четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 января 2002

Городскому голове "шею" сломали

Давно замечено, что важные решения российские власти любят принимать в тишине. А если шума избежать явно не удастся, то хотя бы в дни, когда не работают большинство средств массовой информации. В пятницу вечером, например. Газеты уже сданы в типографию, а следующие номера появятся только во вторник, когда ситуация либо разрядится сама собой, либо ее «разрядят» комментариями в подконтрольных электронных СМИ.

 

Надо отдать должное Ярославской мэрии: момент для отставки одной из ключевых в городе фигур – заместителя мэра, директора департамента финансов Валентины Истоминой – был выбран идеальный. Слухи о том, что Истомина написала заявление об уходе по собственному желанию, просочились за стены высоких мэрских кабинетов 3 января – в первый день после новогодних праздников, когда не работали ярославские телеканалы, а еженедельные газеты частично не выходили, а частично были сверстаны заранее и внести в них какую-то новую информацию уже не представлялось возможным. Поэтому информацию о предстоящей отставке Истоминой опубликовали только две ежедневные газеты – «Северный край» и «Золотое кольцо».

На первый взгляд известие о решении Истоминой уйти в отставку стало неожиданным. Лишь в прошлом году ей исполнилось 55, и уходить с такого поста в таком возрасте можно лишь против своей воли. Но в современной российской власти случайностей не бывает. И если, образно говоря, правая рука пишет заявление об уходе, то левая уже снимает колпачок с ручки, чтобы это заявление подписать. Так что не нужно обольщаться: решение Истоминой уйти не было принято спонтанно. Этот вопрос был заранее согласован, а возможно, и инициирован ее непо-средственным начальником.

«Какие же есть основания, нет, не утверждать, но даже предполагать, что мэр, грубо говоря, «сдал» своего финансиста?» – спросит иной дотошный читатель. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно бегло перелистать подшивки ярославских газет.

Как известно, ни один начальник не ставит кого попало на такой важнейший участок работы, как деньги. Здесь всегда подбирается только самый проверенный человек, на которого можно полагаться как на самого себя. Поэтому было бы глупо даже предполагать, что мэр Ярославля не был уверен в Истоминой, когда вверял ей городские финансы. Доверие мэра было столь безгранично, что Истомина даже позволяла себе говорить: «Мэр – голова, а я – шея».

(Окончание на 2-й стр.)

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Льготы установлены, но оформить их нелегкоГосударством установлены льготы по уплате транспортного налога для определенной категории физических
  • Взрыв углекислоты На заводе «Машприбор» по проспекту Машиностроителей взорвалась установка по наполнению баллонов углекислотой,
  • Происшествия Сотрудниками Красноперекопского РОВД разыскиваются два ранее судимых бомжа и их приятель, проживающий