четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 августа 2003

Пираты нового века

Торговые и пассажирские суда ныне практически беззащитны перед нападениями пиратов. Экипажи не имеют оружия, в лучшем случае пистолет есть у капитана. Разработаны технологии, которые позволяют отбивать нападения пиратов с помощью тока высокого напряжения, пропускаемого через внешний контур судна, однако подобные инновации очень дороги, и на них не идет большинство судовладельцев. Иногда команды пытаются отбивать нападения с помощью водометов, но риск очень велик – в ответ пираты часто открывают пулеметный огонь.

 

В 1960 – 1970-е годы были отмечены даже нападения пиратов на прибрежные города и поселки Филиппин, Шри-Ланки, Малайзии. В ряде случаев пираты убивали или захватывали в заложники местных полицейских.

Сейчас пираты на землю не покушаются, но в океане хозяйничают по-прежнему. По данным Международного бюро по мореплаванию, число пиратских нападений постоянно увеличивается, прямой ущерб от них составляет примерно 16 – 18 млрд. долларов в год. За последние годы пираты ограбили суда 62 стран. В 1998 – 2002 годах было совершено 1228 атак. Если раньше пираты отдавали предпочтение мелким тихоходным судам, то ныне они успешно захватывают и быстроходные крупнотоннажные корабли. За последние пять лет было захвачено 25 таких судов.

Лишь за одну неделю с 22 по 28 июля 2003 года в мире было зарегистрировано 8 случаев нападений пиратов: они произошли вблизи побережья Бангладеш, Бразилии, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы. В первом полугодии 2003 года пиратских нападений на морские суда было почти в полтора раза больше (234), чем в первом полугодии 2002-го. В результате нападений на корабли в 2003 году погибли 16 человек, 20 пропали без вести, 116 получили ранения, 193 стали заложниками. Чаще всего пираты нападают на сухогрузы и танкеры. Они, как правило, ограничиваются деньгами, хранящимися в капитанском сейфе, и сбережениями матросов и пассажиров, однако периодически фиксируются случаи, когда они полностью похищают грузы, а иногда и сам корабль. Захваченные корабли получают новые названия, перерегистрируются и перепродаются.

Пираты активно вовлечены в операции по перевозке контрабанды, наркотиков, оружия, рабов и сотрудничают с преступными сообществами. Теоретически возможно предположить, что в ближайшем будущем пираты и криминальные структуры обзаведутся не только надводными, но и подводными силами. Попытки сделать это уже фиксировались. Колумбийские наркоторговцы в конце 1990-х годов пытались построить подводную лодку – спецслужбы совершенно случайно обнаружили ангар, где строилась субмарина. Тогда же спецслужбами США была сорвана сделка по продаже советских подводных лодок-«малюток» латиноамериканским преступным группировкам.

Washington ProFile.

Читайте также
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 12.04.2012 Разбойники с большой дороги В Дзержинском районном суде началось рассмотрение громкого уголовного дела о разбое. По версии следствия, в июне прошлого года Шустов и Савкив совершили
  • 24.01.2012 И снится море кораблю среди снегов Самый неприметный и скромный домик никогда не привлёк бы внимания среди разбросанных там и сям изб частного сектора Заволжского района... НО! Стоит в метре
  • 19.01.2012 Быстроходный «Денис Давыдов» Вчера на Ярославском судостроительном заводе был заложен десантный катер «Денис Давыдов».  
  • 30.04.2011 Корабли на суше и на море До недавнего времени был хороший обычай: в праздник Первого мая отдавать дань уважения рабочему человеку. В последние годы этот обычай стал забываться.
  • 16.12.2002 Пираты атакуют российские суда ИНДОНЕЗИЯ. За 9 месяцев 2002 г. в Юго-Восточной Азии было совершено 271 пиратское нападение на российские суда, за тот же период прошлого года таких нападений
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают