поддержанный администрацией Президента России эксклюзивный проект Ярославского государственного
  • 01.10.2012 «Осенний вальс» в Ярославском цирке 30 сентября в Ярославском государственном цирке пожилые жители Ярославля и области танцевали «Осенний вальс». В преддверии Международного Дня
  • 24.01.2012 Цирк от рождения добрый В цирке на площади Труда с конца декабря прошлого года – новый директор. С ним встретились наши корреспонденты.
  • 18.01.2012 Кошки не любят подчиняться Разбирая свой архив, нашла интересный снимок, сделанный фотокорреспондентом «Северного» Анатолием Скворцовым, очень любившим цирк. Впрочем,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают