среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 октября 2002

Фемида умывает руки?

Суд над тремя жителями Рыбинска, обвинявшимися в зверском убийстве, за которое двоим - Бузинову и Гребневу - государственный обвинитель просил восемнадцатилетний срок отсидки в колонии строгого режима, завершился неожиданно: итогом судебного разбирательства стал оправдательный вердикт. Действуя в рамках уже нового, вступившего в силу Уголовно-процессуального кодекса, судьи сочли их авторство в преступлении недоказанным. И обвинение, и следствие, и пострадавшая сторона были в шоке. Размяв натертые наручниками запястья, мужики уехали восвояси. А вскоре один из "реабилитированных" - Бузинов был задержан по подозрению в другом, столь же зверском убийстве.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Драма в поселке Судоверфь

5 октября этого года в одном из бесхозных сараев гаражного массива поселка Судоверфь кто-то из местных обнаружил труп женщины с изрубленной головой. В ней узнали жительницу поселка Яковлеву. Прибывшие на место преступления оперативники в ходе разбирательства установили, что накануне Яковлева вместе с пьяной компанией гуляла на квартире некоей Амплеевой. Среди гостей был тот самый освободившийся Бузинов, тридцатилетний местный житель. Он нигде не работал, но деньги на выпивку находил, во хмелю же был просто зверь. Озверев и на этот раз, Бузинов принялся избивать "подругу". Изрядно поддатые гости все же сообразили, что могут попасть под горячую руку собутыльника, и поспешили покинуть банкет. Они видели, как Бузинов и несовершеннолетний подросток, затесавшийся в эту компанию, увели Яковлеву со связанными руками в гаражи. Хозяйка притона осталась дома.

Когда сотрудники милиции прибыли в квартиру Амплеевой, та помочь опергруппе уже не смогла - женщину нашли также жестоко избитой, в бессознательном состоянии. "Скорая помощь" опоздала: Амплеева умерла, не приходя в сознание. Врачи установили у нее множественные переломы.

Два трупа. Два преступления. По каждому возбуждено уголовное дело. Пока нет достаточной свидетельской базы, смерть Амплеевой остается "темной", то есть без подозреваемых. Ну а засветившегося в "яковлевском" деле Бузинова, на которого указал тот самый подросток из пьяной компании, в поселке не нашли и объявили в розыск. В понедельник, 14 октября, он сам явился в прокуратуру со своим адвокатом. Но это вовсе не была явка с повинной. Дескать, слышал, что разыскивают. Пришел узнать, за что. Задержанному по подозрению в совершении убийства Бузинову обвинение не предъявлено, ведется следствие. Никаких показаний он не дает и чувствует себя совершенно спокойно. Очевидно, уверен, что и в этот раз выйдет сухим из воды. На это у него есть основания. Вот ведь как вышло дело в прошлый раз...

Следствие закончено, забудьте

Та история началась в мае 2001 года. Некий Горбунов встретил своего знакомого Фокина. Перед этим зимой Горбунов избил его и снял куртку. Фокин обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, и этого Горбунов ему не простил, решив отомстить. Он привел его в квартиру (притон) по проспекту 50-летия Октября, где собутыльника ждала большая компания друзей и подруг. Оказавшись в комнате, Горбунов налетел на Фокина с кулаками, повалил на пол, бил ногами, подвернувшимся под руку стулом. Когда перепуганные подруги оттащили его от жертвы и увели из квартиры, Фокин уже не мог подняться: переломанные ребра вонзались в тело, в легкие... Что было дальше? На этот счет у подсудимых и следствия версии разные.

Следствие утверждало, что бил Фокина не один Горбунов. Ему помогали озверевшие от водки Бузинов и Гребнев. Уже после того, как их приятель насытился побоями и ушел, кореша соорудили из тряпки петлю и душили лежащую на полу жертву до тех пор, пока Фокин не перестал подавать признаки жизни. По версии следствия, смерть Фокина наступила именно от удушения, от закрытой тупой травмы шеи. В полночь Бузинов и Гребнев погрузили труп в "Запорожец", за рулем которого был еще один их приятель. От трупа избавились в районе деревни Андрейково, сбросив его в траншею. Сверху набросали мотки кабеля и ветки деревьев.

Лишь через девять месяцев в канаве нашли мертвеца, в котором опознали Фокина.

Выводы следствия о том, что в убийстве виновны Бузинов и Гребнев, на очных ставках и допросах были подтверждены свидетельницами происшествия, подружками из пьяной компании. Они видели, как мужики затягивали петлю на шее Фокина, пока тот не перестал хрипеть. Но в ходе судебного процесса подруги напрочь отказались от своих же показаний. По их новой версии, Фокин был еще жив, когда компания покидала квартиру. Поскольку дамы были сильно "под газом", они не видели или не помнят, что происходило в квартире. Сами подсудимые свою вину не признали, утверждая, что Фокин умер без их участия уже после того, как ушел Горбунов, а они легли спать.

В соответствии со старым УПК в такой ситуации судья зачитал бы первоначальные показания свидетелей и, возможно, уличил бы их во лжи. Именно об этом и просила суд представитель прокуратуры. Но в соответствии с новым кодексом огласить, оценить и принять в качестве доказательств первоначальные показания свидетелей, впоследствии измененные, можно лишь с согласия подсудимых и их адвокатов. Разумеется, такого согласия суд не получил. А посему главный козырь следствия, на котором строилось обвинение, был выведен из игры.

Уже после этого убийства Горбунов загремел по 213-й, 158-й, 161-й, 111-й ( хулиганство, грабеж, кража, тяжкие телесные...). За все это в совокупности суд приговорил Горбунова к пятнадцати годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. В совершении убийства, как было сказано выше, вновь подозревается Бузинов. Вор, как и убийца, должен сидеть в тюрьме, говаривал Глеб Жеглов. И с ним согласны тысячи и тысячи рыбинцев, пострадавших от рук пьяных подонков.

Приговор областного суда от 27 августа 2002 года, оправдавший Бузинова и Гребнева, уже обжалован в Верховном суде.

Читайте также
  • 21.11.2012 Благодарственные письма На имя начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова поступило благодарственное письмо от руководства ООО &laqu
  • 26.10.2012 Бывшая глава УФМС заключена под стражу Следственному комитету удалось добиться заключения под стражу бывшего начальника регионального управления миграционной службы Натальи Степановой.
  • 11.04.2012 По системе Станиславского У ярославских следователей по особо важным делам в работе находится громкое дело, в котором более 20 участников. Преступная группа действовала на территории
  • 17.01.2012 Ярославцы атаковали до последней минуты «МЕЧЕЛ» (Челябинск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (3:2; 0:0; 1:1). 14 января. Челябинск. ДС «Мечел». 2700 зрителей.
  • 31.08.2011 Покушение на бизнесмена В понедельник вечером в Ярославле было совершено преступление, каких много совершалось в начале 90-х годов: покушение на жизнь коммерсанта.  
  • 30.08.2011 Покушение на бизнесменаВ понедельник вечером в Ярославле было совершено преступление, каких много совершалось в начале 90-х годов: покушение на жизнь коммерсанта.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Белые пятна на цветном экране В семье Малаховых долго ждали этого события – покупки нового цветного телевизора. Но не прошло
  • Атлантки держат небо Нет, не атланты держат небо на своих каменных руках. Держат атлантки. То есть кариатиды. Ну, в смысле,
  • Трагедия на Нерли О печальном событии сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Ярославской области. Оно произошло