среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

пятница, 08 февраля 2002

Своя рука владыка, или Кому нужны "руины" в центре города?

В Ярославле продолжает раскручиваться скандал, связанный с продажей складов и офисных помещений государственного унитарного предприятия «Ярославский торговый дом» фирме ООО «ЯРНИКО». Напомним, что летом прошлого года администрация области по просьбе руководителя ГУП Владимира Роматовского разрешила ему продать склады по адресу: ул. Песочная, д.1, площадью 1207,6 кв. м и помещения второго этажа здания по ул. Комсомольской, д.5, площадью 1647,9 кв. м. Оцененные в 7 миллионов рублей, они достались фирме «ЯРНИКО». Деньги от продажи госсобственности по решению администрации области были перечислены «Ярославским торговым домом» департаменту культуры и искусства на реставрацию памятников.

 

Когда о сделке стало известно, разгорелся скандал в прессе. Суть претензий: чиновники разбазаривают имущество по заниженным ценам и без проведения конкурса. Бывшего заместителя губернатора Анатолия Баракина подозревали в том, что он перед уходом на пенсию помог фирме «ЯРНИКО», которой руководит его сын Евгений, скупить по дешевке недвижимость в центре Ярославля. Кроме того, в «ЯРНИКО» теперь работает и бывший руководитель «Ярославского торгового дома» Владимир Роматовский.

Депутат Александр Цветков написал жалобу в прокуратуру области, которая в свою очередь подала в арбитражный суд иск о признании сделок по продаже государ-ственного имущества недействительными и возврате его прежнему владельцу. Однако прокуратура области уже проиграла три суда _ два в первой инстанции и одну апелляцию. Арбитражный суд признает сделки законными. Но это еще не конец судебных тяжб _ 12 февраля пройдет очередной суд. Мы решили дать слово обеим сторонам этого конфликта. На наши вопросы ответили помощник прокурора области Алексей Мухин и покупатель госимущества, руководитель фирмы «ЯРНИКО» Евгений Баракин.

_ Какие нарушения законодательства выявила прокуратура?

_ Государственные унитарные предприятия, в нашем случае «Ярославский торговый дом», могут распоряжаться закрепленным за ним имуществом прежде всего для выполнения задач своей уставной деятельности. По уставу ГУП его основными целями были обеспечение потребительскими товарами рынков города и области, а также получение прибыли.

Склады и офисы _ проданное имущество _ были единственными административными помещениями, принадлежащими «Ярославскому торговому дому». Эти объекты непосредственно использовались для организации уставной деятельности предприятия, и их отчуждение (продажа) повлекло за собой фактическое прекращение работы ГУПа. Более того, после продажи недвижимости дальнейшее функционирование «Ярославского торгового дома» вообще не предполагалось _ было принято решение о его ликвидации.

На наш взгляд, продажа государственного имущества не преследовала цели получения прибыли, так как вырученные средства полностью пошли в фонд реставрации памятников. Поэтому продажа ГУП «Ярославский торговый дом» административных помещений без цели получения прибыли противоречит как уставной деятельности госпредприятия, так и гражданскому законодательству.

_ Есть ли еще какие-то основания для признания сделок по продаже недвижимости незаконными?

_ Да. Прокуратура не оспаривает право собственника _ администрации области _ распоряжаться своим имуществом, в том числе и продавать его, право ликвидировать госпредприятия. Но оба эти процесса должны проходить в рамках процедуры, установленной законами. В данном деле и продажа государственного имущества, и ликвидация ГУП «Ярославский торговый дом» совпали по времени.

Если госпредприятие хотели ликвидировать, то его имущество в первую очередь подлежит реализации в целях удовлетворения требований кредиторов. ГУП «Ярославский торговый дом» при ликвидации рассчитался с кредиторами самостоятельно, без использования средств, вырученных от продажи недвижимости фирме ООО «ЯРНИКО».

Соответственно после этих расчетов госпредприятие должно было передать всю недвижимость собственнику _ администрации области. Она уже могла решить, что с ней делать. Если бы решили продать административные помещения, то это надо было делать по конкурсу, на аукционе.

Хочу еще раз подчеркнуть: так как сделка по продаже недвижимости не соответствует уставным целям ГУП (в первую очередь, получение прибыли), она является ничтожной и недействительной с момента ее совершения. Каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке. Об этом мы и просим суд.

_ Почему ваша фирма решила купить эту недвижимость? Насколько выгодна эта сделка?

_ Это один из видов нашего бизнеса. Исходя из достаточно большого объема затрат на капитальный ремонт и содержание данного недвижимого имущества срок окупаемости этой сделки очень большой _ более 7 лет. Здание торговых рядов является памятником архитектуры местного значения, и поэтому несущие стены мы изменять не имеем права. Департамент культуры выписал нам охранное обязательство. Мы должны содержать облик здания в надлежащем состоянии, на что нам придется тратить деньги.

_ Почему именно компания «ЯРНИКО» стала покупателем помещений «Ярославского торгового дома»? Были ли другие претенденты?

_ До приобретения этой недвижимости мы арендовали у госпредприятия несколько комнат. Письменное предложение о покупке нам передал руководитель ГУП Владимир Роматовский. Насколько нам известно, аналогичные письма были направлены еще нескольким арендаторам. Так что говорить о том, что все здесь заранее планировалось и делалось под нас, под Баракина, не совсем корректно.

_ Как определялась цена недвижимости? Ведь офисы в центре города стоят намного дороже.

_ Цена сделки определялась государством. Рыночную оценку недвижимости проводили специалисты областного государственного предприятия технической инвентаризации и учета недвижимости. Нам назвали цену _ около 7 миллионов рублей за оба объекта. Мы согласились. Если был бы объявлен конкурс на продажу этих помещений, мы бы приняли в нем участие, но исходя из реального состояния зданий более 7 млн. рублей мы платить бы не стали.

Кроме того, продажа недвижимости была обусловлена рядом условий со стороны руководства «Ярославского торгового дома». Первое _ около 500 кв. м на втором этаже здания по ул. Комсомольской было уже сдано в аренду по срочным договорам или предоставлено в безвозмездное пользование ряду государственных организаций и частных фирм (в том числе государственная инспекция по контролю за реализацией нефтепродуктов, ГУП «Аэропорт «Туношна», структурное подразделение педагогического университета «НИЦ «МБС» и др.).

Мы некоторое время не имели права разрывать с ними договорные отношения и несли определенные убытки. Другое условие _ трудоустройство работников «Ярославского торгового дома», связанных с обслуживанием недвижимости. Мы его также выполнили.

_ Как вы относитесь к претензиям прокуратуры?

_ Они считают, что сделка была совершена с нарушением законодательства. Мы с этим не согласны. На наш взгляд, неправилен тезис о том, что продажа помещений привела к ликвидации ГУП «Ярославский торговый дом». Склады, которые мы купили на Песочной, д.1, не использовались ГУПом для своей хозяйственной деятельности. Они сдавались в аренду, причем на большую часть площадей договоры заключал департамент по управлению госимуществом. «Ярославский торговый дом» не видел этих аренд-ных платежей, хотя обязан был содержать склады. Аналогичная ситуация сложилась и по помещениям на ул. Комсомольской, д.5. В случае, если сделки признают незаконными, ГУП «Ярославский торговый дом» или его учредитель _ администрация области должны будут вернуть нам все вложенные средства и понесенные убытки. Это более 7 млн. рублей.

Беседовал Евгений Соловьев.

P. S. о том, какое решение примет суд по этому скандальному делу, мы сообщим на следующей неделе.

Читайте также
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 10.10.2012 Рыбинскую электросеть выставили на торги Администрация Рыбинска выставила на продажу 100 процентов акций ОАО «Рыбинская городская электросеть».  
  • 05.09.2012 Рыбинские МУПы пойдут с молотка МУП «Рыбинская гор­электросеть», которое стало акционерным обществом, будет выставлено на торги.
  • 18.11.2005 Не тем продали...Заммэра Владимир Ерегин на заседании комиссии по экономике муниципалитета сообщил, что власти Ярославля через суд пытаются вернуть в собственность двух
Комментарии

Гость Беслан | 29.05.2011 в 09:57 | ответить0

Я Богатырев Беслан ищу своего сослуживца Цветкова Александра 1965 или 1964 года рожден. Он прож.Ярославская область г.АНДРОПОВ Ул.Колышкина дом 23 кв.32 индекс 152909 он служил г.Узин-2 военн.часть 19028

 

Гость я Богатырев Беслан | 06.07.2011 в 20:59 | ответить0

Ищу своего друга по армии из Ростовской области Шкуркина Сергея 1964 г.р. Мы служили в Украине Белоцерковский р-н, г.Узин-2 воен.часть 19028

 

ГостьБЕСЛАН | 01.10.2011 в 11:01 | ответить0

Но когда будет ответ на мой вопрос жду.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О бедном солдате замолвите слово?В конце этой недели в область нагрянула комиссия Минобороны. Высокопоставленные офицеры и военные медики
  • Расплата за доверчивостьВ минувший вторник днём в двери к пожилой, 1927 г.р., жительнице посёлка Константиновский Тутаевского
  • Газетный киоск О своеобразии страны можно судить даже по тому, кто, что и как ворует. О расследовании похищения альта,