пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 ноября 2002

Деньги счет любят

В стенах мэрии Ярославля никто, кроме нескольких депутатов муниципалитета, не осмеливался критиковать работу руководства. И вот такой смельчак появился. Председатель недавно созданной контрольно-счетной палаты муниципалитета Ярославля Вячеслав Зубенко в первом же своем заключении камня на камне не оставил от подготовленного чиновниками решения о предоставлении налоговых льгот на 2003 год.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Ознакомившись с выводами контролеров, члены бюджетной комиссии муниципалитета решили обсудить вопрос о целесообразности предоставления льгот на специальном заседании. Заместитель мэра Вячеслав Сидоров убеждал депутатов полностью или частично освободить от налогов на имущество, землю и сбора на содержание милиции 17 категорий плательщиков. Аргументируя эту инициативу, он, в частности, сообщил, что потери городского бюджета от применения льгот неуклонно сокращаются – с 0,85 процента доходов бюджета в 2001 году до 0,5 процента – в 2003-м.

Бюджетная комиссия уже была готова поддержать весь пакет льгот, но тут слово взял Вячеслав Зубенко:

– На основе предоставленной информации очень трудно сделать экономический анализ целесообразности предоставления льгот. Фактически отсутствует контроль за тем, как предприятия используют высвобождающиеся средства.

Основные претензии Вячеслав Зубенко предъявил чиновникам мэрии:

– Субъекты льготного налогообложения должен проверять департамент социально-экономического развития мэрии. Он создан почти год назад, а им ничего не сделано. Если не хотят по-хорошему, сделаем отдельное заключение по его работе.

Руководитель городской КСП предложил не давать льгот рентабельно работающим ОАО «Красный Перекоп» и ЗАО «Корд», а также занимающемуся предпринимательской деятельностью Ярославскому отделению Всероссийского общества автомобилистов. Вячеслав Зубенко также обратил внимание, что МП «Ярославльводоканал», которому мэрия предлагает дать 6-миллионную льготу по налогу на землю, также является рентабельным, платежеспособным и финансово устойчивым предприятием.

У народных избранников после выступления В. Зубенко словно глаза раскрылись.

– Как мы обычно даем льготы? – вопрошал председатель бюджетной комиссии Владимир Матросов. – Тяжело предприятиям текстильной отрасли – надо помочь!

– Каждый может показать убытки. Кто более настойчив, тот и льготы получает. Химчистки в Москве – самый прибыльный бизнес, а мы их от налогов освобождаем, – возмутился гендиректор ОАО «Ярославский судостроительный завод» Валерий Зайцев.

– Нужно включить депутатов в состав комиссии по предоставлению налоговых льгот, как это сделано на областном уровне, – предложил Александр Цветков.

Члены муниципалитета уже давно хотят ознакомиться со структурой затрат предприятий-льготников, в частности, узнать, какую зарплату получают их директора. Но желающих поделиться сокровенным пока не нашлось.

Чиновники ссылаются на то, что, освободив от налогов, к примеру, «Ярославльводоканал», никак нельзя проверить, купил на эти деньги его директор трубы или потратил их на другие цели. Вячеслав Зубенко думает по-другому. Он пообещал, что проверки льготников начнутся уже в этом году.

Читайте также
  • 11.01.2013 Блатов, Епанешников и Костин покидают правительство? Об этом появились сообщения в Интернете со ссылкой на источник в правительстве области. Три заместителя губернатора с февраля якобы покидают областное
  • 15.12.2012 Когда-то они поднимали страну из руин Среди экслибрисов ярославского графика Спартака Глушкова один особо привлекает внимание. Юный солдат со знаменем в одной руке и автоматом в другой как
  • 04.12.2012 Без культуры дорога ведёт в никуда Недавние публикации «Северного края» под рубрикой «Острая тема» – «Арендную плату подняли в 105 раз» и «Лидер
  • 02.08.2012 Настоящий художник Клапша В выставочных залах на Максимова экспонируется выставка Вячеслава Клапши, известного ярославского живописца. Выставка мемориальная: недавно Вячеслава Николаевича не стало.
  • 05.09.2002 Погон нет, но выправка военная Вчера члены бюджетной и экономической комиссий муниципалитета Ярославля одобрили устав и штатное расписание нового муниципального учреждения - городской контрольно-счетной палаты.
  • 20.07.2002 Шериф присмотрит за финансами Вчера муниципалитет Ярославля одобрил кандидатуру полковника запаса Вячеслава Зубенко на пост председателя контрольно-счетной палаты города. Его рекомендовали
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают