вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 мая 2003

Свидетель за ширмой

Уникальный процесс на днях завершился в Рыбинском городском суде. Именно в этом процессе впервые в практике рыбинского суда была применена программа защиты свидетеля. Такие случаи в России вообще пока единичны.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Александр Бузинов, обвиняемый в убийстве женщины, в августе прошлого года уже сидел на скамье подсудимых, но областной суд снял с него обвинение. Казалось, следствие собрало неопровержимые доказательства участия в зверском убийстве, за которое двоим, в том числе и Бузинову, государственный обвинитель просил восемнадцатилетний срок. Но вопреки ожиданиям суд счел их авторство в преступлении недоказанным и вынес оправдательный вердикт. Размяв натертые наручниками запястья, мужики уехали восвояси прямо из зала суда. А через месяц с небольшим Бузинов был задержан по подозрению в другом убийстве.

Дело было 4 октября прошлого года в поселке Судоверфь Рыбинского района. У одного из местных жителей пропала коза. За помощью он обратился к Бузинову, уже принявшему на грудь. Из сплетен хозяин козы узнал, что его животина якобы в сарайке у местной выпивохи Яковлевой, которую в поселке звали девичьей фамилией Полушкина. Весь поселок знал, что пьяный женский шалман с раннего утра собирается на квартире у Амплеевых в доме № 5. Туда и отправился Бузинов, прихватив с собой несовершеннолетнего Букина. Полушкиной на этот раз в притоне не оказалось, но, получив от Бузинова изрядные зуботычины, товарки быстро назвали ее адрес. Полушкину вскоре доставили в пятый дом, но она отмела все подозрения и дала мужику отпор крутым словцом. Бузинов, оскорбившись, избил обидчицу вместе с Букиным. Затем Бузинов связал Полушкиной руки. Вместе с Букиным они увели ее в сарай у гаражного массива «Судостроитель-1». Здесь мужики вновь дали волю кулакам и ногам, оставив, как следует из экспертизы, около сотни кровоподтеков на теле беззащитной женщины. Озверевший Бузинов, приказав Букину выйти из сарая, доской бил по голове жертвы до тех пор, пока та не перестала подавать признаков жизни. Выйдя из сарая, он рассказал Букину, что убил Полушкину, и, схватив пацана за колено окровавленной ручищей, спросил: «А, может, и тебя прикончить?»

Бузинов с Букиным вернулись в бабий притон, но через некоторое время Бузинов пошел проверить, мертва ли его жертва. Полушкина была еще жива. Бузинов раздобыл где-то охотничий топорик и изрубил им голову женщины так, что потом ее смогли опознать только по сапогам. Труп нашли утром следующего дня.

В притоне оперативники обнаружили зверски избитую хозяйку. Скорая не успела ей помочь, женщина умерла. В поселке говорили, что и эта смерть – на совести Бузинова, но следствие не сумело доказать это, и обвинение ему было предъявлено лишь за убийство Полушкиной.

Некоторые свидетели на суде принялись выгораживать «авторитетного» Бузинова. Букин, старшеклассник болтинской школы, сидя за решеткой рядом со старшим «товарищем», заявил, что во время следствия оговорил Бузинова под давлением следователей.

Как нам рассказали в рыбинской прокуратуре, бузиновские помощники навещали дома свидетелей обвинения и убеждали отказаться в суде от показаний, данных во время следствия. Помня о предыдущем процессе по делу Бузинова, где свидетели убийства, что называется, пошли в отказ, сотрудники прокуратуры и милиции тщательно оберегали нестойких бабенок от контактов со стороны защиты и дружков Бузинова. Главный же свидетель был допрошен судом в рамках специальной программы защиты под псевдонимом Петров. Дабы соблюсти инкогнито свидетеля, судья, прокурор, секретарь, подсудимые и их адвокаты ушли из зала суда в другое помещение. Причем судья и «Петров» остались в одной комнате, а все остальные – в другой. Через специальную аппаратуру голос свидетеля был изменен до неузнаваемости. Общение между участниками процесса и свидетелем шло через микрофон, причем судья тщательно формулировала вопросы к «Петрову» так, чтобы они не спровоцировали случайное рассекречивание его личности в ответах.

Защита настойчиво протестовала в процессе против такого допроса свидетеля, ссылаясь на то, что его «неочевидность» нарушает права подсудимых, что под маской инкогнито мог быть «подсунут» любой нужный человек. Но суд отмел все претензии адвокатов, ссылаясь на букву закона. Свидетель «Петров» рассказал, что осенью прошлого года встретился с Бузиновым в Переборах. В разговоре они вспомнили Полушкину, и Бузинов заявил, что он ее убил, потому что она распускала про него всякие сплетни по поселку. «Петров» не поверил, тогда Бузинов похвастался, что добивал жертву в сарае топором. Но за это, считал Бузинов, ему ничего не будет, так как однажды он уже был судим за убийство, но с помощью адвоката был оправдан в суде. И что какой-то Греба или Греблый уже все «увязал», как надо, со свидетелями.

В том, что Бузинов способен, даже сидя за решеткой, давить на свидетелей, мне рассказала одна из жительниц поселка. Она видела, как его «подмастерья» в воровском деле тащили из квартиры награбленные вещи. Из СИЗО ей пришло устное предупреждение от Бузинова – дескать, только пикни, я тебя урою и никто не найдет! В недавнем судебном процессе по совсем другому делу уже случился инцидент с похищением бабушки, вызванной в суд в качестве свидетеля. Поэтому прокуратура не стала больше рисковать.

Суд приговорил Бузинова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Букин отделался тяжелым испугом и под подписку о невыезде был освобожден из-под стражи в зале суда. Наказание школьнику по статье 116 (побои)– полгода исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. Среди обязательных условий – продолжение обучения в школе. Отсидев почти полгода в СИЗО и выйдя из процесса «сухим», он ходит по поселку героем.

Кстати, злополучная коза, как оказалось, вовсе не была похищена, а сорвалась с привязи и убежала по сердечным делам к соплеменнику.

Читайте также
  • 28.06.2011 Добрых людей гораздо больше, чем кажется В последнее время фраза, что вокруг нас одно равнодушие, и все мы похожи на роботов, замкнувшихся в собственном мирке, стала уже расхожей. Однако не всё
  • 12.08.2009 Из-под таинственной, холодной полумаски...Сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что при рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям угрозы в свой адрес получает
  • 19.02.2008 Очередь из свидетелейПродолжается судебный процесс о снятии списка кандидатов ярославского регионального отделения партии «Справедливая Россия» с выборов в облдуму.
  • 16.02.2008 Встать! Суд идёт!Вчера в областном суде началось слушание самого сенсационного дела нынешней избирательной кампании – о снятии списка кандидатов «Справедливой России» с выборов в облдуму.
  • 24.01.2008 Ружьё всё-таки выстрелилоВторой месяц пошёл с тех пор, как редакция «Северного края» превратилась в некий филиал управляющей компании (если кто забыл, так теперь называются ДЭЗы).
  • 18.10.2005 И перекрашенных нашлиСотрудники Первомайского РОВД нашли и задержали двух женщин цыганской национальности по подозрению в краже денег у пенсионерки в деревне Заболотье. Мы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают