четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 апреля 2002

Мертвые сраму не имут

В номере «Северного края» за 21 февраля была опубликована корреспонденция «Помяните Георгия – защитника Отечества». В ней речь шла о трагическом эпизоде Великой Отечественной. Жизнь этого обыкновенного русского паренька оборвалась на Курской дуге в августе 1943 года. В разгар жестокого боя, как потом рассказал товарищ Георгия, командир послал его за питанием для рации (еще учась в школе, мальчик изучал радиодело). И больше Георгия никто из боевых товарищей не видел.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Его отец и мать много лет после войны искали сына, делали множество официальных запросов. На них ответ был один: дескать, пропал без вести. И только через полвека в военкомате автору статьи все же показали наконец пропылившуюся, пожелтевшую от времени бумажку, в которой страшные слова: «расстрелян, дезертир». Так ли это? В пылу боя командир, пославший солдата в тыл по важному делу, не мог написать нужную бумажку, и тот угодил... в руки особистов, отрабатывавших свой хлеб. А родным, скорее всего, не сообщили о расправе над «дезертиром» из «гуманных», понимаемых по-своему, соображений: жаль, дескать, энкавэдэшникам стало родных – как-де жить им с таким клеймом.

По некоторым данным, на фронте были расстреляны своими около ста тысяч солдат и офицеров...

В ответ на обращение редакции к нашим читателям поведать о схожих историях начали поступать письма, раздались звонки. Одним из первых пришел в редакцию полковник в отставке Сергей Шароваров, который долгое время работал в военном комиссариате и по долгу своей службы сталкивался с похожими ситуациями. Сергей Михайлович вполне допускает, что было все именно так, как и предполагает автор публикации Наталия Быкова.

А в редакцию Сергей Михайлович пришел, чтобы рассказать похожую историю. В 1960 – 1967 годах он служил в Хабаровском крае.

– К нам в военкомат зача-стил пожилой человек, – рассказывает С. Шароваров. – Убитый горем отец не хотел верить, что его сын был расстрелян как дезертир. (Он знал об этом, поскольку семье не назначали пенсию). Позже, в

80-е годы, после соответствующей директивы расстрелянных своими не включали в Книгу памяти.

Но мужчина не хотел в это верить. Мой сын, мол, был патриотом, не мог он струсить. Пришлось обращаться райвоенкомовцам в Хабаровский крайвоенкомат. Там работали старые служаки – участники войны. Вникли и посоветовали обратиться в архив Министерства обороны в Подольск: пусть пришлют уголовное дело, если таковое имеется, приговор суда по нему и так далее.

– Я сделал запрос в Подольск, – вспоминает Сергей Шароваров. – Дело выслали по секретной почте, с жестким условием: довести до родителей, пусть распишутся, а дело (никаких копий!) вернуть назад. И чтобы больше архив не беспокоить! Я вызвал отца в военкомат: мол, получили уголовное дело на вашего сына, прочитайте и распишитесь...

Оно состояло из трех листочков. На первом, как сейчас помню, хотя прошло четыре десятка лет, протокол допроса: следователь спрашивает, сын отвечает. Ответы записаны рукой следователя. «Это ни о чем не говорит», – возражает отец. На второй страничке – объяснительная... Увидев почерк сына, отец побледнел, изменился в лице. Крупные слезы покатились по щекам. Еще раз взял в руки листок, поднес к глазам. Внимательно прочитал. Молча расписался. И ушел. Больше он к нам не приходил.

– Что же было в объяснительной?

– Я только несколько слов запомнил: мол, очень хотелось жить, чувствовал, что живым из этого боя не выйду. Мальчишка все честно сказал, к чему его и призывал следователь, они это умеют... Не думал, видно, что расстреляют.

– А на третьей страничке что было?

– Приговор: «Расстрелять перед строем батальона!»

Долго мы еще беседовали

с полковником в отставке Сергеем Шароваровым о публикации «Помяните Георгия...»

– Сергей Михайлович, а сами-то вы верите в то, что Георгий не виноват, в то, что его расстреляли по ошибке, в спешке, в запарке фронтовой?..

– Судя по эпизоду боя, рассказанному в статье со слов товарища Георгия, никакой он не дезертир!

– Что же делать родственникам убиенного напрасно, как вы считаете?

– Надо им обратиться с заявлением, данными о призыве, другими имеющимися в архиве военкомата по месту призыва документами и добиться в конце концов включения доброго имени Георгия в Книгу памяти, чтобы было известно не только его имя, как в церковной поминальной записке, но также и фамилия, и отчество, и район призыва, и точное место гибели.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 28.09.2012 Сын за отца – отвечает Студент – такую фамилию носит большая и дружная семья с прибалтийскими корнями, представители которой разлетелись по Руси-матушке, оказались в странах ближнего зарубежья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Предотвращен крупный терактСТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. В одном из гаражей Невинномысска был обнаружен автомобиль
  • Гроб с икрой ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Вторая за два дня партия красной икры, которую преступники пытались перевезти в гробу,
  • Одно ЧП за другим В пять часов утра два молодых человека напали на 45летнего водителя такси. На улице Посохова они избили