пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июля 2003

Обвинение, обутое... в ботинки

Это было дерзкое, бесчеловечное нападение на квартиру по улице Блюхера. Налетчики знали: в ней находятся ювелирные украшения. Избили престарелую женщину, хотя она в силу возраста и здоровья не могла оказать ни малейшего сопротивления. А когда потеряла сознание, заклеили ей лицо скотчем. Липкая лента перекрыла доступ воздуха в легкие, и потерпевшая скончалась от удушья.

 

Прихватив золотые и серебряные перстни, цепочки, серьги, кулоны и кольцо, разбойники скрылись. Через год, в октябре 1999 года, участникам этого преступления (двоих так и не удалось установить и найти) в областном суде был вынесен приговор.

Подзащитного адвоката Ю. В. Румянцева приговорили к шестнадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией. Мы умышленно не сообщаем его фамилии, поскольку дальше события, благодаря Юрию Викторовичу, начнут развиваться в сторону, противоположную той, на которую рассчитывало следствие прокуратуры.

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ писать Румянцеву было о чем. В основе обвинения лежал след ботинка, обнаруженный на месте происшествия. След характерный, с рифленой подошвой. Из камеры следственного изолятора, где находился доверитель Юрия Викторовича, тут же изъяли ботинки. Провели необходимые следственные действия. Сомнений у следствия не было – отпечатки идентичны.

Сомнения были у адвоката. И весьма основательные. Порядок изъятия вещественного доказательства предусмотрен законом. Но при внимательном изучении дела начали появляться странные нюансы. Оказывается, подзащитный и в глаза не видел постановления об изъятии обуви. Подпись в нем чужая. Следователь прокуратуры тоже в глаза не видел эти ботинки, но заранее знал (!), что это «зимние ботинки из коричневой кожи с рифленой подошвой, по рисунку протектора схожими со следами, изъятыми при осмотре квартиры».

Дальше в лес – больше дров. Родственница погибшей заявила на судебном заседании, что осмотр квартиры ее матери проводился днем 21 ноября следователем, экспертом и оперативными сотрудниками. Изымались и следы. Однако в документе об этом ни слова. Зато есть другой: об осмотре... 20 ноября.

Родственница к тому же оказалась на редкость деловой женщиной. Когда приехала в квартиру, то нашла отпечатки следов, которые участники осмотра не обнаружили: тогда-то они и сняли их на дактилопленку (!).

Кстати, казус произошел и с пленкой. В протоколе записано: «снято три копии следов на дактилокарту». А в конце этого же документа: «изъято... четыре дактилопленки со следами обуви». Выяснилось также, что, вопреки элементарным требованиям закона, ни отпечатки на пленке, ни сами следы понятым не предъявлялись. А это серьезный повод к размышлению – не сфальсифицированы ли эти злосчастные следы?

В приговоре областного суда дактилопленки фигурировали в качестве вещественных доказательств. Но когда адвокат проанализировал манипуляции с ними следователя, всплыли новые интересные факты. В уголовном деле нет ни слова об упаковке пленок и их опечатывании, приобщении к делу в качестве вещдоков. Безалаберность была во всем, вплоть до «мелочей»: дело находилось в производстве прокуратуры района, однако на упаковке стоит... милицейская печать.

Злосчастные ботинки подзащитный приобрел в декабре, тогда как разбойное нападение произошло в ноябре. Он предлагал найти продавца и свидетеля покупки, однако следствие сослалось на трудности поиска – человек, мол, находится за границей, в Украине. Так было начисто отметено алиби, хотя подследственный обращался с этой просьбой неоднократно. Забегая вперед, поясним: когда следователь прокуратуры понял, что дело зашло в тупик и перспектив его раскрытия не осталось, он нашел продавца и за рубежом. Только показания его были не в пользу следствия...

Однако это произойдет через много месяцев после первого суда и жалобы Юрия Викторовича. Состоится еще одно заседание коллегии по уголовным делам областного суда в новом составе. Но она не вынесет обвинительный приговор. Будет решено направить дело к прокурору области «для дополнительного расследования и устранения недостатков, изложенных в описательной части». Все это время подзащитный Румянцева продолжал оставаться под стражей.

Ни дополнительное расследование, ни устранение недостатков «в описательной части» не сдвинули дело с мертвой точки. Подпирали сроки, отведенные УПК, а результатов не было.

Тогда новый адвокат В. Т. Себискверидзе, ознакомившись с материалами уголовного дела, обратился к следователю прокуратуры с ходатайством о его прекращении. Василий Тимофеевич заявил, что с первых минут следствия «было известно: подследственный обвиняется незаконно, следственные действия фальсифицированы, «доказательства» добыты с нарушением закона.

Единственная привязка к обвинению – ботинки давно уничтожены. Считаю, что в настоящее время следствие имеет достаточные основания для прекращения уголовного дела за недоказанностью в совершении преступления».

* * *

Через трое суток заключенный под стражу человек покинул камеру следственного изолятора в Коровниках. Но точку в этой истории ставить нельзя. Причина? Она элементарная. Низкий профессиональный уровень сотрудников следственных органов, связанный, как все в нашей стране, с такой же низкой зарплатой. Подзащитный должен благодарить, кроме адвокатов,.. прежний Уголовно-процессуальный кодекс. По нему он получал возможность на дополнительное расследование, которое его и спасло.

По новому УПК за «след» от ботинка он сидел бы шестнадцать лет в зоне строгого режима и проклинал «творцов» этого фундаментального труда российских теоретиков уголовного права: новый УПК не разрешает дополнительное расследование.

Владимир ШИРЯЕВ.

Читайте также
  • 21.11.2012 Благодарственные письма На имя начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова поступило благодарственное письмо от руководства ООО &laqu
  • 26.10.2012 Бывшая глава УФМС заключена под стражу Следственному комитету удалось добиться заключения под стражу бывшего начальника регионального управления миграционной службы Натальи Степановой.
  • 19.07.2012 Избивая сына, мстила всем мужчинам?Переславские следователи, много повидавшие на своём веку, и то были поражены, когда перед ними предстал 12-летний мальчишка, которого систематически избивала
  • 20.06.2012 Чудо природы: уникальный собачий нос ...Признаться, когда я ехал в Центр кинологической службы (ЦКС) УМВД России по Ярославской области, чтобы подготовить материал к её 103-летнему дню рождения,
  • 11.04.2012 По системе Станиславского У ярославских следователей по особо важным делам в работе находится громкое дело, в котором более 20 участников. Преступная группа действовала на территории
  • 10.11.2011 В Ярославле застрелили имама Вчера в подъезде жилого дома в Дзержинском районе Ярославля был найден убитым второй имам Ярославской соборной мечети Артур Манукян.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В аптеку – за кайфомПрокуратура Красноперекопского района проверила аптеки, расположенные на вверенной ей территории. В ходе
  • Путана приговорена к расстрелу КИТАЙ. 24-летняя гражданка России, жительница Приморского края, приговорена в Китае к расстрелу за распространение
  • В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной