суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 сентября 2003

Как слово наше отзовется

Жизнь журналиста – это постоянная смена впечатлений и событий. Сегодня ты на вернисаже, завтра – на заседании администрации, потом отправляешься на посевную или в театр. И, готовя материалы с разных мероприятий, мы зачастую даже не предполагаем, что для кого-то из читателей две совершенно разные статьи объединятся в одну, наболевшую тему, и заставят откликнуться. На днях в редакцию пришло именно такое письмо.

 

«Какой разнообразно насыщенный материал преподносит своим читателям «Северный край»! Читай, переваривай, делай выводы – соглашаться или не соглашаться с уважаемыми журналистами, но главное – не проходи мимо. Мимо того, что зовется словом Жизнь.

Какие сложные, противоречивые чувства и мысли вызвали у меня две статьи Ларисы Драч – «Дорогие наши дети» («СК», 02.08) и «Радость бытия» («СК», 08.08).

«Радуйся...» – какое драгоценное пожелание живой, нетленной душе исходит от этого слова! И вся статья вроде бы о художнике, а по сути, о вечном. «Вычленить радость бытия из повседневности» – читаю с тихой глубокой радостью и... вздыхаю.

Мысли возвращаются к «Дорогим нашим детям». К бедным нашим детям, которых мы по своей недоброй воле лишаем не только радости бытия, но и возможности на этот свет появиться. Молодые, здраво рассуждающие пары, я вовсе не хочу осуждать вас за то, что вы сами лишаете себя самого драгоценного Божьего дара – детей. Я хочу сказать о другом. Когда просветлеет наш разум и смягчится сердце до такой степени, чтобы с благодарностью принять этот дар? Неужели все дело в кошельке или в сосках-прищепках? Неужели «завести» ребенка и родить его – одно и то же? Неужели остались одни расчеты – начиная с анализов и кончая «поборами на заборы»? А Жизнь, а Душа? Да, дорого. Да, трудно. Но мне запомнилась одна сцена. Много лет назад в моем присутствии начальник отчитывал рабочего за пьянство. Тот что-то бормотал про детей, про бедность. И получил ответ: «Дети еще никогда и никого не объели. Да, с их появлением возрастают расходы, но они никого не ущемляют».

Я знаю одну молодую женщину. У нее двое детей – дочери 16, сыну всего 7. Муж оставил ее. Эта женщина всю себя отдала воспитанию детей по заповедям Божиим. Как радостно смотреть на эту неразлучную троицу! И с голоду они не умирают, и в обносках не ходят. Такой медовик мама испечет – облизнешься, такой наряд соорудит – ахнешь.

Видимо, у разных людей разное понятие о слове «дорогое». А ведь самое дорогое – это сама Жизнь, которая дает возможность каждому из нас любить своего ближнего, прийти к нему на помощь. Какая польза душе от того, что она приобретет весь мир и повредит себе? Вот мы и приобретаем – квартиру, машину, должность. А дети наши, рожденные и нерожденные, ждут нас. Когда же мы «переродимся»?

Людмила АМОСОВА, читательница.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 19.11.2011 «Мир и Клир» в гости к нам С 23 по 28 ноября в выставочном комплексе «Старый город» Ярославля пройдёт IX Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают