четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 декабря 2002

Предприимчивый тюремщик

Областной суд признал вину государственного служащего Игоря Хохлова, чья деятельность в силу профессиональных обязанностей многие годы и так проходила за колючей проволокой. Однако оказаться на месте своих подопечных бывшему сотруднику ярославской колонии все же не придется. По приговору суда четыре отмерянных ему года отбывать он будет условно. Вместе с тем суд лишил Хохлова звания "майор внутренней службы" и на три года права занимать государственные должности.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Кормить своих многочисленных детей - а их четверо от двух браков - Хохлов решил за счет тех заключенных, у кого он значился начальником отряда. Обещая свои благосклонность и внимание, он неоднократно принуждал их раскошеливаться в свою пользу. Так, в июне 2001 года предложил некоему Шажкову приобрести сотовый телефон, оплачивать все счета за разговоры в обмен на возможность и самому заключенному время от времени звонить из зоны домой. А чуть раньше другому осужденному, Платонову, Хохлов намекал на материальные трудности и нехватку денег для подарка супруге.

Майор знал, к кому обращаться: Платонов получал пенсию по инвалидности, и на его счету скопилась сумма в пять тысяч рублей. Прекрасно понимая, что супротив начальника не пойдешь, Платонов перевел деньги матери якобы на приобретение лекарств. А та уж через общих знакомых передала деньги Хохлову.

Предприимчивый тюремщик, возможно, смог бы поставить "предпринимательскую" деятельность на более широкую ногу, но в начале февраля был взят вместе с сотовым телефоном сотрудниками оперативной службы УИН.

Всего мздоимец за это время "наколядовал" у осужденных не менее десяти тысяч рублей (по версии обвинения, сумма приблизилась к тридцати тысячам). Хохлову приписывался и еще один эпизод "коммерческой деятельности", но за недоказанностью этот пункт обвинения был снят.

В любом случае вины своей Хохлов вообще не признал, утверждая, что дело против него сфабриковано после того, как он сам обратился в ФСБ с заявлением о процветании коррупции в учреждении, где он работал. Однако это заявление было голословно, а вот плоды деятельности майора имели реальное подтверждение, что и учел суд.

Читайте также
  • 31.08.2012 В Красных Ткачах потчевали от душиЯсным субботним полднем народу в посёлке Красные Ткачи собралось видимо-невидимо – Ярославский муниципальный район отметил сразу два праздника: и
  • 28.08.2012 В Красных Ткачах потчевали от души (фоторепортаж)Ясным субботним полднём народу в посёлке Красные Ткачи собралось видимо-невидимо – Ярославский муниципальный район отметил сразу два праздника: и
  • 06.04.2012 В докторе должно быть всё прекрасно В Ярославской медакадемии впервые прошёл конкурс «Мисс Академия». За звание самой умной, красивой и доброй боролись десять лучших студенток вуза.
  • 28.02.2012 Где женщина, там порядок Татьяну Ивановну Хохлову на выборы в главы Ярославского муниципального района выдвинули сельхозпроизводители. На встречах с избирателями единой командой
  • 11.12.2011 В Ярославль вернулся ПлатоновВ субботу в театре имени Волкова состоялась премьера спектакля "Без названия", созданного по ранней чеховской пьесе, известной под названием "Безотцовщина".
  • 26.11.2011 Генерал-майор полиции ответит на вопросы 29 ноября жители Ярославля и области могут позвонить по телефону доверия начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Николая Трифонова
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают